- •Содержание:
- •Общие положения.
- •II. Расчет трудоемкости полного объема работ, подлежащих выполнению цехом (участком)
- •III.Определение типа производства.
- •IV. Расчет потребного количества оборудования и площадей.
- •V. Расчет численности рабочих основного производства.
- •Расчет фондов заработной платы.
- •Расчет общепроизводственных расходов.
- •Расчет плановой себестоимости единицы продукции (изделия, детали)
- •7.Отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
- •Себестоимость единицы продукции.
- •Iх. Расчет плановой прибыли и цены единицы продукции.
- •X. Технико-экономические показатели участка (цеха).
- •Список использованных источников и литературы
-
Расчет общепроизводственных расходов.
-
Содержание аппарата управления участка (цеха).
Эта статья включает фонд заработной платы ИТР с добавлением отчислений единого социального налога 35,6 % (Котч=0,356) и отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предположим 1 группа коэффициент 0,2.
ФЗПИТР, служ, МОП х (1+Котч)
1244073,6*(1+0,356+0,02) = 1711845,27
-
Содержание прочего персонала
Эта статья включает фонд заработной платы рабочих вспомогательного производства, чей заработок не учтен в других статьях расхода, т.е. без учета фонда заработной платы станочников и слесарей по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, по ремонту технологической оснастки, наладчиков оборудования, электромонтеров с добавлением отчислений единого социального налога 35,6 % и отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
ФЗПвсп х (1+Котч)
2445545,01*(1+0,356+0,02) = 3365069,93
-
Амортизация оборудования и транспортных средств.
Расчет величины амортизационных отчислений производится по действующим нормам (0) в процентах от балансовой стоимости (К0) по формуле:
А0=0К0
Оборудование с нормой отчислений (0) = 6,7
1) 600000
2) 980000*6 = 5880000
=6480000
А0 =6480000/100*6,7 = 434160
Оборудование с нормой отчислений (0) = 5,0
3)281000*15 = 4215000
4)176800
5)550200*2 = 1100400
6)375000
7)80000
8)1000
9)281000*2 = 562000
10)80000
11)47000
12)382800
13)1000*2 = 2000
= 6460000
А0 = 6460000/100*5,0 = 323000
А0 = 434160+323000 = 757160
-
Расходы на ремонт и содержание оборудования.
В тех случаях, когда нет возможности определить (или нет данных) единицы ремонтной сложности оборудования, расходы на ремонт и содержание оборудования на год определяются по нормам затрат в долях от стоимости оборудования по формуле:
Рсо=КоНо
где Ко – балансовая стоимость оборудования;
Но – норма затрат на ремонт и содержание (без капитального ремонта) в долях от стоимости оборудования принимается равной 0,105. Затраты на капитальный ремонт определяются так же как и в варианте 1 пункт г).
Рассчитываем :
Ко1 = 600000*0,105 = 63000
Ко2 = 980000*0,105 = 102900*6 = 617400
Ко3 = 281000*0,105 = 29505*15 = 442575
Ко4 = 176800*0,105 = 18564
Ко5 = 550200*0,105 = 57771*2 = 115542
Ко6 = 375000*0,105 = 39375
Ко7 = 80000*0,105 = 8400
Ко8 = 1000*0,105 = 105
Ко9 = 281000*0,105 = 29505*2 = 59010
Ко10 = 80000*0,105 = 8400
Ко11 = 47000*0,105 = 4935
Ко12 = 382800*0,105 = 40194
Ко13 = 1000*0,105 = 105*2 = 210
Рсо=КоНо
Ко = 1417710
Затраты на капитальный ремонт оборудования = 757160
Расходы на ремонт и содержание оборудования = 1417710+757160 = 2174870
-
Затраты на силовую электроэнергию.
Затраты на силовую электроэнергию на годовую программу определяется по формуле:
, руб.
где Nу – суммарная установленная мощность электродвигателей оборудования участка (цеха);
КN - коэффициент использования энергодвигателей по мощности
Квр - коэффициент использования электродвигателей по времени (там же);
Код - коэффициент, учитывающий одновременность работы электродвигателей, Код=1;
К - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода, К=1,04;
- коэффициент полезного действия электродвигателей. Для металлорежущих станков = 0,65
- коэффициент загрузки оборудования,
Фэф - действительный годовой фонд времени работы оборудования, час (см. разд. 3);
Цэ = цена киловатт-часа электроэнергии, руб/квтчас .
