Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая овд.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра эпизоотологии, паразитологии и организации ветеринарного дела.

Курсовая работа

по организации и экономики ветеринарного дела, на тему: « Организация работы ветеринарного лечебно-профилактического учреждения ООО «Зооветцентр»

Выполнила студентка 52 А группы факультета ветеринарной медицины Рыбьянова Ж. С.

Троицк 2011

План

Введение…………………………………………………………………….3

1. Обзор литературы………………………………………………………..4

2. Характеристика учреждения…………………………………………...12

3. Основная часть.

3. 1. Характеристика ветеринарной службы учреждения и её материально-технического обеспечения……………………………………...13

3. 2. Организация работы учреждения…………………………………...15

3. 3. Эпизоотическое состояние зоны обслуживания…………………...16

3. 4. Состояние зоны обслуживания по заболеваемости животных болезнями незаразной этиологии……………………………………………...17

3. 5. Организация ветеринарного делопроизводства……………………18

3. 6. Организация ветеринарно-просветительской работы……………..19

Выводы……………………………………………………………………..20

Предложения……………………………………………………………….21

Список литературы и источников………………………………………...22

Введение.

В настоящее время, многие, проживающие в городах содержат домашних животных. Такое скопление животных и продукции животного происхождения в городах повышает вероятность возникновения заразных заболеваний, опасных, так же для человека.

Животные в городах трудно подаются учёту. Экологи отмечают, что в современных условиях происходит миграция диких животных, особенно птиц, в города, где они находят хорошие условия обитания.

Для предотвращения возникновения заболеваний, в городах создаётся сеть ветеринарных учреждений, в которую входят коммерческие ветеринарные клиники, учреждения государственной ветеринарной службы и отдельные предприниматели в области ветеринарии.

В крупных городах созданы ветеринарные отделы при органе исполнительной власти. На них возложено руководство ветеринарным делом в городе. В остальных городах во главе ветеринарной службы стоят главные ветеринарные врачи.

Сфера деятельности частных ветеринарных учреждений охватывает диких и домашних животных, находящихся в личной собственности людей, а также фермерские и подсобные хозяйства.

Частный ветеринарный предприниматель в области ветеринарной практики должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Ветеринарным законодательством РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами «О защите прав потребителей», «О государственной регистрации юридических лиц», законами субъектов РФ «О ветеринарии», подзаконными актами Российской Федерации и её субъектов, нормативными правовыми документами Министерства сельского хозяйства РФ и Управления ветеринарии. (И. Н. Никитин, В. А. Апалькин /2006/)

Основные задачи коммерческой ветеринарной службы на территории города, сводятся к тому, чтобы:

Лечить больных животных, находящихся в личной собственности;

Охранять здоровье людей от болезней, общих для человека и животных;

Проведение профилактических мероприятий по предупреждению заразных и незаразных болезней животных;

защита животных от воздействия экстремальных природных и техногенных факторов;

ликвидация инфекционных и инвазионных заболеваний животных.(И. Н. Никитин, В. А. Апалькин /2006/)

При выполнении курсовой работы, цель её будет заключаться в изучении организации работы ветеринарного лечебно-профилактического учреждения ООО Зооветцентр.

Задачами данной курсовой работы, состоят в том, чтобы дать характеристику учреждения, ветеринарной службы и её материально-технического обеспечения, описать работу учреждения, изучить эпизоотическое состояние зоны обслуживания, состояния по незаразным болезням, организацию делопроизводства и ветеринарно-просветительской работы.

Выбранная мною тема актуальна тем, что в крупных городах увеличивается число мелких животных дорогостоящих пород (в основном собаки и кошки), которые используются для разведения, проведения выставок и соревнований, а также в качестве домашних любимцев. Вследствие этого увеличивается необходимость в качественной ветеринарной помощи и высококвалифицированных специалистов.

1. Обзор литературы.

Индивидуальная предпринимательская деятельность в области ветеринарии осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством. Предприниматели имеют право приобретать ветеринарное имущество в соответствующих ветеринарных учреждениях, аптеках; выписывать рецепты на все ветеринарные препараты, за исключением ядов, наркотиков и сильнодействующих веществ. Им разрешено иметь личную печать.

Законом Российской Федерации «О ветеринарии» закреплено право на занятие ветеринарной деятельностью за специалистами с высшим и средним специальным образованием. Предусмотрено, что специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской ветеринарной деятельностью, обязаны зарегистрироваться в соответствующих органах Государственной ветеринарной службы. В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии должны руководствоваться Ветеринарным законодательством Российской Федерации. Они подконтрольны соответствующим органам управления Государственной ветеринарной службы. В случае нарушения установленных норм и правил, специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.( Вавилов В. М. /2000/)

О случаях появления заразных болезней животных, ветеринарные врачи обязаны немедленно сообщать государственному ветеринарному учреждению; должны вести ветеринарный учёт и предоставлять ветеринарные отчёты в соответствии с действующей инструкцией.

