Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по бух.учету.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Вопрос 1 : Предмет бух. Учета

Предметом бух учета – являются факторы хозяйственной жизни совокупность, которых характеризует хозяйственную деятельность предприятия.Предмет состоит из отдельных составных частей, которые называются объектами учета. Бухгалтерский учет, выступая как часть единой системы народно-хозяйственного учета, осуществляет контроль за производственными процессами в организациях. Организации являются областью применения бухгалтерского учета и одновременно являются объектами его учета.

Часть этих объектов, имея самостоятельное значение в детализированных показателях, в укрупненных учетных показателях находит свое обобщенное выражение в составе других объектов.

Факторы включают:

  1. Хоз. процессы и хоз. Операции

  2. Расчетные отношения

  3. Кругооборот средств предприятия

  4. Затраты на оплату труда

  5. Движимое и недвижимое имущество

  6. Источники формирования имущества (собственные, заемные и привлеченные)

При организации создатель предприятия снабжает его средствами, позволяющими осуществлять ту деятельность, ради которой предприятие создавалось. В процессе деятельности средства совершают движения и изменяются. Всякое движение и изменение средств – это хозяйственная операция. Совокупность однородных хозяйственных операций – это хозяйственный процесс, которых на предприятии 3:

  1. Заготовление (снабжение)

  2. Производство, выполнение работ, оказание услуг.

  3. Реализация (сбыт)

Хозяйственные средства любого предприятия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны состав имущества, из каких видов состоят средства (активный капитал), с другой – за счет каких источников это имущество приобреталось и сформировалось (пассивный капитал).

Средства и источники как объекты бухгалтерского учета отражают в своих обобщенных показателях также труд и его оплату, расчетно-кредитные отношения и накопления, а хозяйственные процессы — операции и кругооборот средств.

Все элементы хозяйственной деятельности входят в состав объектов бухгалтерского учета, которые в совокупности являются конкретным выражением его предмета. Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются отдельные элементы хозяйственной деятельности, а предметом — вся хозяйственная деятельность организации в целом.

2. Методы бух. учета Метод- познания явлений, которые составляют предмет данной науки. т.е Это совокупность способов отражения хоз. деятельности Документирование - все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами; включает в себя обработку и движение первичных документов до сдачи их в архив. Инвентаризация - средства контроля за сохранностью имущества предприятия; проверка соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета и полноты отражения в учете обязательств. Оценка - денежное выражение имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности; осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов. Калькуляция - служит основой для определения себестоимости единицы продукции (работ), а также для определения средних издержек производства; включает как прямые (прямо относимые), так и косвенные расходы (имеющие отношение ко всему производству и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции). Счета - предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций; отдельный счет открывается на каждый вид хозяйственных средств и их источников; делятся на активные и пассивные счета в соответствии с делением баланса на актив и пассив. Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; состоит в том, что сумма каждой хозяйственной операции одновременно записывается в дебет одного счета и в кредит другого. Баланс - способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении. Бухгалтерская отчетность - система показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату; финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. 3. Принципы построения на предприятии бух. учета Принципы построения бух учета на предприятии. Принципы – система условий и элементов, построение учетного процесса для получений достоверной информации и своевременной информации о работе предприятия.

  1. Принцип целостности – протекающие на предприятии процессы должны отражаться, как единое целое, Целостность означает, что система учета должна отвечать за управление хозяйственным процессом, а элементы учета не оказывать влияния на процессы.

  2. Принцип самостоятельности – предприятие, на котором ведется учет юридически самостоятельно по отношению к своему собственнику. Собственность предприятия не является собственностьюучредителей и наоборот

  3. Принцип регистрации – Бухгалтеры должны регистрировать все факты хозяйственной деятельности или события изменяющие состав средств и их источников

  4. Принцип непрерывности

Предполагает, что созданное предприятие будет функционировать в течении неопределенно долгого времени, а при ликвидации его имущество должно быть переоценено по рыночной стоимости.

5.Принцип непротиворечивости В системе учета не может быть норм противоречащих друг другу.

4.Бух. Статистический и Оперативный виды учета. Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества,обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всеххозяйственных операций.

