- •3 Электромагнитный расчет
- •3.1 Расчет основных электрических величин
- •3.1.8 Выбор испытательных напряжений исходя из номинальных линейных напряжений табл.4.1. [1]
- •3.2 Выбор изоляционных промежутков
- •3.3 Расчет основных размеров
- •3.3.2.2 Диаметр стержня
- •3.3.3.3 Диаметр стержня
- •3.4 Расчет винтовой обмотки нн
- •3.5 Расчет цилиндрической обмотки вн
- •3.6 Расчет потерь и напряжения короткого замыкания
- •3.8 Расчет магнитной цепи
- •4 Расчет рабочих характеристик
- •4.2 Зависимость вторичного напряжения трансформатора от Кнг строится по формуле
- •5 Тепловой расчет
- •5.1 Внутренний перепад температуры
- •5.2 Перепад температуры на поверхности обмоток
- •5.3 Полный средний перепад температуры от обмотки к маслу
- •5.4 Тепловой расчет бака
- •5.10 Ориентировочная необходимая поверхность конвекции для заданного значения (θ бв):
3.5 Расчет цилиндрической обмотки вн
Эскиз обмотки приведен на рисунке 3.4
Рисунок 3.4
принятая плотность тока для обмотки ВН =1450000 А/м^2
3.5.1 Определение числа витков
W2=U2ф/Uв=6000,00/14,43=415,69 вит
Принято W2=414 вит
Wр=0,025*W2= 0,025*414=10,35витков
окончательно принятое число витков с учетом регулирующих
W2=W2+2*Wр=414,00+ 2*10,00 = 434,00 витков
где Wр =10- принятое число регулировочных витков.
3.5.2 Витковое напряжение
Uв2=Uв1=14,43 B
3.5.3 Уточнение индукции в стержне
B2 =(4*Uв2) /(pi*f*Sqr(2) *pi *D ^ 2*Кс)= =(4*14,43)/(3,14*50,00*1,41*3,14*0,06*0,88)=1,63 Тл
3.5.4 Ориентировочное сечение витка
Пв2=I2ф/J2=66,67/1450000,00=0,000045977034 м^2
Принято число элементарных проводников
n=3 шт
Выбран провод АПБx n x (a x b)/(a' x b')= 3x(2,65x6,3)/(3,1x6,75)
где a'=a+2б
b'=b+2б
2б=0,45
Ппр=16,2 мм.^2
3.5.5 Уточненное сечение витка
Пв=n*Ппр=3*16,2=48,6 мм.^2
3.5.6 Уточненная плотность тока
J2=Iф2/Пв=66,67/48,60=1371742,80A/мм.^2
3.5.7 Количество витков в слое
Wсл = L / ( n*b') - 1=650,00/(3,00*6,75)-1=31,10 шт
Принято Wсл=31
3.5.8 Количество слоев
nсл=W2/Wсл=434,00/31,00=14,00
принято nсл=14,00
14,00 слоев по - 31,00 витков.
3.5.9 Толщина изоляции между слоями
Определяется по межслоевому напряжению Uм.сл.=2Uв2*Wсл
Uм.сл.= 2*14,43*31,00=894,90 B
бмсл=N*бсл=4*0,12=0,48 мм,
где N=4- число слоев изоляционной бумаги
бсл=0,12 мм.. - толщина слоя.
3.5.10 Радиальный размер обмотки:
a2=nсл*a'+(nсл-1)*бмсл+aк2*nк=14,00*3,10+(14,00-1)*0,48+*0,00=49,64 мм,
где aк2=0(мм.) - размер канала
nк=0-число каналов.
3.5.11 Уточнение высоты обмотки
L2=n*b'*(Wсл+1)+(5...15)=3,00*6,75*(31,00+1)+2 = 650,00 мм
на разбухание принято 2 мм.
3.5.12 Внутренний диаметр обмотки ВН
D2'=D1''+2*a12'=343,00+2*23,1500=389,30 мм,
где a12'= a12 + a' =0,02+3,15=23,15 мм.
3.5.13 Внешний диаметр обмотки ВН
D2''=D2'+2*a2=389,30+2*49,64=488,58 мм.
3.5.14 Масса обмотки
G2=c*k*((D2'+D2'')/2)*W2*Пв =3,00*0,000084700000*(43,89)*434,00*48,60=235,25 кг,
где C=3 - число стержней
k=0,0000847-коеффициент для выбранного металла провода [Al].
3.5.15 Потери в обмотке ВН
Pк2=koef*(J2^2)*G2 = 12,75*(1,88 * 235,25=5644,06 Вт,
где J2 = 1,37 A/мм^2
koef = 12,75- коэффициент для выбранного металла провода [Al].
