- •Введение
- •Часть I. «Статистический анализ ресурсов оао «СибСтройСервис».
- •Статистика социально-экономического развития, уровня жизни населения, рынка труда в городе Тюмени.
- •Статистический анализ ресурсов объекта обследования.
- •Краткая характеристика объекта обследования.
- •Статистика выпуска продукции, объемов выполненных работ и
- •Статистика основных и оборотных фондов объекта обследования.
- •2.3.1. Статистика основных производственных фондов.
- •Баланс опф по полной учетной стоимости (первоначальной, восстановительной)
- •Анализ опф по остаточной стоимости.
- •Статистический анализ транспортных средств.
- •2.3.2. Статистика оборотного капитала
- •Статистика финансовых результатов деятельности предприятия.
- •Факторный анализ элементов себестоимости производства продукции.
- •Статистика трудовых ресурсов объекта обследования
- •3.1. Статистика кадрового состава работников предприятия.
- •3.2. Статистика рабочего времени объекта исследования
- •4.3. Статистика эффективности использования труда. Факторный метод анализа производительности труда.
- •Факторный анализ отработанного времени
- •Факторный метод анализа объема производства продукции.
- •3.4. Статистика оплаты труда работников объекта обследования.
- •II часть. Прогноз тэп деятельности предприятия Исходные данные для прогноза среднемесячный численности работников за 2010 год
Факторный анализ элементов себестоимости производства продукции.
1. Анализ расходов работодателя на рабочую силу
= (29)
где - общая сумма затрат, включенная в издержки производства фирмы и относимая непосредственно к использованию ресурсов живого труда, тыс. руб.;
- коэффициент увеличения затрат на размер обязательных отчислений в соответствующие фонды (ФОМС РФ, ПФ РФ, ФСС), с 1.01.05г ставка ЕСН 26%, следовательно,
=1,26;
- средние размеры фонда оплаты труда, приходящиеся на единицу затрат живого труда;
- трудоемкость производства единицы продукции;
Q – выручка от реализации продукции.
=(870+265)/870=1135/870=1,305
=(1020+305)/1020=1325/1020=1,299
1,305*134,76*0,059*5312=55116,495 тыс. рублей
1,299*150,72*0,041*7554= 60637,442 тыс.рублей
Общая сумма затрат, включенная в издержки производства ОАО «ССС» и относимая непосредственно к использованию ресурсов живого труда в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом увеличилась на:
=60637,442-55116,495=5520,947 тыс.руб.
Что обусловлено влиянием следующих факторов:
-
Изменение выручки от реализации продукции.
В результате увеличение выручки реализованной продукции в отчетном году по сравнению с базовым на 2242 тыс.рублей наблюдается увеличение общей суммы затрат, включенных в издержки производства, на сумму:
=1,305*134,76*0,059*
*(7554-5312)=1,305*134,76*0,059*2242=
=23262,647 тыс.рублей
-
Изменение трудоемкости производства единицы продукции.
В результате уменьшения трудоемкости производства единицы продукции в отчетном году по сравнению с базовым годом на 0,018 чел./руб. наблюдается уменьшение общей суммы затрат, включенных в издержки производства, на сумму:
=1,305*134,76*(0,059-0,041)*7554=
=1,305*134,76*(-0,018)*7554=-23912,28 тыс.рублей
3)Изменение среднего размера фонда оплаты труда, приходящегося на единицу затрат живого труда.
В результате увеличения среднего размера фонда оплаты труда, приходящегося на единицу затрат живого труда в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом на 15,96 тыс. рублей наблюдается увеличение общей суммы затрат, включенных в издержки производства, на сумму:
=1,305*(150,72-374,76)*0,041*
*7554=1,236*110,881*0,332*3980256=6450,661 тыс.рублей
4)Изменение коэффициента увеличения затрат на размер обязательных отчислений в соответствующие фонды (ФОМС РФ, ПФ РФ, ФСС).
В результате уменьшения коэффициента увеличения затрат на размер обязательных отчислений в соответствующие фонды (ФОМС РФ, ПФ РФ, ФСС) происходит уменьшение общей суммы затрат, включенных в издержки производства на:
=(1,299-1,305)*150,72*0,041*7554=
=(-0,006)*150,72*0,041*7554=-280,081 тыс.рублей
=23262,647+(-23912,28)+
+6450,661+(-280,081)=5520,947 тыс. рублей
-
Анализ амортизационных отчислений на ОПФ.
