Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 Морфология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Лекция 5.

Морфология. Основные способы словообразования

Морфология является частью грамматики. Областью грамматики является изучение грамматического значения слов. Грамматическое значениеэто обобщенное значение слова как части речи, общее для всех слов, относящихся к одной и той же части речи. Поясним эту мысль. Для всех существительных характерно общее значение предметности, оно является общим для всех существительных: собака, лошадь, дом, улица. Для всех глаголов характерно значение «действия», для всех прилагательных – признака предмета. К грамматическим значениям также относятся значения падежа, рода, вида, числа, залога и т.д. Рассмотрим предложение: I like a good book. В этом предложении реализуются грамматические значения настоящего времени, изъявительного наклонения, активного залога. Также грамматическое значение единственного числа (I like), у существительного “book”– грамматическое значение предметности, у прилагательного “good” – значение качества, признака.

В рамках морфологии мы подробно рассмотрим морфемы и словообразование.

Понятие морфемы. Основные способы словообразования.

Морфему можно определить как наименьшую, значимую, двустороннюю единицу языка. Двусторонняя означает, что она обладает как формой, так и содержанием. Морфемы подразделяются на корни и аффиксы.

Аффиксы могут быть продуктивные и непродуктивные, заимствованные и исконные. Продуктивные аффиксы участвуют в образовании новых слов в синхронии – то есть, на современном этапе развития языка. Это глагольные суффиксы «-ать, -ять, -ить, -еть», суффикс прилагательных «н(н)». Непродуктивные суффиксы – основообразующие суффиксы «-ер-, -ес-, -енок, -ят-»: телята, небеса, пламени, дочери.

Морфемы можно также классифицировать по степени самостоятельности, по внутренней форме и по степени выраженности.

По степени самостоятельности различают свободные и связанные морфемы. Свободные могут употребляться отдельно в речи, как правило, это корни слов: в слове “blackboard” обе морфемы могут употребляться самостоятельно. Связанные морфемы не употребляются самостоятельно, а только в связке с другими морфемами. К связанным морфемам относятся суффиксы и приставки.

По внутренней форме и по степени выраженности. По внутренней форме различают аддитивные (те, которые добавляются, выстраиваются друг за другом) морфемы: так, в слове “farmers” все морфемы аддитивные. Различают и прерывистые морфемы – те, которые обнаруживаются при изменении форм слова, например, при спряжении глагола: singsangsung.

По степени выраженности различают положительные (выраженные) и нулевые морфемы. Нулевая морфема представляет собой значащее отсутствие аффикса: так, при склонении слова «зонт» в винительном падеже выявляется нулевое окончание, которое и является показателем именно винительного падежа, а не, например, родительного или других

Основными словообразовательными моделями являются: деривация (аффиксация), словосложение, сокращение основ, конверсия, блендинг (контаминация), редупликация, ономатопея (звукосимволизм).

Деривация – создание слова посредством аффикса. В английском языке это такие примеры, как hand – handful, child – childless, quick – quickly; terror – to terrorize; в русском – красивый, длинный, опасность. Слова посредством деривации образуются от основ. Основа может быть производной и непроизводной. В слове «деревянный» основа – производная «деревянн-», в слове «дерево» основа непроизводна – «дерев-». Таким образом, основа это часть слова, от которой образуются новые слова.

Конверсия

Конверсия – это образование нового слова, совпадающего фонетически и графически с существующим словом, но относящегося к другой части речи и имеющего другую парадигму. Поясним, что парадигма (от греч. paradeigma – образец) означает все возможные способы грамматического изменения слова как части речи. Так, в парадигму словоизменения имени существительного входят окончания множественного числа и падежей, суффиксы притяжательности и т.д.

Конверсия наиболее распространена в английском языке. Выделяют следующие наиболее распространенные виды конверсивных пар:

  1. существ. обозначает часть тела, от него образуется глагол со значением действия, производимого этой частью тела: elbow – to elbow, hand – to nose – to nose; face – to face; leg – to leg it (to run away).

  2. сущ. обозначает контейнер, от него образуется глагол со значением помещать ч-л в контейнер: bottle – to bottle; can – to can; barrel – to barrel.

  3. сущ. обозначает профессию, образуется глагол со значением выполнять действие, характерное для этой профессии: cook – to cook, nurse – to nurse.

  4. сущ. обозначает животное, образуется глагол со значением действия, характерного для этого животного: a fox – to fox. Но: a wolf – to wolf (to eat hungrily); to monkey (пародировать)

  5. От глагола образуется существительное со значением результативности: to find – a find, to make – a make.

  6. сущ. обозначает прием пищи, образуется глагол со значением принимать пищу в определенное время суток: dinner – to dinner, supper – to supper.

В русском языке конверсия менее распространена, что обусловлено более сложным морфологическим составом русского слова, в частности, наличие окончаний у русских слов препятствует распространению конверсии. В русском языке выделяются следующие пары конверсивов:

- образование наречия от падежной формы существительного – этим днем – днем.

- эллипс (сокращение) словосочетания: мороженое кушанье – мороженое, раненый солдат – раненый, столовая комната – столовая.

- образование существительных рань, рвань от прилагательных ранний, рваный.

Словосложение

Словосложение можно определить как образование нового слова посредством соединения двух или более основ, с соединительным элементом или без него. В русском языке наиболее распространенным типом сложных слов являются слова с соединительной гласной – паровоз, дымоход, пылесос. В английcком языке наиболее распространенными являются сложные слова без соединительного элемента (blackboard, bluebell, blackbird, sunrise), а также сложные слова, напоминающие словосочетания и образованные посредством включения служебных слов: forget-me-not, lily-of-the-valley, marry-go-round, ring-around-a-rosy (карусель).

По своему значению сложные слова могут быть идиоматическими и неидиоматическими. Значение идиоматического сложного слова невозможно понять исходя из значения его составляющих компонентов, например в английском: overkill (перебор), foxglove (наперстянка), straphanger (пассажир, который стоит и держится на поручень). Значение неидиоматического слова выводимо из значения его компонентов: dishwasher (посудомоечная машина)

Разновидностью сложных слов являются так называемые неоклассические компóзиты – сложные слова, состоящие из греческих и латинских корней, которые не употребляются как самостоятельные слова. Большинство таких слов являются интернациональными: philosophy (love of wisdom), philology (love of the word), psychology (study of the soul), pediatrician (a specialist in children).