Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ср 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Образовательное учреждение СПО

Орловская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской Федерации

Самостоятельная работа №5

по дисциплине «Организация деятельности Центрального банка»

На тему «Цели и инструменты денежно-кредитной политики»

Выполнила:

Студентка 402 группы

Булгакова А.В.

Преподаватель:

Сурина В.А.

Орел, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

  1. Основные современные тенденции денежно-кредитной политики центральных банков зарубежных стран (на примере двух стран). ……………………………….

4

  1. Трансформация денежно-кредитных механизмов в Западной Европе в результате перехода на единую евровалюту………………………………………………….

4

  1. Надлежащая практика по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной политике, проводимой центральными банками (Кодекс МВФ) и специальный стандарт распространения данных (ССРД) МВФ…………………………………

5

Библиографический список………………………………………………………………

8

  1. Основные современные тенденции денежно-кредитной политики центральных банков зарубежных стран.

В настоящее время действия Европейского Центробанка (ЕЦБ), ФРС США, Центрального банка Японии и других банков зарубежных стран направлены на смягчение денежно-кредитной политики. Так, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что ВВП еврозоны может сократиться в 2010 году на 0,6% в следующем году, ранее прогнозировался рост на 1,2%. Экономика Европы вступила в первую рецессию за 15 лет в третьем квартале текущего года. Поэтому ЕЦБ уменьшил базовую процентную ставку как минимум на 75 базисных пунктов на очередном заседании. Тем временем, гармонизированный индекс потребительских цен ожидается на уровнях 3,4%-3,6%.

8 октября 2008 г. ЕЦБ уменьшил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 3,75%. Это решение стало частью скоординированных действий центральных банков ряда стран, в том числе США, призванных поддержать рынки в условиях мирового финансового кризиса.В ноябре 2008 г. Европейский Центробанк (ЕЦБ) снизил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - с 3,75% до 3,25%.

Также другие центральные банки снижают учетные ставки: в октябре ФРС США принял решение понизить учетную ставку до 1,0% с 1,5%. Если главной задачей ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности, тогда как ФРС наряду с ценовой стабильностью должна поддерживать экономический рост. Экономика США переживает сильный спад в секторе недвижимости, тогда как в еврозоне спад в этом секторе наблюдается лишь в некоторых странах. Поэтому несмотря на менее активное смягчение денежно-кредитной политики и более высокий уровень ключевой процентной ставки, условия кредитования компаний и домашних хозяйств в еврозоне остаются немного более благоприятными, чем в США.

Банк Англии снизил процентную ставку на 1,5% до 3%, Центральный банк Японии – с 0,5% до 0,3%.