Согласно действующем положением о ветеринарии и ГК РФ, ветеринарным специалистам-предпринимателям даны следующие права: приобретать ветеринарное имущество; использовать ветеринарное имущество других учреждений по согласованию с собственником; создавать любые, не противоречащие закону ветеринарные учреждения; самостоятельно устанавливать формы и размеры оплаты труда наёмных работников; устанавливать самостоятельно расценки на услуги; самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться прибылью; пользоваться государственной системой социального страхования и обеспечения; осуществлять ветеринарные операции; устанавливать диагноз; лечить больных животных; проводить профилактику заболеваний животных с применением всех разрешенных средств и методов; осуществлять патологоанатомическое вскрытие трупов животных и давать заключение о причинах смерти;

В соответствии с ГК РФ и действующим Ветеринарным Законодательством на ветеринарных врачей-предпринимателей возлагаются следующие обязанности:

Осуществлять ветеринарную деятельность в соответствии с ветеринарным законодательством РФ, законом о ветеринарии субъектов РФ;

Обеспечить качество предоставляемых услуг;

Использовать в своей деятельности только безопасные средства ветеринарного и медицинского назначения;

Соблюдать права и интересы владельцев животных;

Обеспечить наёмным работникам хорошие условия труда. (Никитин И. Н., Апалькин В. А. /2006/)

Индивидуальное предпринимательство в области ветеринарии предполагает самостоятельную работу ветеринарных специалистов, с целью получения прибыли. Предпринимателями могут быть ветеринарные врач, фельдшер или коллектив ветеринарных специалистов. Не допускается предпринимательство работников государственных ветеринарных органов и учреждений в функции, которых входят контроль за предпринимательской деятельностью. В соответствии с законом ветеринарное предпринимательство может быть индивидуальным, семейным, в виде ветеринарного товарищества, полного смешанного и с ограниченной ответственностью, без образования юридического лица или с образованием юридического лица.

Обязанности ветеринарного учреждения заключаются в проведении ветеринарных мероприятий в соответствии с действующим ветеринарным законодательством, лечении больных животных, использование эффективных средств и методов осуществления ветеринарной помощи потребителю.

В основном, в городах коммерческие ветеринарные учреждения больше обслуживают мелких домашних животных и поэтому штат работников устанавливается с учётом особенностей ветеринарных работ. При осуществлении платных ветеринарных услуг ветеринарные учреждения заключают договор с владельцами животных. Такой договор является возмездным, так как потребители ветеринарных услуг должны их оплачивать. Договор является публичным, так как мероприятия осуществляются публично. Форма типового договора ветеринарных услуг разрабатывается органами исполнительной власти субъектов РФ. (Никитин И. Н., Апалькин В. А. /2006/)

В любом ветеринарном учреждении составляют смету расходов по всем источникам финансирования: бюджетным ассигнованиям, хозрасчётным средствам и т. д. Смету расходов ветеринарных учреждений составляют руководитель и бухгалтер, согласовывают с финансовым отделом районной или городской администрации. (Вавилов В. М. /2000/)

Порядок учета, хранения и использования ветеринарного имущества регламентируется следующими документами: Инструкцией о порядке учета и расходования медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих средств и других материалов в учреждениях государственной ветеринарной сети; Правилами хранения, учета и отпуска ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, предназначенных для ветеринарных целей; Указаниями о порядке отпуска ядовитых лекарственных веществ для ветеринарных целей колхозам, совхозам, птицефабрикам и другим хозяйствам Департамента ветеринарии.

Ветеринарное имущество, поступающее в ветеринарное учреждение, подлежит обязательному осмотру, учету и передаче материально ответственному лицу. В лечебно-профилактических ветеринарных учреждениях материально ответственным лицом назначается один из ветеринарных врачей (фельдшеров), в ветеринарных лабораториях и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы — один из лаборантов, в совхозах и колхозах, акционерных обществах и других предприятиях агропромышленного комплекса — заведующий ветеринарной аптекой (ветеринарный врач или фельдшер). (Никитин И. Н., Апалькин В. А. /2006/)

Яды, относимые к группе А, разрешается хранить в чистом виде в учреждениях АО «Росзооветснаб», районных ветеринарных станциях, областных, республиканских, краевых ветеринарных поликлиниках, лабораториях, научно-исследовательских институтах и вузах, если для этого созданы необходимые условия. В других учреждениях их можно хранить только в виде лекарственных форм (растворов, мазей и т.д.).

В соответствии с указаниями Департамента ветеринарии ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства хранятся в отдельных помещениях, сейфах, металлических или обитых железом деревянных шкафах под замком. В окнах аптеки или другого помещения, где они хранятся, устанавливаются металлические решетки. После работы эти помещения запирают, опечатывают и пломбируют.

