Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тз 2 модуль оригинал.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
256 Кб
Скачать

1. Назначение высотной системы самолета. Состав системы. Регулирование давления в гермокабине.

Высотная система(ВС) предназначена для того что бы при полете пасажиры себя комфортно чуствовали и у них не возникало никаких проблем и болезнь. ВС должна обеспечить поступление необхлдимое количество, необходимой температуры, в нужное время воздух.

Высотная система(ВС) – система, которая позволяет нормальные условия при полете для человека.

ВС разделяется на :

1. система подготовки воздуха (СПВ);

2. система автоматического регулирования давления (САРД);

3. система кондиционирования воздуха (СПВ);

Под герметической кабиной подразумевается наддуваемый объём фюзеляжа самолёта, в котором поддерживается избыточное, т.е. повышенное по отношению к внешней атмосфере, и регулируемое по определенной программе давление воздуха.      При полетах на высоте 0-25000 м используют кабины вентиляционного типа. В таких кабинах создается непрерывный приток воздуха. Воздух поступает в кабину обычно от компрессора двигателя. По пути в кабину он подогревается или охлаждается, в зависимости от необходимости, в специальных установках под определенным давлением и через регулятор подачи поступает в кабину.      Одновременно с постоянной подачей воздуха все время происходит и его утечка через специальный регулятор давления, поддерживающий определенный перепад давления между давлением в кабине и в окружающей атмосфере, а также за счет наличия некоторой допускаемой негерметичности кабины. Вытекающий воздух уносит с собой из кабины углекислоту и влагу, выделяемую человеком при дыхании.

Требование комфорта определяется не только избыточным давлением, но и скоростью изменения давления. Иными словами, самочувствие пассажиров зависит от программы изменения давления воздуха в салоне.      Обычно программа изменения давления на низких высотах (примерно до 2,4 км) повторяет изменение атмосферного давления (отрезок АБ). При этом гермокабина сообщается с атмосферой (разгерметизирована) : избыточное давление равно нулю, а градиент давления равен атмосферному.      С увеличением высоты полёта более 2,4 км гермокабина изолируется от атмосферы и в ней поддерживается заданное абсолютное давление (отрезок кривой БВ).      При достижении максимального перепада давления в гермокабине обеспечивается постоянство избыточного давления, а градиент давления равен атмосферному.      В полете при этом приходится ограничивать вертикальную скорость самолета до б м/сек, чтобы не допустить появления декомпрессионной болезни у физически слабых пассажиров.      Снижение при вертикальной скорости до 6 м/с соответствует кривой ДГА. Интенсивное снижение с вертикальной скоростью более 10 м/с (кривая ДВА) недопустимо вследствие ранней разгерметизации (точка Е) и большого градиента давления вблизи земли (отрезок ЕА). Снижение с вертикальной скоростью равной 10 м/с соответствует прямой ДА и является идеальным.      Поддержание заданной программы изменения давления воздуха в гермокабине обеспечивается регулятором давления. Этот регулятор под действием датчика давления автоматически изменяет положение выпускного клапана, через который воздух сбрасывается в атмосферу. Регулятор можно настраивать на земле и корректировать его работу в полете.