Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕРДЕЧНО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Сердечно-сосудистая система

1. Строение сердца. Функции сердца. Сердечный цикл. Физиологические показатели работы сердца. Клапанный аппарат сердца, его значение.

Сердце – это полый мышечный орган, который находится слева в грудной клетке. Его масса составляет 220-300 г у мужчин, 180-220 у женщин. Размер сердца и его масса меняются с возрастом.

Сердце состоит из четырех камер (два предсердия и два желудочка). Левая и правая половины разделены сплошной перегородкой. Каждая из этих половин состоит из одного предсердия и одного желудочка, которые имеют перегородку с отверстием. Через эти отверстия, в которых располагаются клапаны, кровь из предсердия попадает в желудочки. Клапаны представляют собой смыкающиеся створки и потому называются створчатыми клапанами. С левой стороны сердца клапан двустворчатый, с правой – трехстворчатый. Клапаны сердца осуществляют поток крови только в одном направлении: из предсердия в желудочки, а из желудочков в артерии.

Между левым желудочком и выходящей из него аортой, а также между правым желудочком и легочной артерией располагаются полулунные клапаны. К моменту рождения ребенок обладает уже четырехкамерным сердцем, но между двумя предсердиями еще существует отверстие, характерное для кровообращения плода, зарастающее в первые месяцы жизни.

Стенка сердца состоит из 3 слоев: наружного, или эпикарда, среднего - миокарда и внутреннего - эндокарда.

Эпикард - это висцеральная пластинка серозного перикарда - тонкая соединительнотканная пластинка, покрытая мезотелием. Висцеральная пластинка серозного перикарда окутывает сердце, начальные отделы легочного ствола и аорты, конечные отделы легочных и полых вен, а затем переходит в париетальную пластинку серозного перикарда.

Основная масса стенки сердца является мощной мышцей – миокардом, которая состоит из особого рода поперечнополосатой мышечной ткани. Толщина миокарда различается в различных отделах сердца. Самый тонкий он в предсердиях, в левом желудочке находится самая мощная мышечная стенка, она в 2,5 раза толще, чем в правом желудочке.

Функция сердца – резервуарная и нагнетательная: в период расслабления

сердечной мышцы в нем накапливается очередная порция крови, а во время

сокращения часть этой крови выбрасывается в большой и малый круги

кровообращения.

Работа сердца представляет собой непрерывное чередование периодов сокращения (систола) и расслабления (диастола). Сменяющие друг друга систола и диастола составляют сердечный цикл. Поскольку в покое частота сокращений сердца составляет 60—80 циклов в минуту, то каждый из них продолжается около 0,8 с. При этом 0,1 с занимает систола предсердий, 0,3 с — систола желудочков, а остальное время — общая диастола сердца.

К началу систолы миокард расслаблен, а сердечные камеры заполнены кровью, поступающей из вен. Атриовентрикулярные клапаны в это время раскрыты и давление в предсердиях и желудочках практически одинаково.

Поскольку клапаны между магистральными венами и предсердиями отсутствуют, во время систолы предсердий происходит сокращение кольцевой мускулатуры, окружающей устья полых и легочных вен, что препятствует оттоку крови из предсердий обратно в вены. В то же время систола предсердий сопровождается некоторым повышением давления в полых венах. Большое значение имеет обеспечение турбулентного характера потока крови, поступающего из предсердий в желудочки, что способствует захлопыванию атриовентрикулярных клапанов.

С переходом возбуждения на атриовентрикулярный узел и проводящую систему желудочков начинается систола последних. Ее начальный этап (период напряжения) продолжается 0,08 с и состоит из двух фаз. Фаза асинхронного сокращения (0,05 с) представляет собой процесс распространения возбуждения и сокращения по миокарду. Давление в желудочках при этом практически не меняется. В процессе начинающегося синхронного сокращения миокарда желудочков, когда давление в них возрастает до величины, достаточной для закрытия атриовентрикулярных клапанов, но недостаточной для открытия полулунных, наступает фаза изоволюмического, или изометрического, сокращения.

Дальнейшее повышение давления приводит к раскрытию полулунных клапанов и началу периода изгнания крови из сердца. Этот период состоит из фазы быстрого изгнания, во время которой давление в желудочках продолжает расти и достигает максимальных значений, и фазы медленного изгнания, во время которой давление в желудочках начинает снижаться, а после окончания сокращения оно резко падает. В магистральных артериях давление снижается значительно медленнее, что обеспечивает захлопывание полулунных клапанов и предотвращает обратный ток крови. Промежуток времени от начала расслабления желудочков до закрытия полулунных клапанов называется протодиастолическим периодом.

После окончания систолы желудочков возникает диастолический период желудочков сердца (диастола). Он включает в себя следующие периоды и фазы (при частоте сердечных сокращений 75 в минуту):

Период расслабления, состоящий из:

— протодиастолического интервала — (время от начала расслабления миокарда желудочков до закрытия полулунных клапанов);

— фазы изометрического (изоволюмического) расслабления — (время от закрытия полулунных клапанов до открытия атриовентрикулярных).

Период наполнения состоящий из:

— фазы быстрого наполнения (с момента открытия атриовентрикулярных клапанов);

— фазы медленного наполнения;

— фазы наполнения желудочков, обусловленной систолой предсердий .

К концу систолы желудочков и началу диастолы (с момента закрытия полулунных клапанов) в желудочках содержится остаточный, или резервный, объем крови. В это же время начинается резкое падение давления в желудочках. Способность миокарда быстро расслабляться является важнейшим условием для наполнения сердца кровью. По мере заполнения желудочков скорость их наполнения кровью снижается (фаза медленного наполнения). В конце диастолы желудочков начинается систола предсердий, в результате чего в желудочки поступает еще 15 % их диастолического объема. Таким образом, в конце диастолы в желудочках создается конечно-диастолический объем, которому соответствует определенный уровень конечно-диастолического давления в желудочках.