3.5.16 Поверхность охлаждения
Похл2 = c * k * pi * (D2' + D2'') * L2 * n = =3,00*0,80*3,14*(389,30+488,58 )*650,00*1,00 = 4302375,74 мм^2
Похл2 =4,30237574 м^2,
где с = 3
k = 0,8 - коэффициент закрытия
n = 1
3.5.17 Тепловой поток
q2=Kд*Pк2/Похл2 = 1,02500*5644,06/4302375,74 = 0,0013446430 Вт/мм^2
q2=1344,64299484917 Вт/м^2,
где Кд=1,025 - коэффициент добавочных потерь
В результате расчета обмоток получили следующие значения высот обмоток
L1=644,60 мм;
L2=650,00 мм.
3.6 Расчет потерь и напряжения короткого замыкания
3.6.1 Расчет потерь КЗ
3.6.1.1 Потери в баке трансформатора
Pб=10*K*Sn= 10*0,04*1200,00=480,00 Вт,
где K=0,04
Sn=1200 кВ*А
3.6.1.2 Потери в отводах обмотки НН
Pотв1=K*J1^2*Gотв = 12,75*1,61^2*10,70 = 353,46 Вт,
где К = 12,75
J1=1,6093387804878 A/м
Gотв=Lотв*Потв*γ =4,835*0,00082*2700,00=10,70 кг
Lотв1=7.5*L1=4,8345 м - соединение Звезда
Потв=0,00082м^2
γ=2700.
3.6.1.3 Потери в обмотках в отводах обмотки ВН
Pотв2=K*J2^2*Gотв = 12,75*1,37^2*1,19 = 28,65 Вт
где К = 12,75
J2=1,3717 А/м^2
Gотв=Lотв*Потв*γ =9,10*0,0000486*2700,00=1,19 кг
Lотв1=14*L2=9,1 м - соединение Треугольник
Потв=0,0000486м^2
γ=2700.
3.6.1.4 Определение коэффициента добавочных потерь обмотки НН
Kдоб1=1+1.73 * (beta^2) * ((f/ро)^2) * (a^4) * (n^2-0.2)= 1+ 1.73 *0,715*1677897,393*0,00*(100,00- 0.2)=1,036788,
где β = (b*m*Kр)/L1 =(13,70*42,*0,948)/644,60=0,846
b=13,7 мм
a=0,00365 м
σ = (a12+a1+a2)/(pi*L1) = (20,00+36,50+49,64) / (3,142*644,60) =0,052
Kр=1-σ*(1-e^(-1/σ)) = 1- 0,052*(1-0,00) =0,948
ро=0,0386 - для алюминия.
3.6.1.5 Определение коэффициента добавочных потерь обмотки ВН
Kдоб2=1+1.73 * (β^2) * ((f/ро)^2) * (a^4) * (n^2-0.2)= 1+ 1.73 *0,856*1677897,393*0,00*(196,00- 0.2)=1,04491,
где β = (b*m*Kр)/L2 =(6,75*93,*0,958)/650,00=0,925
b=6,75 мм.
a=0,0031 м
Kр=1-σ*(1-e^(-1/σ)) = 1- 0,042*(1-0,00) =0,958
σ = (a12+a1+a2)/(pi*L2) = (0,00+36,50+49,64) / (3,142*650,00) =0,042
ро=0,0386 - для алюминия.
3.6.1.6 Определение потерь КЗ общих
Pк=Кдоб1*Рк1+Кдоб2*Рк2о+Ротв1+Ротв2+Рб =1,04*4428,67111+1,04*5361,8551+353,46+28,65+480,00=11056,374 Вт,
где Pк2о=Pк2-0.05*Pк2=5644,058 - 0.05*5644,058=5361,8551 Вт
Отклонение от заданного значения Pк составляет-30,8976638790064 %.
3.6.2 Определение напряжения короткого замыкания
3.6.2.1 Определение активной составляющей напряжения КЗ
Uка = Pк/(100*Sн) =11056,37/(*.01*1200000,00)=0,921 %.
3.6.2.2 Определение реактивной составляющей напряжения КЗ
Uкр=(7.92*f*S'*beta*aр*Kр)*0.001/(Uv^2) = (7.92*50,00*400,00*1,76*4,87*0,95)*0.001/208,33 = 6,22 %,
где aр=a12+(a1+a2)/3 = 20,00+(36,50+49,64)/3 = 48,713 мм
aр=4,871 см
β=pi*(D+2*a01+2*a1+a12)/L =3,142*(240,00+ 2*15,00+ 2*36,50+20,00)/647,30=1,762.
