Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО_Экзамен_2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

1. Свободные экономические зоны в мировой экономике.

СЭЗ - часть территории государства с особым, льготным режи­мом хозяйственной, инвестиционной и внешнеторговой деятельно­сти.

Классификация СЭЗ:

складские и транзитные зоны

свободные таможенные зоны

зоны свободной торговли

экспортно-производственные зоны

комплексные зоны

свободные научно-технические зоны

интернациональные зоны

сервисные зоны

Цели, преследуемые странами, которые образуют СЭЗ, могут быть весьма различными в зависимости от уровня их экономического развития, социально-экономической обстановки, конкретных географических и других особенностей.

Для многих стран наиболее важной целью создания СЭЗ является обеспечение новых рабочих мест. Этот аспект имеет особое значение для стран с избытком трудоспособного населения.

Для развивающихся стран приоритетом может являться привлечение высоких технологий, развитие экспортного потенциала, повышение уровня квалификации рабочей силы.

Несмотря на различие целей, преследуемых разными группами стран, значение СЭЗ для экономики каждой из стран чрезвычайно велико. Предоставляемые в СЭЗ льготы позволяют транснациональным компаниям получать более высокие прибыли. Норма прибыли в СЭЗ в среднем составляет 30-35% в год, а в азиатских СЭЗ транснациональные компании получают свыше 40% прибыли. Сроки окупаемости капитальных вложений в зонах в 2-3 раза меньше. Считается нормальным, когда вложенные средства окупаются за 3-3,5 года. Все это делает СЭЗ весьма значимой сферой приложения капитала и привлекает инвесторов со всего мира.

Также я хотел бы отметить, что с помощью СЭЗ происходит быстрая и эффективная интеграция регионов в систему мирохозяйственных связей. Территория получает мощный импульс для развития коммуникационной, деловой и социальной инфраструктур.

2. Конъюнктура мирового рынка. Конъюнктурообразующие факторы. (58)

Конъюнктура – наука о явлениях экономической жизни.

К-ра МР - Конкретный процесс циклического воспроизводства, который находит свое проявление в динамике промышленного производства и капиталовложений, в колебаниях цен и учетного процента, в изменениях внутренней и внешней торговли и др. экономических показателей.

- Совокупность условий и факторов, определяющих развитие МЭ, экономическое положение отдельной страны, развитие к-л сферы и производства.

– конкретное состояние (ситуация) на данном рынке в определенных временных, географических и иных рамках, складывающееся под воздействием совокупности целого ряда факторов (конъюнктурообразующих).

Уровни конъюнктуры:

1)общеэкономическая - положение в МХ, регионе, группе стран, экономике стран.

2) конъюнктура отдельных сегментов мирового рынка и отраслевая кон.

3) кон. рынков отдельных товаров.

Кон. мир рынка постоянно изменяется под воздействием совокупности конъюнктурообразующих факторов (экономических, научно-технических, политических, социальных и др.) Эти факторы подразделяются:

1)постоянные, переменные

2) циклические, не циклические (циклический характер развития экономики)

3) стимулирующие развитие рынка и сдерживающие его

4) по срокам действия- краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные факторы.

При разработке прогнозов конъюнктуры мирового рынка обычно выделяются и анализируются прежде всего те факторы, от действия которых в максимальной степени зависит будущее развитие конъюнктуры.

В основе конъюнктурных колебаний в значительной степени лежит циклический характер развития экономики. Помимо циклических факторов действуют постоянные и переменные нециклические факторы. К постоянно дейст. относим: регулирование конъюнктуры крупнейшими моноп объединениями, ТНК; гос регулирование экономики; государственно-монополистическое регулирование; политические факторы; НТП. Циклическим фактором является и имеющая место в ряде отраслей сезонность производства и потребления – с/х; соц и полит конфликты; стихийные бедствия и погодные изменения.