(30)
=7,831 *0,0726*73158=41592,562 тыс. рублей
=3,491*0,107*70562=26357,518 тыс.рублей
Амортизационные отчисления в отчетном периоде по сравнению с базовым увеличились на:
=26357,518-41592,562=-15235,044тыс.рублей
Что обусловлено влиянием следующих факторов:
-
Изменение среднегодовой стоимости ОПФ.
В результате снижения среднегодовой стоимости ОПФ в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом на 2596 тыс.рублей амортизационные отчисления увеличились на:
=7,831*0,0726*(70562-73158)=
=7,831*0,0726*(-2596)=-1475,905 тыс.рублей
-
Изменение фондоотдачи.
В результате увеличения фондоотдачи на 0,0344 в отчетном году по сравнению с базовым амортизационные отчисления увеличились на:
=7,831*(0,107-0,0726)*70158=
=7,831*0,0344*70158=18899,611тыс. рублей
-
Изменение амортизациоемкости.
В результате уменьшения амортизациоемкости в отчетном периоде по сравнению с базовым на 4,34 амортизационные отчисления увеличились на:
=(3,491-7,831)*0,107*70158=
=-4,34*0,107*70158=-32579,972 тыс. рублей
=-1475,905+18899,611-32579,972= =-15235,044 тыс.рублей
-
Анализ материальных расходов в себестоимости за два смежных года
(31)
где: - материалоемкость производственных процессов;
- число оборотов МПЗ в производстве;
- материальные расходы в себестоимости производства и обращения (реализации);
- стоимостной размер произведенной продукции (себестоимость производства).
4,382*0,228*23277=23255,958 тыс.рублей
4,251*0,235*32112=32079,406 тыс.рублей
Материальные расходы в себестоимости производства и обращения в отчетном году по сравнению с базовым годом повысились на:
1337367,1689-1294940,4518=8823,448 тыс. рублей
1) Изменение капитала оборотного.
В результате увеличения оборотного капитала в отчетном году по сравнению с базовым на 8835 тыс.рублей наблюдается увеличение материальных расходов в себестоимости производства и обращения на:
=4,382*0,228*(32112-23277)=
=4,382*0,228*8835=8827,013 тыс.рублей
-
Изменение числа оборотов МПЗ в производстве.
В результате увеличения числа оборотов МПЗ в производстве в отчетном периоде по сравнению с базовым на 0,007 дня наблюдается увеличение материальных расходов в себестоимости производства и обращения на: =4,382*(0,235-0,228)*32112=
=4,382*0,007*32112=985,003 тыс.рублей
-
Изменение материалоемкости производственных процессов.
В результате уменьшения материалоемкости производственных процессов в отчетном году по сравнению с базовым годом на 0,131 руб./руб. произошло уменьшение материальных расходов в себестоимости производства и обращения на:
=(4,251-4,382)*0,235 *32112=
=(-0,131)*0,235*32112=-988,568 тыс.рублей
=8827,013+985,003+
+(-988,568)=8823,448 тыс.рублей
Факторный анализ прибыли:
=0,984*0,0726*232,987*314=5226,285тыс. руб.
=0,99*0,107*226,887*311=7474,618 тыс.руб.
Прибыль в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом увеличилась на:
=7474,618-5226,285=2248,333 тыс.рублей.
Что обусловлено влиянием следующих факторов:
-
Изменение среднесписочной численности работников.
В результате сокращения среднесписочной численности в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом на 3 человека прибыль снизилась на:
=0,984*0,0726*232,987*(311-314)=
=0,984*0,0726*232,987*(-3)=-49,933 тыс.руб.
-
Изменение фондовооруженности.
В результате снижения фондовооруженности на 6,1 руб./чел. в отчетном году по сравнению с базовым годом прибыль снизилась на:
=0,984*0,0726*
*(226,887-232,987)*311=-135,526 тыс.руб.
3) Изменение фондоотдачи.
В результате увеличения фондоотдачи на 0,0344 в отчетном году по сравнению с базовым годом прибыль увеличилась на:
=0,984*(0,107-0,0726)*226,887*
*311=2388,49 тыс.руб.
-
Изменение нормы прибыли по объему.
