Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Наглядность в преподавании.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

8

ЛЕКЦИЯ 4. НАГЛЯДНОСТЬ В ПРЕПОДАВАНИИ (ИЗУЧЕНИИ) «ОБЩЕЙ СОЦИОЛОГИИ»

1. Роль наглядности в преподавании социологии.

2. Основные функции визуальных материалов в учебном процессе.

3. Использование визуальных материалов в преподавании социологии.

Литература:

Ващук В.В. Методика преподавания социологии. – М.: МПГУ, 2005. – 85 с.

Елсуков А. Н. Методика преподавания социологии в высшей школе. Учебное пособие для вузов – Минск. - Издательство: МАТИЦА, 2003. - 240 стр.

Нетрадиционые методы преподавания социологии /Ковалева И.Д. и др. – Харьков, 2001. – с. 328.

Руденко Р.И. Практикум по социологии = Sociology, tests, tables, tasks: [Для вузов]. - М.: ЮНИТИ-Дана, 1999.

Социология в аудитории: искусство коммуникации: Научно-методическое пособие для преподавателей. - Харьков, 2004. – 266 с.

1. Роль наглядности в преподавании социологии.

Исследователи различных форм и методов преподавания утверждают, что степень усвоения учебного материала растет по мере вовлечения в процесс обучения различных психических структур и сторон личности студента. Так, степень усвоения материала лекции составляет 20%, лекция с использованием наглядных пособий позволяет повысить данный показатель до 30%, лекция с использованием аудиовизуальных средств дает 50% усвоения информации, дискуссия - 70%, игра - 90%. Использование предложенных методов визуализации процесса обучения, является простым и доступным способом повышения его эффективности, помогает сделать учебный процесс увлекательным.

Средства наглядности - это один из факторов повышения эффективности учебного процесса. Их применение, как традиционно (мел, доска, плакат), так и помощью ТСО (технических средств обучения) и ЭВМ, позволяет:

1) сделать обучение, в любой форме и на любой ступени, по любому учебному предмету, более доступным и доказательным;

2) увеличить объем воспринимаемой и усвоенной информации;

3) дольше ее помнить;

4) лучше понимать сущность, структуру понятий и их взаимосвязь;

5) усиливать воздействие слова педагога;

6) развивать собственное творческое мышление обучаемых;

7) увеличить их нормальную работоспособность и многое другое.

Почему это становится возможным?

Результаты исследований физиологов и психологов показывают, что соотношение площадей коры головного мозга человека, связанных со слухом и зрением, составляет соответственно 1:100. Результаты исследований специалистов в области радио и телевидения подтверждают давнюю пословицу о том, что «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать». Это связано с тем, что пропускная способность системы «глаз-мозг» в 100 раз больше, чем системы «ухо-мозг».

Понятно, что этот процесс не является чисто механическим и зависит от многих факторов, в том числе и от того, какие средства наглядности используются, и как грамотно они включаются в учебный процесс. Исследования свидетельствуют, что более результативным является использование любого средства наглядности по сравнению с использованием только слова, а из средств наглядности наиболее результативным является кино. Значительно повышается эффективность применения средств наглядности с помощью различных технических устройств. Причем, важно при этом обеспечить и систематическое, и комплексное их использование.

Социология - молодая учебная дисциплина, стоящая на первом этапе ее методического обеспечения наглядными пособиями. И все же, за последние лет 10-15 появился ряд работ по данной проблеме, достойных внимания. Так, например, «Социология»: Практикум [32]. Эта работа дает представление о практических занятиях и творческих заданиях по общему курсу социологии и авторским спецкурсам. В ней имеется также большой научный и фактический материал (помимо планов семинаров и практических занятий), на основе которого составлены различные задания. В учебнике «Социология» [автор Фролов С.С. - М.: Наука. 1994] даны рисунки, таблицы, схемы, формулы и несколько моделей (модель технологии Ч. Перро, бюрократии Р. Мертона, описательная модель сопротивления действию власти). В курсе лекций «Общая теория управления» [редколлегия: Беляев А.А., Варламов К.И., Пищулин Н.П. - М.: Изд-во РАУ. 1994] опубликованы 23 схемы и таблица «Требования к информации в управлении» (с. 226-227). Наиболее интересны схемы «Процесс управления», «Российское общества как система управления», «Принципы управления», «Принципы кадровой политики», «Функции прогнозирования» и др.

В учебном пособии А.Б. Гофмана «Семь лекций по истории социологии» [М.: Изд-во Мартис, 1995] в содержание лекций органично включены портреты (рисунки, фото) виднейших социологов Аристотеля, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, А. Сен-Симона, О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма, В. Парето. В книге имеется также «Общая схема дюркгеймовского описания механической и органической солидарности в соответствии с определенными типами общества», фото титульного листа и страницы IV тома «Курса позитивной социологии» О. Конта, где содержалось первое упоминание слова «социология». В тексте ряда тем и в Приложении книги «Социология в России» [под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во МГУ и Института социологии РАН, 1996] используются таблицы по результатам социологических исследований. Графики и таблицы являются составным элементом содержания ряда глав учебника Г.С. Батыгина «Лекции по методологии социологических исследований» [М.: Аспект-пресс, 1995].

В.А. Ядов в своей книге «Социологическое исследование: Методология, программа, методы» [Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1995], по которой обучается большинство российских социологов, практически в каждой главе использует средства наглядности в различной форме их выражения: таблицы, схемы, рисунки. В учебном пособии А.С. Степанова «Социология» [М.: Изд-во колледжа МГУ, 19961 представлены схемы, помогающие в усвоении темы «Методика социологических исследований». А в учебнике для вузов «Основы прикладной социологии» в 2-х томах [под ред. Шереги Ф.Э., Горшкова М.К. - М.: Изд-во Академика. 1995] используются не только рисунки, таблицы, графики, но и модели, формулы, матрицы.

В отличном учебно-методическом пособии «Практикум по социологии (инновационные методики)» / Руководитель авторского коллектива и ответ, ред. Руденко Р.И. -М.: «ИМТ», 1997. 348 с. - представлены задачи, упражнения и тесты; графические средства наглядности с учебными заданиями; описание игровых методик и применение информационных технологий. Все методические рекомендации реализованы в содержании учебного курса «Социология», соответствующего Государственному образовательному стандарту РФ. Методология этого пособия, в котором предлагаются схемы и таблицы как к базовому курсу «Социология», так и к авторским спецкурсам, может быть использована при подготовке учебно-методических пособий и в практике работы преподавателей не только социологии, но и других дисциплин.

Завершая раздел, следует подчеркнуть, что наглядность в преподавании (изучении) «Социологии» - один из важных факторов повышения эффективности учебного процесса, повышения познавательной активности обучаемого.