Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫЖИВАНИЕ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать

5.1. Аварийная посадка в безлюдной местности:

Наша профессия сопряжена с возможностью внезапного возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций в полете (выключение двигателей, пожар на борту, отказ пилотажных приборов, нарушение устойчивости и управляемости воздушного судна), а также прочих ситуаций, которые требуют от экипажа немедленного принятия решения и действий по предотвращению авиационного происшествия, а в ряде случаев прекращения полета и выполнения вынужденной посадки вне аэродрома. Экипаж и пассажиры могут оказаться в экстремальной ситуации – ситуации с угрозой не только здоровью, но и жизни людей. 

Поскольку многие воздушные трассы пролегают над малонаселенной труднодоступной местностью (тундрой, тайгой, пустынями, ледовыми и водными пространствами), пассажиры и экипаж могут оказаться на значительном расстоянии от населенных пунктов в условиях автономного существования, т.е. без какой-либо помощи извне. Вышедшие на помощь поисковые воздушные суда, а также наземные спасательные группы в некоторых случаях при отказе радиосвязи или ввиду сложных метеоусловий и рельефа местности не всегда смогут быстро обнаружить и эвакуировать потерпевших бедствие. Поэтому именно от опыта, знаний, морального настроя членов экипажа, а также их взаимодействия зависит успех выживания - деятельности человека, направленной на сохранение жизни. Ответственность за организацию выживания, принятие решений несет КВС.

На людей, попавших в экстремальную ситуацию, особенно в безлюдной местности или на море, начинает воздействовать ряд факторов, а в их числе и стрессоров выживания, обуславливающих спасение или гибель.

5.1.1. Факторы выживания – все причины, влияющие на успех выживания.

Основным элементом, определяющим успех выживания или гибель, является мотивация, то есть настрой человека на выход из этой ситуации, его желание возвратиться в семью, какие-либо моральные обязательства, сознание того, что еще многое не успел сделать и т.п.

 

Подготовленность/обученность к действиям по выживанию - главный фактор, определяющий благополучный исход автономного существования. Известно немало случаев, когда люди, нередко травмированные и обессиленные, недостаточно оснащенные аварийно-спасательными средствами, но подготовленные к действиям в экстремальных условиях, выходили победителями в борьбе за жизнь.

 

Психическое состояние - это способность человека сохранять самообладание в условиях экстремальной ситуации, а также умение действовать при этом быстро, решительно и разумно.

 

Физическая подготовленность - оказывает существенное влияние на исход выживания - гибель или спасение. Хорошо подготовленный физически человек значительно легче переносит тяготы автономного существования, более устойчив к неблагоприятным воздействиям климата, способен во имя спасения совершать длительные переходы.

 

Наличие аварийно-спасательного снаряжения и умение им пользоваться– продлевают время автономного существования, а наличие радиомаяка  существенно сокращает время проведения поисково-спасательной операции.

Заболевания и травмы – а именно их отсутствие или умение вовремя оказать первую помощь, провести профилактические мероприятия по предотвращению инфекционных заболеваний, травм, укусов, отравлений в значительной мере влияют на исход выживания.

Климатогеографические особенности - определяющий фактор при разработке плана действий и тактики выживания. Климатогеографические особенности включают в себя: температуру и влажность воздуха, наличие осадков, уровень солнечной радиации, состав флоры и фауны, рельеф местности (горы, равнина, море и др.), наличие водных источников.