Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WE Платежный баланс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Платежный баланс

На сегодняшний день все более актуальными становятся проблемы экономики, которые занимают центральное место в политике большинства государств, что объясняется растущей взаимозависимостью национальных экономик.

В открытых экономиках межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным каналам – м/н торговли и финансов. Движение товаров и услуг через национальные границы как бы уравновешивается движением в противоположном направлении финансовых потоков (денежных средств), представляющих собой платежи за товары и услуги. Эти потоки регистрируются и обобщенно отражаются в статьях платежного баланса.

Платежный баланс (ПБ) – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени, как правило года. ПБ отражает не индивидуальные, а совокупные сделки между данной страной и другими государствами.

Основные принципы построения ПБ:

  1. система двойной записикаждая отражаемая операция должна быть представлена двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение

Кредит

Дебет

I. Счет текущих операций

  1. Экспорт товаров

  2. Экспорт услуг

  3. Чистые доходы от инвестиций

  4. Чистые текущие трансферты

  1. Импорт товаров

  2. Импорт услуг

II. Счет текущих операций с капиталом и финансовых операций

  1. Чистые капитальные трансферты

  2. Полученные долгосрочные и краткосрочные кредиты

  3. Чистые пропуски и ошибки

  1. Предоставленные долгосрочные и краткосрочные кредиты

  1. Чистое увеличение официальных резервов

  1. Экономическая территория страныгеографическая территория, находящаяся под юрисдикцией правительства данной страны, в пределах которой могут свободно перемещаться рабочая сила, товары и капитал. В странах, имеющих выход к морю, в нее включаются и острова при одинаковом правительстве. Сюда же включаются и территориальные воды и территориальные анклавы, расположенные в других странах – напр., СЭЗ.

  2. Резиденты – нерезиденты. Резидентом считается домашнее хозяйство или юридическое лицо, находящееся в стране более года и имеющее здесь центр экономического интереса. Права владения собственностью достаточно для того, чтобы считать, что данное лицо имеет центр экономического интереса в данной стране. Туристы, местный персонал иностранных посольств, команды кораблей, экипажи самолетов – продолжают считаться резидентами той страны, которой они посланы.

  3. Рыночная цена, т.е. цена, по которой заключаются реальные сделки между независимым покупателем и продавцом. Т.о., это не биржевая котировка и не цена на мировом рынке. В случае, когда рыночная цена отсутствует (бартер, одна из сторон вступает в сделку недобровольно), операции оцениваются в ценах аналогичных сделок.

  4. Время регистрации. Поскольку любая операция должна быть представлена в ПБ двумя записями, в идеале они должны быть сделаны одновременно, в тот момент, когда экономические ценности создаются, преобразуются, обмениваются и т.п. Т.о., должен быть момент перехода права собственности; если этот момент неочевиден, им считается момент соответствующей записи в учете покупателя и продавца.

  5. Расчетная единица. При подготовке ПБ страны должны применять ту единицу, которая используется во внутренних расчетах и учете. Для пересчета данных в доллары США рекомендуется использовать курс валюты к доллару, действовавший на рынке на дату составления ПБ. Если для расчетов по внешнеэкономическим операциям использовалось несколько валютных курсов, то пересчет данных для ПБ осуществляется по средневзвешенному курсу – т.о., необходим один и тот же валютный курс для пересчета каждого компонента ПБ.

Источники информации ПБ.

  1. таможенная статистика – сделки с товарами, зарегистрированные таможенными органами. Естественно, таможенные органы регистрируют в своей отчетности стоимость партий товара в соответствии с таможенной декларацией, что может быть источником следующих ошибок – завышение цены импорта (в целях перевода валюты за рубеж), занижение цены экспорта (с той же целью)и нерегистрируемая торговля (контрабанда и приграничная торговля). Кроме того, нередко торговля в кредит регистрируется как торговля за наличные, а не как запись, параллельная получению торгового кредита. Дары и межгосударственные гранты в ПБ вообще не попадают.

  2. Статистика денежного сектора – данные об иностранных активах и пассивах банковской системы (ЦБ и коммерческих банков). Ошибки возникают из-за того, что отчетность многих стран не делает различия между операциями резидентов и нерезидентов, не учитывает операции нерезидентов в национальной валюте, не принимая во внимание колебания валютных курсов при оценке валютных резервов, хранимых в виде иностранных ценных бумаг.

