Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по менеджменту.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
40.86 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

Реферат на тему: «Что такое менеджмент?»

Выполнил:ст.гр.8БД401

Юсупов Б. Т.

Проверил: Фаррахов А.Г.

Казань 2011

Содержание.

1.Распространённые представления о менеджменте.

2. Анализ суждений о менеджменте.

3.Сравнительный анализ.

Заключение

Раздел 1. Распространённые представления о менеджменте.

Литературный источник

Определение менеджмент

Реплики авторов настоящего пособия

1.Виханский О.С., НаумовА.И. Менеджмент. Учебник. 3-е изд. М.:Гардарики, 1999.-528 с.

«Менеджмент не эквивалентен всей деятельности организации по достижению конечных целей, а включает в себя только те функции и действия, которые связны с координацией и установлением взаи­модействия внутри орга­низации с побуждением к осуществлению произ­водственных и других видов деятельности с целевой ориентацией различных видов дея­тельности».

Менеджмент представляет собой деятельность хозяев организации и их помощников по управ­лению трудом рабочих, которая позволяет полу­чить доход и прибыль. Другая деятельность организаций не является менеджментом. Установление взаимо­действия в организации -деятельность органи­затора, а функция кор­рекции - деятельность высшего управленца. Авторы учебника путают разные виды деятель­ности и отрывают их от конечной цели.

2.Русинова М.Ф.,

Разу М. А и др.Менеджмент

(современный российский менеджмент). М.:ФБК-ПРЕСС, 1999.- 504 с.

Менеджмент - это особый вид профессиональной деятельности, направ­ленный на достижение в хозяйственной деятельности организации оптимальных результатов на основе разумного использования материальных, трудовых, финансовых, информационных и организационных ресурсов, применение многообразных принципов, функций и методов экономического стимулирования... Менеджмент обычно переводится с английского как управление... Сегодня речь идет об управлении людьми. Под этим понимается умение

добиваться поставленных целей, используя их труд и мотивы поведения.

Поэтому важнейшей функцией менеджмента является мотивация. Однако менеджмент нельзя считать только процессом управления... Понятие «менеджмент» употребляется во многих значениях: управление, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению...»

Реализация права на жизнь, на собственность и на законную эконо­мическую деятельность, то есть высший менеджмент, это не профессиональной (оплачиваемой) деятельности, а право граждан. Нельзя такое право объявлять профессией.

Авторы не указывают единственную и верхов­ную цель любого ме­неджмента - получение дохода и прибыли. Нельзя отождествлять менеджмент с деятель­ностью типа «иди туда, не знаю куда и для того, не знаю для чего». Термин «менеджмент» определяется не смыслом английского слова и его переводом, а тем, что вкладывают разные лиц в такое слово.

В любой организации видами являются принудительное командно-админист­ративное. Мотивация (побуждение) является второстепенным методом управления. Нельзя путать менеджеров (слой функционеров) с деятельностью, которую они осуществляют.

3.Веснин В.Р. Основы менеджмента. Учебник. - М.: Институт между­народного права и экономики. - Изда­тельство «Триада - ЛТД»-1997.-384 с.

«Существуют разные виды управления: производственное,техническое, государственное, хозяйственное. Для обозначения последнего укоренился термин «менеджмент». Но менеджмент не просто хозяйственное управ­ление; он имеет место лишь тогда, когда хозяйствующий субъект полностью свободен, функционирует в условиях рынка и ориентирован на его нужды и потребности независимо от того, ставит ли он своей непосредственной целью получение прибыли или нет».

«Менеджмент представляет собой совокупность научных знаний и практического опыта междисциплинарного характера из таких областей как экономика, организация, социология, психология, педагогика, право.

Веснин перепутал виды управления со спецификой одинаковых видов управления разными субъектами и разными видами деятельности. Термин «менеджмент» применим и для государственного, муници­пального управления. Никакой субъект в любом государстве не может быть «полностью свободен». Его свобода ограничена законами общества в интересах общества и государства. Не нужды каких-то лиц или «рынка» являются целью менеджмента, а доход и прибыль. При получении дохода и прибыли учитываются такие нужды. Без дохода и прибыли рыночное хозяйство гибнет. При возможности доход получают любым образом, в том числе вопреки интересам общества. В одном Веснин прав -наука о менеджменте носит

междисциплинарный характер.

4.Менеджмент в строи­тельстве: Учебное пособие/ Под ред. И.С. Степанова. ~ М.: Юрайт, 1999. -540 с.

«Менеджмент - это комплексная система знаний по современному управлению деятель­ностью организаций, направленная на достиже­ние максимальной при­были с минимальными затратами».

«Менеджментом будем называть совокупность идей, действий и ролей, посредством которых выражаются во внешней и внутренней среде взаим­ные отношения управ­ляющего, исполнителей, побуждая и мотивируя их к успешному достижению поставленных целей и задач».

Это - лучшее определение менедж­мента, которое удалось встретить в российских учебниках, и с которым можно согласиться как с соответствующим опыту. Это одно из худших определений понятия «ме­неджмент». Деятельность людей нельзя пред­ставлять в виде сово­купности идей и ролей. Отношения между рабо­тодателем и наемным работником не выра­жаются во внешней среде. Они происходят только внутри организации и у этих лиц разные цели.

5.Розенберг Д.М. Биз­нес и менеджмент. Толковый словарь. /Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1997.-! 464с.

«Management: управление, руководство, адми­нистрация, дирекция, регу­лирование, управленчес­кий аппарат, организация. (1) общеупотребляемое: частное лицо или группа лиц, несущих ответствен­ность за изучение, анализ и принятие необходимых действий. (2) администр. управление: функции, включающие планиро­вание, координацию дея­тельности в рамках организации и управления ею».

Одним словом, для того, чтобы никто и ничего не понимал, автор этого «толкового словаря» навязывает читателям ералаш суждений. В этой интерпретации со ссыл­кой якобы на обще-употребляемое, термин «менеджмент» включает в себя управление (команд­ное), разных управленцев, частных лиц, которые что-то изучают, а также действия администра­торов, которые не будучи директором и учреди­телем не имеют право управлять организацией, но управляют ею. Это типично при мистифи­кации и манипуляции сознанием, свойственно англо-американской по­литике.