Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права,ответы 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
48.96 Кб
Скачать

1)Социо-нормативная культура первобытности.

Черта первобытного бытья и сознания -коллективизм .Люди поэтапно шли от мифа к логосу .Первобытный человек не отличал идеальное от материального .Важнейший принцип соционормативной культуры: норма и ценности поведения явл. Одинаковы как для людей ,так и для сверхъестественных сил.животных..Нормы поведения людей ,устанавливаемые обычаями этого периода не были только законами природы ,хотя естественный ,биологический ,природный элемент в них присутствовал довольно ярко .Древний человек испытывал потребность в объяснение своего поступка ,ему нужны была не только формулировка нормы поведения ,но и ее определение , мифологическое обоснование ,в качестве единственно справедливой и священной. Отсюда тесная связь обычая и мифа. В первобытном обществе господствует не инстинкт ,не привычка – а продукт сознания ,хотя и отлич. от современных типов норм соц.поведения . В первобытной норме прошлое господствует над настоящим ,формирует его по своему образу.Принцип коллективности в представлениях о справедливости и первобытном обществе совершил эволюцию в направлении развития процесса обособление индивида ,становление личности внутри коллектива ,выделение начал индивидуального, частного.Принадлежность к первобытному коллективу ,включение в него через механизмы природных связей есть то исходное положение , с которым человек начинает творить свою историю и культуру .Обычаи межплеменного общения направляют агрессию и насилие в определенные каналы ,указывают им рамки. Первобытное общество жило в напряженном нормативном режиме , при котором средства внутренней и внешней регуляции человеч.поведения вырабатываются традиционным образом жизни ,а нормативное сознание в действительности не отделено от осознаваемой практической деятельности .Царствовали традиции и обычаи.

3)Проблема догосударственного права

Для понимания особенностей правового регулирования в догосу-дарственном и на начальной стадии государственно-сплачиваемого общества существенны также переход от правового обычая к упоря­дочивающему и уточняющему письменному закону, от кулачного права (права силы) к примирительным и согласованным процедурам гражданского права и процесса. Г. Кельзен, известный австрийский правовед, автор «Общей теории права и государства» (1945), разли­чает три разновидности права — Догосударственное (первобытное), Государственное И Надгосударственное (международное).О б щ и е ч е р т ы первобытного права. Для права, действовавшего в первобытном обществе, характерны Две особенности, Которые час­тично будут унаследованы И На стадии перехода от правового обычая к законоустановлениям государственной власти. Это, во-первых, Ка-зуистичность п р а в а, Или регулирование по принципу «если — то — иначе», и, во-вторых, Объективизм, Или стремление к точному уясне­нию того, что произошло, с помощью вещественных доказательств и словесных подтверждений. Эволюция (изменение) права совершает движение в следующих направлениях и в следующих формах право­вого регулирования и контроля: от неписаного права к писаному, от патриархальной семьи к индивидуальной и моногамной, от судей­ского посреднического миротворчества к стадии законодательной и судебной активности государственной власти или правителей пле­мен и протогосударственных властных образований. Преемственны­ми элементами в переходе от обычного права к закону можно счи­тать нацеленность того и другого на поддержание мирного социаль­ного общежития, порядка и справедливое разрешение возникающих конфликтов личного или имущественного характера, наказание за нарушение запретов различного назначения — бытового, обрядового и т. д.Обычное право поначалу — это орудие поддержания порядка без участия государственно-властного администрирования.Первобытное право предполагает справедливое, чаще всего — мирное регулирование полезно-результативного общения, связанно го с разрешением личных и социально-групповых конфликтов, смягчаемых с помощью соблюдения требований равенства, безопас­ности, взаимной обязательности. Вначале право существует в нерас-члененном виде в виде комплексной общей нормы или, по-другому, мононормы, включающей в себя требования не только юридическо­го, но также морального, этического, эстетического, ритуального и иного культового, обрядового характера. И только впоследствии право обособляется от морали, но сохраняет с ней определенные взаимосвязи по принципу необходимой в социальном общении вза­имной дополняемости.Области нормативной регуляции обычного права:

• брачные обрядовые И Внутрисемейные родственные отноше­ния;

• поземельные отношения;

• основанные на дружеском доверии договорные обязательствен­ные отношения;

• преступления и наказания (запреты и дозволения).

К основным мерам и санкциям в первобытном обществе можно отнести Осуждение Со стороны общественного мнения рода-племени в лице соплеменников. В случае измены человек превращался в из­гоя, в «вольную птицу» (Fogelfrei), в человека «без роду, без племе­ни», и потому его можно было убить, как дикого зверя, по собствен­ной воле и безнаказанно. Существовали также Месть И Примирительные процедуры И, наконец, Ш т р а ф ы («тариф поранений»).Одна из наиболее мощных потребностей в правовом регулирова­нии возникла в процессе совместного общинного землепользова­ния — коллективного, соседско-семейного и т. д. С ростом произ­водства продуктов потребления и продуктообмена надлежащее регу­лирование получает также имущественный статус И Другие личные права членов семьи (в том числе жен и детей), имущественное и свя­щенно-начальственное положение носителей общественных функ­ций — организационных, распределительных, военных, судебных, священнических и др.Если правила поземельного пользования или внутрисемейного разделения труда и его продуктов составляют древнейшие правила — регуляторы правового общения на основе традиции и обычая, то в области наказания за преступления их образует, по всей видимости, принцип равного возмездия, или возмещения причиненного лично­го и имущественного вреда (талион).

Вначале этот принцип признавал взаимные права на месть, кото­рые затем трансформировались в обычай принимать денежное воз­награждение (выкуп), во многом зависевшее от воли обеих сторон и не связанное с каким-либо принуждением. В некоторых случаях право личной мести трансформировалось в религиозно-культовый обычай обязательной мести по образу и подобию обычая жителей Древней Палестины «мстить за кровь».истории права различают иногда две основные стадии, Две соци­ально-культурные эпохи развития — дозаконного и законоустанов-ленного права. Первую эпоху Называют Эпохой кулачного права (Faustrecht), Вторую — эпохой цивилизованного частного и публичного права.Законы, как и правовой обычай, служат преградой (ср. Ограда за­кона) Для произвола держателей власти и соотечественников в их взаимных правовых притязаниях и необходимом общении. Они яв­ляются также средством защиты слабых (вдов, сирот) против силь­ных, соплеменников (сограждан) против чужеземцев и т. д. В то же время законы как орудие контроля и регулирования с самого начала были средством закрепления социально-группового неравенства и господства правящего меньшинства над остальным большинством.Вместе с тем законы со временем стали выполнять следующие необходимые социально полезные функции:Поддержание и охрана порядка, защита сограждан от физическо­го насилия, воровства И Грабежей;Регламентация пользования и передачи собственности; определе­ние разновидностей преступления и наказания, а также ответствен­ности за нарушение договоренностей;Упорядочение организации и деятельности судов, министерской власти, полномочий законодательных учреждений и отдельных но­сителей государственной власти.