В результате увеличения нормы прибыли в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом на 0,006 прибыль увеличилась на:
=(0,99-0,984)*0,107*226,887*311=
=45,301 тыс.руб.
=-49,933-135,526+
+2388,49+45,301=2248,333 тыс.руб.
Факторный анализ нормы прибыли по балансу:
= (5312-8467)/(52359+146851)=-3155/199210=-0,0158
=(7554-9606)/(44188+97440)=-2052/141628=-0,0145
Норма прибыли по балансу в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом увеличилась на:
=-0,0158-(-0,0145)=-0,0013
Что обусловлено влиянием следующих факторов:
-
Изменение капитала основного.
В результате уменьшения капитала основного в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом на 8171 тыс.руб. норма прибыли по балансу увеличилась на:
= ((5312-8467)/
/(44188+)-((5312-8467)/(52359+146851))=
=-3155/191039+3155/199210=-0,0165+0,0158=-0,0007
2) Изменение капитала оборотного.
В результате уменьшения капитала оборотного на 49411 тыс. руб. в отчетном году по сравнению с базовым годом норма прибыли по балансу уменьшилась на:
=((5312-8467)/
/(44188+97440)-((5312-8467)/(44188+146851))=
=-3155/141628+3155/191039=-0,0223+0,0165=-0,0058
3) Изменение себестоимости.
В результате увеличения себестоимости на 1139 тыс.руб. в отчетном году по сравнению с базовым годом норма прибыли по балансу уменьшилась на:
=((5312-9606)/
/(44188+97440)-((5312-8467)/(44188+97440))=
=-4294/141628+3155/191039=-0,0303+0,0223=-0,008
4)Изменение выручки от реализации.
В результате увеличения выручки от реализации в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом на 2242 тыс.руб. норма прибыли по балансу увеличилась на:
=((7554-9606)/
/(44188+97440)-((5312-9606)/(44188+97440))=
=-2054/141628+3155/191039=-0,0145+0,0303=0,0158
=-0,0007+(-0,0058)+(-0,008)+0,0158=0,0013.
Модели оценки вероятности банкротства.
-
Модель Альтмана
Z = 1,2 * Х1 + 1,4 * Х2 + 3,3 * Х3 + 0,6 * Х4 + Х5
Где, В результате подсчета Z – показателя для конкретного предприятия делается заключение:
-
Если Z < 1,81 – вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;
-
Если 2,77 <= Z < 1,81 – средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;
-
Если 2,99 < Z < 2,77 – вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;
-
Если Z <= 2,99 – ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.
Х1=Ксоб.об/∑Актив=97440/823370=0,118
Х2= Нераспр.прибыль/∑Актив=472/823370=0,00057
Х3=прибыль до уплаты %/∑Актив=295/823370=0,00036
Х4=Рыночная стоимость соб.капитала/Кзаем=725930/30179=3,002
Х5=В/∑Актив=7554/823370=0,0092
Z = 1,2 * 0,118 + 1,4 * 0,00057 + 3,3 * 0,00036 + 0,6 * 3,002 + 0,0092=1,954 -
средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;
-
Модель Лиса
Z = 0,063Х1 + 0,092Х2 + 0,057Х3 + 0,001Х4
где, Х1 - оборотный капитал / сумма активов; Х2 - прибыль от реализации / сумма активов; Х3 - нераспределенная прибыль / сумма активов; Х4 - собственный капитал / заемный капитал.
Х1=97440/823370=0,118
Х2=7478/823370=0,0091
Х3=472/823370=0,00057
Х4=2984,5/(724648+95737,5)=2984,5/820385,5=0,0036
Z = 0,063*0,118 + 0,092*0,0091 + 0,057*0,00057 + 0,001*0,0036=0,0083
В случае если Z < 0,037 - вероятность банкротства высокая.
3 . Модель Таффлера.
где x1 –– прибыль от реализации / краткосрочные обязательства;
x2 –– оборотные активы / сумма обязательств;
x3 –– краткосрочные обязательства / всего активов;
x4 –– выручка от реализации / всего активов.
Х1=7478/95737,5=0,0781
Х2=97440/820385,5=0,119
Х3=95737,5/823370=0,116
Х4=7554/823370=0,0092
Z=0,0792 – банкротство более, чем вероятно.
Таким образом, исходя из данных моделей можно говорить о высокой вероятности банкротства компании.