Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYaR_ekzamen_001.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
164.89 Кб
Скачать

1.Удельный темп нейтронной реакции: определение, выражение и факторы, определяющие его величину.

- Нейтронная реакция – процесс и результат взаимодействия свободных нейтронов с атомами ядер(рассеяние, радиац. захват, деление)

Удельный темп нейтронной реакции на ядрах i-го компонента среды называется число актов этой реакции, ежесекундно происходящих с этими ядрами в 1 см3 среды.

2.Закон радиоактивного распада: определение, математическое выражение и факторы, определяющие темп распада.

Частота радиоактивного распада (количество ежесекундно испускаемых частиц, равное числу ежесекундно распадающихся ядер) пропорциональна только наличному в данный момент количеству радиоактивных ядер.

, (1.5.1)

где: N(t), см-3 - ядерная концентрация радиоактивных ядер в рассматри­ваемый момент времени t;

dN/dt, см-3с-1 – текущая частота радиоактивного распада, то есть коли­чество распадающихся в 1 см3 ядер за 1 с в данный момент времени;

, c-1 - постоянная радиоактивного распада (рассматриваемого вида), имеющая смысл доли ежесекундно распадающихся радиоактивных ядер от общего их количества в рассматриваемый момент времени.

Уравнение (1.5.1) выражает закон радиоактивного распада в диф­ференциальной форме.

Решение (1.5.1) при на­чальном условии (t = 0 N = No) даёт:

, (1.5.2)

то есть: концентрация нераспавшихся радиоактивных ядер во времени падает по экспоненциальному закону, темп которого определяется только одной величиной - величиной постоянной радиоактивного распада.

Решение (1.5.2) - закон радиоактивного распада в ин­тегральной форме.

выражение интегрального закона радиоактивного распада можно записать в несколько иной форме:

3 Эффективный выход нейтронов деления

Эффективный выход нейтронов деления (константа h) в общем случае - это среднее число получаемых быстрых нейтронов деления, приходящееся на каждый тепловой нейтрон, поглощаемый делящимися под действием тепловых нейтронов ядрами топлива.

(7.1.1)

С помощью этой логической формулы можно найти выражения для конс­танты «этта» в топливе, состоящем из любого числа компонентов.

Величины константы h в однокомпонентных топливах.

Величина h в двух- и многокомпонентных топливах.

Зависимость величины h от температуры с ростом температуры в активной зоне уменьшение величины константы h будет давать отрицательный вклад в величину эффективного коэффициента размножения нейтронов в реакторе, а, следовательно, и в величину общего температурного эффекта реактивности реактора.

4.Вероятность избежания резонансного рахвата и факторы, опр-щие её величину в ввэр.

Вероятность избежания резонансного захвата (j )- это доля нейтронов, избежавших резонансного захвата при замедлении, от общего числа нейтронов поколения, замедляющихся в объёме активной зоны.

Сильнейшим резонансным захватчиком является U238 более 96%.

Факторы, определяющие величину j. Это - те же параметры, с которыми мы уже имели дело при анализе их влияния на величины h, e и q : обогащение топлива (х), уран-водное отношение (u) и температура (to).

а) Обогащение топлива. С увеличением обогащения топлива (х) в нём растёт концентрация ядер 235U, а ядерная концентрация резонансного захватчика 238U, наоборот, меньшается, из-за чего вероятность резонансного захвата уменьшается, а величина вероятности избежания резонансного захвата растёт:

х­ ® N8¯ ® j­

б) Уран-водное отношение. С ростом уран-водного отношения (увеличении диаметра твэла при неизменной площади сечения ячейки или уменьшении площади ячейки при неизменной величине диаметра твэла) растёт число ядер резонансного захватчика или падает число ядер замедлителя в ячейке, и оба этих изменения ведут в соответствии с к уменьшению вероятности избежания резонансного захвата:

(при х = idem)

NUVт­ N8Vт­ ® j¯

u­ j¯

NзVз¯ j¯

в) Температура активной зоны. С ростом температуры топливной композиции в твэлах теплового реактора вступает в действие Доплер-эффект, приводящий к уменьшению величины j.. Но не только рост температуры топлива, но и рост температуры воды в реакторе (например, во время разогрева) приводит также к уменьшению величины j: с ростом температуры воды уменьшаются её плотность (g), молекулярная концентрация (N = gNA/A), что приводит к уменьшению величины макросечения рассеяния в воде резонансных нейтронов (Ssз= ssзN) и величины замедляющей способности воды (xSsз)рез , что (в соответствии с и физическим смыслом, ведет к уменьшению j :

(Доплер-эффект)

tт­ j ¯

tаз­ j ¯.

tз ­® g ¯ ® Nз¯ ® Ssз¯ ® (xSsз)рез¯ ® j ¯

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]