  3. Статистика внешнего долга – данные о запасах, потоках и выплатах по государственному долгу резидентов нерезидентам. Данные о внешнем долге накапливаются Минфином и ЦБ. Для перепроверки нередко используют статистику стран, предоставляющих кредиты данному государству, или статистику международных организаций, прежде всего Мирового банка и Банка международных расчетов.

  4. Статистические обзоры – данные о международной торговле услугами, трудовых доходах, переводах мигрантов, носящие обычно оценочный характер, поскольку они собираются через периодические опросы туристических компаний, гостиниц, миграционных бюро. Наиболее сложным является сбор информации о прямых и портфельных инвестициях, инвестиционных доходах и обслуживании долга частным сектором, поскольку такие данные также оцениваются на основе выборочного опроса предприятий. Ошибки – часть прямых инвестиций осуществляется в натуральной форме и могут быть зарегистрированы как обычная торговля.

  5. Статистика операций с иностранной валютой. Эти данные особо ценны в тех странах, где по закону экспортеры должны обменивать всю свою иностранную валюту, вырученную от экспорта, в ЦБ или уполномоченных банках.

Принципы классификации ПБ.

ПБ, являющийся статистической сводкой операций страны с внешним миром, - понятие достаточно широкое. В связи с этим необходима классификация всех операций по определенным разделам. Определение стандартных компонентов исходит из следующих соображений:

  • выделенный компонент ПБ должен обладать характерными чертами и существенно отличаться от других компонентов;

  • он должен иметь существенное значение для ряда стран;

  • по каждому компоненту должно быть достаточно статистических данных, чтобы оценить его количественно;

  • каждый компонент должен быть использован в системе национальных счетов, статистике денежного и бюджетного секторов;

  • список стандартных компонентов не должен быть слишком длинным и дезагрегированным, чтобы не усложнять последующий анализ.

ПБ. Стандартные компоненты.

1. Счет текущих операций

Кредит

Дебет

А. Товары и услуги

а) товары

  1. экспорт/импорт товаров

  2. товары для дальнейшей обработки

  3. ремонт товаров

  4. товары, приобретаемые в портах транспортными организациями

  5. немонетарное золото

б) услуги

  1. транспортные услуги

  2. поездки

  3. услуги связи

  4. строительные услуги

  5. страховые услуги

  6. финансовые услуги

  7. компьютерные и информационные услуги

  8. роялти и информационные услуги

  9. прочие деловые услуги

  10. услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха

  11. прочие государственные услуги

В. Доходы

  1. оплата труда

  2. доходы от инвестиций

    1. прямые инвестиции

    2. портфельные инвестиции

    3. другие инвестиции

С. Текущие трансферты

  1. сектор государственного управления

  2. другие секторы

2. Счет операций с капиталом и финансовых операций

А. Счет операций с капиталом

  1. капитальные трансферты

    1. сектор государственного управления

    2. другие секторы

  2. приобретение/продажа непроизводственных нефинансовых активов

В. Финансовый счет

  1. прямые инвестиции

    1. за границу

    2. во внутреннюю экономику

  2. портфельные инвестиции

    1. активы

    2. обязательства

  3. другие инвестиции

    1. активы

    2. обязательства

  4. резервные активы

    1. монетарное золото

    2. специальные права заимствования (СДР)

    3. резервная позиция в МВФ

    4. иностранная валюта

    5. другие требования

Счет текущих операций показывает международное передвижение реальных материальных ценностей (прежде всего товаров и услуг). Счет операций с капиталом и финансовых операций с капиталом и финансовых операций, показывающий источники финансирования движения реальных средств.

Кроме того, в ПБ присутствует специфическая статья «чистые пропуски и ошибки» – это статья ПБ, отражающая пропуски платежей, которые по каким-либо причинам не были записаны в других статьях ПБ и ошибки, закравшиеся в записи платежей. Эта статья возникает в том случае, если только дебет или только кредит по конкретной сделке были записаны в ПБ, либо записанный дебет не равен кредиту, либо, если дебет и кредит взяты из разных источников, несовпадающих по методологии составления и/или отражающих неодинаковые интервалы времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]