Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРПР ЭКЗ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
597.5 Кб
Скачать

1.Понятие гп, особенности предмета и метода гр-пр регулирования.

ГП - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан м/у собой, граждан и организаций и организаций м/у собой.

Предмет ГП - это необщественные отношения, котор оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, т.е. отношения, связанные с нахождением материальных благ, котор включают в себя: отношения статики, т.е. отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права); отношения динамики, т.е. связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникшие м/у людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями: личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникшие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение); личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

Важной особенностью ГП является субъектный состав: ГПотношение возникает м/у равноправными и независимыми друг от друга субъектами. Если перед нами имущественные отношения, основанные на власти и подчинении, то они не относятся к предмету ГП и регулируются другими отраслями права (административным, финансовым и др.).

Метод ГП – это метод юр равенства, т.е. не подчиненность субъектов гражданских правоотношений друг другу, отсутствие в отношениях м/у ними элементов власти – подчинения.

Характеристика метода:

1. дозволительная направленность метода.

- подавляющее большинство норм ГП носит управомачивающий характер.

- гражданская правосубъектность. (правоспособность + дееспособность = способность иметь права и связанные с ними обязанности). Ст. 18 ГК.

- в гражданских правоотношениях на первое место выдвигается субъективные права.

- характер защиты гражданских прав – меры принуждения, котор имеются в ГП.

2. Правовая самостоятельность субъектов.

Она включает в себя правовую диспозитивность, правовую самостоятельность и юридическое равенство.

- правовая диспозитивность – это закрепленная в норме ГП свобода субъекта в осуществлении своей правосубъектности. Это обеспеченная законом способность самостоятельного принятия правовых решений. Ее можно проследить во всех элементах правового регулирования.

Уровень реализации (защиты) - здесь тоже зависит все от сторон. Он может обратиться в суд, а может и не обратиться, простить долг или потребовать его возвращения и т.д. Ничего подобного нет в других отраслях права.

- правовая инициатива. Это способность субъектов ГП своими целенаправленными правомерными действиями вызывать к жизни права и обязанности, изменять и прекращать их.

- юридическое равенство также регулирует правовую самостоятельность. Это независимость субъектов друг от друга, неподчиненность их друг другу, отсутствие м/у ними отношений власти и подчинения.

Метод ГП – это такой способ воздействия на общественные отношения, котор характеризуется наделением субъектов на началах их юр равенства, способностью к правообладанию, диспозитивностью, инициативой и обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.

предмет гражданско-правого регулирования.