Порядок хранения ветеринарных товаров в учреждениях требует оборудовать отдельные помещения для лекарств, дезинфицирующих средств, летучих, легковоспламеняющихся веществ, биопрепаратов и т.д.

Наличие препаратов и правильность их расхода устанавливаются ежегодно при проведении инвентаризации с составлением акта. При их недостаче выясняются причины. Списание проводится в случае, когда препараты пришли в негодность или истек срок их хранения. Для списания ветеринарных товаров используются рецепты, требования, акты на проведение мероприятий, журналы регистрации больных животных и истории болезни.

Предпринимательскую деятельность ветеринарных специалистов периодически проверяют местные органы, к5оторые могут давать им необходимые рекомендации, а также вносить предложения частной администрации о лишении их права заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно ветеринарному законодательству ветеринарный специалист-предприниматель ведёт ветеринарный учёт и представляет ветеринарные отчёты Государственной станции по борьбе с болезнями животных.

В коммерческой ветеринарной клинике должны вестись следующие формы ветеринарного учёта:

«Журнал для регистрации больных животных», в нём записывают больных животных, поступивших в клинику для амбулаторного и стационарного лечения.

«Журнал для записи противоэпизоотических мероприятий», для учёта плановых и вынужденных противоэпизоотических мероприятий, в нём записываются прививки, противопаразитарные мероприятия, ветеринарно-санитарные работы.

Эти журналы хранятся в течении 3х лет со времени окончания в них записи.

Из форм ветеринарной отчётности в частных ветеринарных клиниках, должны составляться следующие:

«Отчёт о заразных болезнях животных» предназначен для предоставления сведений о возникновении и распространении и ликвидации заразных болезней.

«Отчёт о противоэпизоотических мероприятиях» предназначен для предоставления в вышестоящие учреждения сведений о выполнении мероприятий по предупреждению заразных болезней животных.

Порядок предоставления платных ветеринарных услуг.

Исполнитель обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия; гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителей, а также окружающей среды. Потребитель обязан предоставить исполнителю по его требованию животных для осмотра, немедленно сообщать обо всех случаях, связанных с внезапным падежом или одновременно массовым заболеванием животных, или об их необычном поведении; принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании, до прибытия исполнителя; обеспечивать соответствующее содержание и кормление животных согласно зоогигиеническим требованиям, а также проведение обязательных лечебно-профилактических мероприятий в сроки, определёнными инструкциями, наставлениями, рекомендациями по содержанию животных. (Вавилов В. М. /2000/)

В настоящее время вопросы информационной безопасности, охраны и защиты служебной, коммерческой тайны учреждений приобретают большую актуальность. Это обусловлено стремительным развитием общественных отношений, расширением коммуникативных функций и способностей участников общественных отношений, совершенствованием информационных технологий, применяемых человеком в своей деятельности.

Ввиду этого информация становится все более и более важным объектом для лиц, участвующих в гражданском обороте. Она приобретает все большее значение, важность и коммерческую ценность. В условиях современного гражданского оборота перед его участниками неизменно встает вопрос, как оградить полученную, разработанную информацию от посторонних посягательств.

Не исключением в данной ситуации являются и лечебно-профилактические учреждения. Более того, ситуация здесь осложняется тем, что клиники обязаны обеспечивать сохранность врачебной тайны обратившихся к ним пациентов. Рассмотрим это подробнее.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

 Главный врач осуществляет общее управление обеспечением режима безопасности сведений, содержащих коммерческую тайну.

Лица, допущенные к коммерческой тайне, должны быть ознакомлены с настоящим Положением под роспись.

Перечень информации, составляющей коммерческую тайну ЛПУ, утверждается приказом главного врача и является неотъемлемой частью настоящего Положения.

Каждый сотрудник клиники, имеющий доступ к коммерческой тайне, подписывает обязательство о неразглашении коммерческой тайны, где определяются объем вверенной сотруднику информации, обязанности сотрудника по ее неразглашению, ответственность сотрудника за ее разглашение.

По окончании квартала комиссия либо назначенное главным врачом лицо осуществляют следующие действия:

проверяют наличие документов с грифом "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА лечебно-профилактического учреждения АДРЕС" у надлежащих лиц (лица, у которых данные документы должны находиться в соответствии с их должностными обязанностями);

отбирают документы с грифом "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА лечебно-профилактического учреждения. АДРЕС" для архивного хранения;

отбирают документы с грифом "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА лечебно-профилактического учреждения. АДРЕС" для уничтожения.

Лицо, назначенное главным врачом, ведет постоянный контроль за соблюдением лицами, допущенными к сведениям, составляющим коммерческую тайну, установленного режима коммерческой тайны.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской федерации. Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (Вавилов В. М. /2001/)