3.6.2.3 Определение напряжения КЗ
Uк=SQR(Uкa^2+Uкр^2) =SQR(0,85+38,65)=6,284 %
Отклонение от заданного значения Uкз составляет 4,74048148749519 %.
3.7 Расчет механических сил в обмотках НН и В
3.7.1 Определение наибольшего установившегося и ударного тока КЗ
Iку1=100*Iф1/(Uк*(1+(100*Sн)/(Uк/Sк))) = =100*1319,66/(6,28*(1+(100*1,20)/(6,28*500,00)))=20226,41 А
Iку2=100*Iф2/(Uк*(1+(100*Sн)/(Uк/Sк))) = =100*66,67/(6,28*(1+(100*1,20)/(6,28*500,00)))=1021,80 А,
где Sк =500 МВ*А.
3.7.1.1 Наибольшее мгновенное значение тока КЗ
Iкм1=SQR(2) * Kmax * Iку1 =1,41*1,63*20226,41 =46560,73 A
Iкм2=SQR(2) * Kmax * Iку2 =1,41*1,63*1021,80 =2352,16 A,
где Kmax = 1+EXP(-pi * Uка / Uкр ) = 1 + EXP( -3,14*0,92/6,22) =1,63
- коэффициент учитывающий максимально возможную апереодическую составляющую тока КЗ
- индексы 1 и 2 указывают на обмотки НН и ВН соответственно.
3.7.2 Определение механических сил в обмотке
3.7.2.1 Определение радиальных сил действующих на обмотку
Fр=0.628* (Iкм1 * W1)^2 * beta * Kр * 10^(-6) = =0.628*(46560,73*21,00)^2 * 1,49*0,00*10^(-6) =854448,18 H,
где β =pi* (D1'+D1'')/(2*L1) = 3,14(343,00+270,00)/(2*644,60)=1,49.
Радиальные механические усилия действующие на обмотку приведены на рисунке 3.5
Рисунок 3.5
3.7.2.3 Проверка обмоток на разрыв и смятие
Fc=Fр/(2*pi) =854448,18/(2*3,14)=135989,33 H
Gсждоп =15МПа - допустимое радиальное усилие сжатия
Gсж1= Fс/(W1*Пв1)=135989,33/(21*820,00)=7,90 МПа
Gсж2= Fс/(W2*Пв2)=135989,33/(434*48,60)=6,45 МПа,
где Пв1 = 820,00 мм^2
Пв2 = 48,60 мм^2.
3.7.2.4 Определение осевых усилий сжатия
Осевые силы на разрыв и сжатие приведены на рисунке 3.6
Рисунок 3.6
Fос' = Fр*aр/(L1+L2) = 854448,179*48,713/(644,60+650,00) =32151,236 Н
где aр=a12+(a1+a2)/3=20,00+ (36,50+49,64)/3=48,713 мм.
см. Тихомирова стр.338 Рис.7.11.(a)
Fос'' =0
Fсж1=Fос' =32,15кН
Fсж2=Fос' =32,15кН
Gсждоп = 20 МПа - допустимое осевое усилие сжатия
Gсж1=Fсж1*10^(-3) / (a1*0.06*n) = 32,15*10^(-3)/(0,0365* 0.06 *8) =1,835 МПа
где a1- радиальный размер соответствующей катушки(в метрах )
n =8-число прокладок по окружности обмотки
(0,06) - ширина прокладки в метрах
Gсж2=Fсж2*10^(-3) / (pi*(D2''- a2)*a2) = 32,15*10^(-3)/(3,1416* (0,4886-0,0496)*0,0496 ) =0,470 МПа
где a2- радиальный размер обмотки ВН(в метрах )
(D2''-a2) =0,43894 м. средний диаметр катушки
3.7.3 Определение предельной условной температуры обмотки
Vканн = (670*4/(5.5*(Uк/(J1))^2-4))+90 =(670*4/(5.5*( 6,28/(1,61))^2 - 4 )+90 =123,56 С
Vкавн = (670*4/(5.5*(Uк/(J2))^2-4))+90 =(670*4/(5.5*( 6,28/(1,37))^2 - 4 )+90 =114,05 С
где 4 - наибольшая продолжительность КЗ
90 С - начальная температура обмотки
J1 и J2 - плотность тока в обмотках НН и ВН соответственно
Класс изоляции - А
3.7.4 Время достижения обмотками предельно допустимых температур:
tкнн = 0.79*(Uк/J1)^2 = 0.79 * (6,284/1,61)^2 =12,05 c
tквн = 0.79*(Uк/J2)^2 = 0.79 * (6,284/1,37)^2 =16,58 c
Допустимая обмоточная температура = 200 гр. Цельсия