Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_BM.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
744.45 Кб
Скачать

7

Содержание

Раздел 1. Основы бенчмаркинга 2

Раздел 2. Синергетический бенчмаркинг 30

Р аздел 1. Основы бенчмаркинга

Сущность, формы, эволюция и проблемы бенчмаркинга

Определение и задачи бенчмаркинга

По данным консалтинговой компании Bain & Co бенчмаркинг входит в тройку самых распространенных методов управления бизнесом в крупных международных корпорациях.1

Бенчмаркинг можно рассматривать как направление маркетинговых исследований. В маркетинговые исследования традиционно включаются исследования внешней предпринимательской среды, рынка, потребителей и конкурентов, а бенчмаркинг направлен, главным образом, на изучение лучших технологий, производственных процессов и методов организации производства и сбыта продукции.

Бенчмаркинг не является чем-то принципиально новым, так как раньше подобные методы осуществлялись в рамках конкурентного анализа, но бенчмаркинг является более детализированной, формализованной и упорядоченной функцией, чем метод или подход конкурентного анализа.

Система, или комплекс, бенчмаркинга является совокупностью поддающихся контролю факторов бенчмаркинга, которые исследователь использует для достижения наивысшей конкурентоспособности.

Сам термин «бенчмаркинг» произошел от английского слова benchmark («начало отсчета», «зарубка»). В наиболее общем смысле benchmark — это нечто, обладающее определенным количеством, качеством и способностью быть использованным как эталон при сравнении с другими предметами.

Определение бенчмаркинга и его форм непростая задача, так как и менеджеры и ученые склонны создавать собственные определения в соответствие с личным восприятием и опытом. Бенчмаркинг всё ещё недостаточно хорошо определен, несмотря на более полусотни определений, которые отражают развитие бенчмаркинга.2

Существует огромное количество трактовок понятия бенчмаркинга:

  • процесс оценки и применения наилучшей практики для улучшения качества;3

  • инструмент улучшения через сравнение с другими организациями в своем поле деятельности;4

  • процесс тщательного измерения вашей производительности через сопоставление с лучшими компаниями для анализа и обгона;

  • маркетинговый инструмент, с помощью которого компании могут повысить свою конкурентоспособность;

  • поиск наилучших производственных практик, которые ведут к наивысшей производительности.5

  • процесс нахождения и изучения самых лучших из известных методов ведения бизнеса;

  • механизм сравнительного анализа эффективности работы одной компании с показателями других, более успешных, фирм;

  • практика организации бизнеса на основе творческого изучения опыта других фирм;

  • процесс, который обеспечивает обучение и понимание организации и её процессов;6

  • непрерывный, систематический процесс оценки продукции, услуг и рабочих процессов организаций, которые признаются лучшими для целей организационного улучшения;7

  • процесс систематического и непрерывного измерения, оценка процессов предприятия и их сравнение с процессами предприятий лидеров в мире с целью получения информации, полезной для усовершенствования собственной характеристики;

  • систематический процесс поиска лучшей практики, инновационных идей и высоко эффективного выполнения процедур, которые ведут к высшей производительности.

Бенчмаркинг служит для обеспечения конкурентоспособности и создания предпосылок проверки производительности фирмы в условиях интернационализации процесса закупки сырья и материалов. В целом бенчмаркинг является искусством обнаружения того, что другие делают лучше, изучением, усовершенствованием и применением их методов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]