Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД, вопросы 5-8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопрос 5

Международная торговля как одна из основных форм международных экономических отношений осуществляется посредством проведения коммерческих (торговых) операций, т.е. определенных технических приемов по подготовке и осуществлению торгового сотрудничества.

Международные коммерческие операции - это комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) операций, осуществляемых на возмездной основе между контрагентами разных стран для осуществления сделок, которые оформляются внешнеторговыми договорами или контрактами.

К основным операциям в международной торговле относятся:

К вспомогательным или обеспечивающим операциям, связанным с продвижением товаров от продавцов к покупателям, относятся:

В зависимости от сложности основных операций одна основная может содержать до 10 вспомогательных.

Осуществление международных коммерческих операций требует применения определенных правовых форм и использования конкретных методов их проведения. В международной торговой практике используются два основных метода осуществления операций:

Прямой метод предполагает установление связей между непосредственным производителем и конечным потребителем, поставку товара непосредственно конечному потребителю, закупку товара непосредственно у товаропроизводителя, на основе договора купли-продажи. Прямой метод чаще всего используется при торговле крупногабаритным и дорогостоящим оборудованием; при продажах и закупках на внешних рынках промышленного сырья на основе долгосрочных контрактов; при экспорте стандартного многосерийного оборудования через собственные заграничные филиалы и дочерние компании, имеющие свою розничную сеть; при закупках сельскохозяйственных товаров непосредственно у фермеров-производителей в развивающихся странах. Экспортные и импортные операции государственных предприятий также осуществляются прямым методом.

Такой метод торговли позволяет установить с клиентами более тесные контакты, лучше изучать условия рынка. Он предусматривает заблаговременную организацию поставки, что особенно важно для сложного и комплектного оборудования, носит целенаправленный характер (создает систему коммерческих связей). Этот метод создает длительные и  устойчивые отношения потребителей и поставщиков, что очень важно для торговли сырьем и материалами. Установившиеся связи обычно не прекращаются и после поставок, монтажа, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию. Широко используют прямой метод транснациональные компании в торговле со своими сбытовыми, производственными, дочерними заграничными компаниями.

Косвенный метод предполагает покупку или продажу товара через торгово-посредническое звено на основе заключения специального договора-соглашения с торговым посредником, предусматривающего выполнение посредником определенных обязательств в связи с реализацией или приобретением товара.

Косвенный метод используется при реализации товаров на отдаленных труднодоступных и слабоизученных рынках, при продвижении новых товаров, в случае монополизации ввоза товаров крупными посредническими фирмами, при реализации товаров массового спроса. В международной торговле косвенным методом осуществляется около 50% реализуемых товаров. Привлечение посредников преследует цель повышения эффективности внешнеторговых операций за счет ускорения оборачиваемости капитала, умелого использования конъюнктуры рынка и предоставления всех необходимых торговых услуг.

Эффективность осуществления международных коммерческих операций зависит от:

Наличия теоретических знаний в области международной торговли и умелого их использования в каждом конкретном случае. Правильного планирования операции, выбора и оптимального сочетания основных и обеспечивающих операций. Знания особенностей правового режима, действующего в международной торговле.

Коммерческие операции подразделяются на основные и обеспечивающие.  Основные коммерческие операции  осуществляются на возмездной основе  между непосредственными участниками (контрагентами разных стран). К ним относятся:  обмен продукцией в материально-вещественной форме; обмен торговыми патентами, ноу-хау и лицензиями;  аренда (лизинг); международных туризм и инжиниринг. Международный товарооборот обеспечивают операции  по расчетам и перевозкам грузов; транспортно-экспедиторские; по страхованию и хранению грузов.

Виды коммерческих операций

Международные торги подразделяются на гласные и негласные, открытые и закрытые.  При гласных торгах  информацию публикуются в открытой печати. К открытым торгам  приглашаются все желающие, а к закрытым — ограниченное число  фирм. Более эффективному  функционированию  рынков  путем устранения  ценовых различий способствует арбитраж — покупка товаров или активов  на одном рынке для немедленной перепродажи  на другом.

Бартерная торговля — прямой натуральный обмен  одного товара или  услуги на другой товар или услугу без использования денег или чего-нибудь другого  в качестве средства  обращения. Бартерная сделка есть безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен  товарами, оформленный  единым контрактом. Консигнационная торговля  предусматривает условия продажи товаров через консигнационные  склады посредников, когда право собственности на товар, поступивший на склад посредника,  остается за экспортером до момента  продажи товара покупателю. Хранение товара  на складе  и его предпродажная подготовка осуществляется за счет  экспортера.

Основной формой  международной торговли  технологией является лицензионная торговля. Предметом торговли являются патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологий, промышленных секретов и коммерческих знаний, на использование товарных знаков.

 Лицензия  дает разрешение на использование другими  физическими или юридическими лицами изобретения, технологии, научно-технических знаний,  производственного опыта и секретов, торговой марки, необходимой  для производства  коммерческой  и иной информации в течение определенного срока за обусловленное вознаграждение. Лицензия на передачу прав использования патента без соответствующего ноу-хау называется  патентной лицензией. Лицензия на использование ноу-хау без патентов  на изобретение называется беспатентной лицензией.

Патент — исключительное право, получаемое изобретателем для контроля использования своего изобретения в течение определенного  периода времени. Получение патента позволяет получать вознаграждение  за изобретательскую деятельность, что стимулирует его дальнейшую творческую активность. Не обеспечены патентной защитой ноу-хау — технические знания и практический опыт технического, коммерческого,  управленческого, финансового и иного характера,  представляющие коммерческую ценность.

Консалтинг или деятельность  по консультированию  продуцентов, продавцов и покупателей осуществляется по широкому спектру экономической деятельности  предприятий, фирм и организаций.  Консалтинговые фирмы  предоставляют услуги по исследованию  и прогнозированию  рынка (товаров, услуг, лицензий, ноу-хау и т.д.).