Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Суггестия 2011.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филологический факультет

Кафедра русской и зарубежной литературы

Секция журналистики

Курсовая работа

Суггестия в рекламном тексте (на материале местных рекламных газет «ПроГород», «Народная» и «Панорама Столицы»).

Преподаватель:

к. ф.н., доцент Е.А. Рыжова

Исполнитель:

студент 334 группы Е.М. Мелихова

Сыктывкар, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение. 2

Глава 1. 1 Основы суггестивных психотехник в рекламе. 4

1. 3 Лингвистические аспекты суггестивного метода. 27 Введение.

В наше время одной из стремительно развивающихся отраслей является реклама, поскольку даже самый мелкий предприниматель желает быть услышанным и замеченным. И поэтому в огромном информационном потоке с тысячами однообразных сообщений становится все сложнее привлечь внимание потенциального потребителя. Человеческий взгляд проскальзывает по рекламным сообщениям и привыкает их не замечать. Создателям рекламы сложно завладеть вниманием реципиента, не говоря уже о его подсознании, получить ключ к которому еще сложнее. Именно поэтому в последние несколько лет в рекламных сообщениях стали активно использоваться суггестивные технологии и методики нейролингвистического программирования. Актуальность работы очевидна – хорошо помочь рекламе достучаться до потребителя, который научился абстрагироваться от назойливой рекламы, могут именно суггестивные техники. Целью курсовой работы является исследование такого явления в рекламе и других СМИ как суггестия.

Исследований по теме «суггестия в рекламном тексте» не так уж и много. Мы прибегали не только к литературе по рекламе, но и активно использовали монографии по психологии и нейролингвистическому программированию. В работе мы часто будем опираться на концепцию руководства по скрытому гипнозу «Скрытый гипноз. Практическое руководство» И.Н. Мелихова, так как в своей книге он максимально подробно и понятно изложил самые современные подходы к проблеме использования суггестивных техник в рекламе и прямых продажах. Мы рассмотрели и ввели в употребление терминологический аппарат исследования (понятия «суггестор», «суггеренд» и др.).

Исследовать методы воздействия на человеческую психику начали еще в конце 30х годов 20века в фашистской Германии. Работы в смежной области – влияние на подсознание человека вел известнейший немецкий психолог Зигмунд Фрейд. Американский психиатр Милтон Эриксон создал одну из самых известных гипнотических техник – эриксонианский (милтоновский) гипноз, основанный на косвенных внушениях. Прямого воздействия на психику и подсознание внушаемый не ощущает, поэтому критический порог при восприятии информации снижается. Этим явлением не замедлили воспользоваться создатели рекламы, приспособив некоторые техники для рекламы. Отметим, что изучение применения именно этой техники в рекламных материалах местных газет и стало предметом исследования второй главы нашей работы.

В первой главе помимо уже названных исследователей мы опирались на монографию А.В. Картенюка, О.Г. Марченко «Современные рекламные технологии: коммерческая реклама», работу Олега Феофанова. «Реклама: новые технологии в России», «Психологию рекламы» Мокшанцева, «Психологию рекламы» Вита Ценева, «Дом колдуньи. Суггестивная лингвистика» И.Ю. Черепановой, «Креатив в рекламе» Ирины Имшинецкой, а также книгой «Манипуляция сознанием» Кара-Мурзы, а также многочисленные материалы интернет-сайтов.

К задачам работы относится рассмотрение уже существующих исследований по теме суггестия в рекламном тексте, выделение наиболее значимых элементов при ее восприятии. Задачей второй, практической части работы, является анализ рекламных материалов местных бесплатных газет на предмет выявления в них техник Эриксонианского гипноза.