Бухгалтерский, статистический и оперативный виды учета (измерители, применяе6мые в учете)

На предприятии применяют 3 вида учета:

  1. Оперативный – для наблюдения и контроля за операциями и процессами, в ходе их совершения, с целью принятия управленческих решений, с учетом сложившейся ситуации.

  2. Бухгалтерский – отражает данные о наличие материальных денежных средств, показывает состояние расчетов предприятия, определяет себестоимость продукции, выявляет финансовый результат деятельности предприятия.

  3. Статистический – изучает массовые общественные явления их количественную и качественную стороны в определенном месте и времени. Это обобщающий учет.

Учет – система сбора информации об объектах учета в целях контроля и управления ими.

Учетные измерители

  1. Натуральные – используются для количественного учета товарно – материальных ценностей. Отражают народные объекты и выражаются весом, мерой, объемом, количеством.

  2. Трудовые – используются для учета затрат труда, измеряют производительную выработку, выражаются в днях, часах, минутах и т,д

  3. Денежные – используются для обобщения информации о разнородных объектах, выражаются в национальной валюте.

  4. Условный – применяются в отдельных отраслях промышлености с учетом особенностей деятельности.

5.Финансовый и управленческий учет хар-ка. Финансовый учет- учет наличия и движения финансовых ресурсов предприятий. Основой финансового учета является бухгалтерский учет. Финансовый учет служит целям внешнего анализа финансово-экономической деятельности предприятий, базирующегося на данных публичной финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности. Для целей управленческого внутрихозяйственного финансового и производственного анализа используется более широкий круг показателей, необходимых для планирования, прогнозирования, принятия решений, определяющих деятельность предприятий. Анализ, осуществляемый за пределами предприятия, производится на основе официальной отчетности предприятий. В состав информации, обязательной для финансового учета, входят отчетный баланс, отчет о финансовых результатах деятельности предприятий, отчет о движении денежных средств и др. Управленческий учет - процесс идентификации, измерения, сбора, анализа, подготовки, интерпретации и передачи управленческому персоналу информации, необходимой для планирования, контроля и управления текущей производственно-коммерческой деятельности предприятия. Информация управленческого учета является внутренней Вопрос 6: Организация БУ на предприятии.  Организация бухгалтерского учета на предприятии  Бухгалтерский учет в обязательном порядке ведется на  любом предприятии независимо от его организационно-правовой формы и сферы  деятельности. Основные правила организации и ведения бухгалтерского учета для  всех предприятий едины.  Ведение бухгалтерского учета регламентируется  законами, нормативными актами и положениями по бухгалтерскому учету. Но  устанавливаемые законодательными документами правила предполагают  многовариантность бухгалтерских решений. Поэтому каждое предприятие в  соответствии со спецификой своей деятельности вправе выбрать те варианты,  которые обеспечат ему наиболее эффективную работу.  Такие вопросы, как организация, форма и техника  ведения бухгалтерского учета, предприятие решает самостоятельно.  Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и соблюдение  законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители  организаций.  в зависимости от объема учетной работы бухгалтерский  учет на предприятии может осуществляться:  ·бухгалтерией как  самостоятельным подразделением;  ·бухгалтером,  состоящим в штате предприятия;  ·специальной  централизованной бухгалтерией, обслуживающей несколько предприятий;  ·бухгалтером,  работающим по договору;  ·руководителем  предприятия лично.  На крупных предприятиях бухгалтерия разделена на  несколько отделов, например, расчетный, материальный, производственный, отдел  готовой продукции, учета капитальных вложений и т.д.  На крупных предприятиях выделяется финансовая  группа, работники которой ведут учет денежных средств и расчеты предприятия с  другими юридическими и физическими лицами.  Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку  документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на  их основе составление отчетности. Аппарат бухгалтерии взаимодействует со всеми  подразделениями предприятия, получает все необходимые сведения для  осуществления учета и составления отчетности.  Главный бухгалтер подписывает совместно с  руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи  товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также документы, связанные  с расчетными, кредитными и денежными обязательствами. Указанные документы без  подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не  принимаются.  Бухгалтеру запрещается принимать к исполнению  документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную  и финансовую дисциплину. О таких документах бухгалтер письменно извещает  руководителя организации. При получении от руководителя письменного распоряжения  о принятии указанных документов к учету бухгалтер исполняет его, но всю полноту  ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.