Nу1 = 55
Nу2 = 4,2*6 = 25,2
Nу3 = 6*15 = 90
Nу4 = 15
Nу5 = 22*2 = 44
Nу6 = 7,5
Nу7 = 10
Nу9 = 6*2 = 12
Nу10 = 10
Nу11 = 4,5
Nу12 = 4
Nу = 277,2
Тдв = (277,2*1*1*1*1,04/0,65)*3887,76* 0,79*0,72 = 980781,45
6. Затраты на износ малоценного инструмента и приспособлений
Затраты на износ включают расходы на приобретение (изготовление) и ремонт (заточку) инструмента (режущего и мерительного) и приспособлений.
Рми = Рри + + Рпр
При точных расчетах затраты по этой статье определяются по каждой позиции (номенклатура) инструмента и приспособления, указанных в технологическом процессе на полный объем работ по году.
Поскольку у нас нет необходимых данных, мы предположим что
Рми = 5000000
7. Амортизация зданий сооружений
Расчет величины амортизационных отчислений производится по действующим нормам в процентах от стоимости зданий и сооружений по формуле:
, руб.
где - норма отчислений в процентах от балансовой стоимости;
=2,6% для зданий площадью до 5000 м2;
Sуч – площадь цеха (участка), включая вспомогательную площадь (25% от производственной площади)
Sуч = 1,25 х Sпр , где Sпр – площадь участка, занятая производственным оборудованием
Цз - стоимость 1 м2 площади
Аз = 0,026*754,24*9000 = 176492,16
8. Расходы на содержание и текущий ремонт зданий
Расходы на содержание и ремонт зданий определяется:
-
либо по каждому элементу статьи (материалы, электроэнергия, отопление, вода для хозяйственных нужд) по действующим нормам
-
либо укрупнено в процентах от их стоимости по формуле:
где Нзд – норма затрат на ремонт и содержание зданий и сооружений в % от их стоимости;
Нзд = 9,2 % - для заготовительно-штамповочных цехов;
Нзд = 10,8 % - для механических, механосборочных и сборочных цехов.
РСОДзд = 0,108*754,24*9000 = 733121,28
9. Расходы на охрану труда
Расходы на охрану труда устанавливают по смете затрат, либо укрупнено в процентах (1,5-2%) от основной заработной платы рабочих основного и вспомогательного производств по формуле:
, руб.
РОХтр = 0,02*(7034880+2183522,328) = 184368,05
10. Затраты на износ малоценного и быстро изнашиваемого инвентаря
Затраты определяются по смете или укрупнено из расчета (удельных затрат) Руд=1,6 Кудор50 руб. На одного работающего в год по формуле:
Ризн=РудЧобщ
где Чобщ – численность работающих на участке (цехе).
Ризн = 50*181= 9050
11. Прочие расходы включают: прочие расходы на ремонт и содержание оборудования, канцелярские расходы, услуги других организаций и т.д.
Рпр = Рпр.обор. + Русл
прочие расходы по ремонту и содержанию оборудования определяются в процентах от суммы затрат по статьям 3, 4, 5, 6 (3-5%) по формуле:
Рпр.обор. = (0,03-0,05)(Ао + Рсо + Тдв + Рми)
Рпр.обор. = 0,03*(757160+2174870+980781,45+500000) = 132384,34
-
канцелярские расходы, услуги других организаций и др. определяются в процентах (3%) от суммы годовой основной заработной платы рабочих основного и вспомогательного производства:
Русл = 0,03*(7034880+2183522,328)= 276552,07
Рпр = 132384,34+276552,07 = 408936,41
Вычисляется процент общепроизводственных расходов к сумме основной заработной платы рабочих основного производства.
Общепроизводственные расходы
№ п/п |
Статьи расходов |
Сумма |
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 |
Содержание аппарата управления участком (цехом)
Содержание прочего персонала участка (цеха)
Амортизация оборудования и транспортных средств
Расходы на ремонт и содержание оборудования
Затраты на силовую электроэнергию
Затраты на износ малоценного инструмента и приспособлений
Амортизация зданий, сооружений
Расходы на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений Расходы на охрану труда
Затраты на износ малоценного и быстро изнашиваемого инвентаря
Прочие расходы |
1711845,27
3365069,93
757160
2174870
980781,45
5000000
176492,16
733121,28
184368,05
9050
408936,41 |
|
Итого Ропр |
15501694,6 |
.
%Ропр = 15501694,6/7034880*100 =220,35%