Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uro_na_pn (1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
3.69 Mб
Скачать

3. Сжигание тбо

3.1. Сжигание тбо в топках.

Сжигание бытового мусора в топочных устройствах котлов-агрегатов является наиболее распространенным во всех странах мира способом термической переработки бытового мусора. Как показала мировая практика, наиболее востребованным с техноло­гической точки зрения оказалось слоевое сжигание бытового мусора в котлах, оборудованных топками с колосниковыми ре­шетками. Данный метод сжигания обладает следующими тремя основными преимуществами:

  1. Возможностью сжигания высоковлажных отходов без их предварительной сушки.

  2. Высокой стабильностью процесса горения в необходимом диапазоне температур.

  3. Возможностью рекуперации тепловой энергии сжигания бытового мусора.

Единственный работающий в Украине мусоросжигающий завод «Энергия» в г. Киеве оборудован печами с топкой на валковых колосниковых решетках производства завода Дукла (Чехия), мощ­ностью 15 т/ч по сжиганию бытового мусора и 40 т/ч по пару. Тем­пература, в топочном пространстве поддерживается на уровне 800-1000 °С. Производственная мощность завода — 350 тыс. тонн в год, но загружен он лишь на 40-50%.

Схема типичного мусоросжигательного завода (МСЗ) с по­следовательным двухкамерным сжиганием ТБО изображена на рис. 8.10 (корпорация «International waste industries» — IWI (США). Вторая камера служит для дожигания токсичных газов, паров и твердых частиц в отходящих дымовых газах МСЗ.

Но особо положительным примером может служить Мос­ковский мусоросжигательный завод №2 (ММСЗ №2) на Алту­фьевском шоссе, где удачно решены как технологические, так и экологические проблемы сжигания мусора (весьма непростые!).

Завод реконструирован в 1996-1999 гг. французской фирмой «KNIM». Общая стоимость завода — $ 120 млн, из них $ 60 млн (т. е. 50 %!) — это стоимость мониторингового и природоох­ранного оборудования. Технологическая схема этого завода такова (рис. 8.11).

Подлежащие сжиганию ТБО (несортированные!) больше­грузными мусоровозами (10-тонные, на базе КАМАЗов) привозят на завод и разгружают в большой приемный бункер (обеспечивает трехсуточный запас сырья), откуда грейфером подают в печь. Печь оборудована ступенчато расположенными подвижными коло­сниками, под которые воздуходувкой подается воздух, необхо­димый для процесса горения. При необходимости подается не­большое количество природного газа (для «подсветки»). Произво­дительность котла «на входе» — 8,3 тонн/час ТБО. Температура сгорания в котле поддерживается близко к 950 °С, что, с одной стороны, препятствует окислению азота воздуха и увеличению со­держания в дымовых газах оксидов азота, с другой — приводит к частичному выгоранию диоксинов (более полное их выгорание происходит выше 1200 °С, но при этой температуре начинает ак­тивно окисляться до NO азот воздуха).

В технологическую линию встроена многоступенчатая система очистки дымовых газов. Она состоит из:

а) реактора, в который подается «известковое молоко» (182 кг/час или 1452 т/год) и тонкоизмельченный активированный уголь (4,15 кг/час или 33,3 т/год). При этом в объеме реактора при вы­соких температурах протекают каталитические реакции «связы­вания» токсичных газов в твердые малорастворимые соли:

Са(ОН)2+2HF=СаF2(тв)+2Н2О

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2 (тв)+2Н2О

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4 (тв)+2Н2О

Активированный уголь служит в качестве как катализатора вышеприведенных реакций, так и адсорбента других токсичных газов (СО, диоксинов, фуранов). Здесь уместно отметить, что наи­более токсичные диоксины, такие как 2, 3, 7, 8-тетрахлордибензо-фуран и др. хорошо адсорбируются твердыми сорбентами типа активированного угля;

б) реактора-испарителя, в который подается 40%-ный ра­створ карбамида (12 кг/час или 96 т/год) для уничтожения оксида азота:

2CO(NH)2+4NO=4N2+ 2CO2+2H2O.

Затем дымовые газы очищаются от твердых частиц в много­кассетном рукавном фильтре и дымососом выбрасываются в ат­мосферу через специальную «трехствольную» (для облегчения контроля за выбросами) дымовую трубу высотой 50 м (см. рис. 1). Для этого на ММСЗ №2 установлена АСУ немецкой фирмы «Fisher», которая управляет процессами горения и очистки и осу­ществляет полный экологический мониторинг.

Таким образом, данная система глубокой очистки обеспе­чивает показатели по остаточному содержанию токсичных газов и пылей в отходящих газах, соответствующие наиболее жестким ев­ропейским нормативам «17 BimSch V», а именно: для СО — ниже 50 мг/м3; для SO2, NO2, HC1 и пыли — ниже 4 мг/м3; для HF, диок­синов и фуранов — ниже 0,5 мг/м3. (Еще раз подчеркиваю — это содержание СО, SO2, NO2, HCl, HF и др. не в воздухе на границе СЗЗ, а в ОТХОДЯЩИХ ГАЗАХ, т. е. до рассеяния их при выбросах из дымовой трубы).

Поскольку ТБО перед сжиганием на ММСЗ №2 не подвер­гаются сортировке, при их сжигании образуется до 25 % шлака (1,9 т/час или 14600 т/год), который удаляется из печи шлаковыталкивателем; к нему добавляется летучая зола из рукавного фильтра (0,4 т/час или 3125 т/год). Эта золошлаковая смесь реализуется заводам, производящим стройматериалы.

В мусоросжигательную печь встроен паровой котел, пар из которого (30 тонн/час) подается на турбину электрогенератора N =3,6 МВт (Калужского завода). После турбины пар отдает оста­точное тепло в теплообменнике-«утилизаторе».

ММСЗ №2 имеет две вышеописанные технологические линии. Их суммарные годовые параметры:

  • количество сжигаемых ТБО — 130 тыс. тонн/год (5% потребностей Москвы);

  • количество вырабатываемой электроэнергии — 19,5 млнкВт;

  • количество золошлаков — 29 тыс. тонн/год;

  • экономия «условной» площади на полигоне ТБО — 3,5 га/год.

Наиболее проблемные показатели ММСЗ №2 — это эко­номические показатели. Проблема состоит в том, что себестои­мость сжигания 1 т ТБО на ММСЗ №2 составляет $40, что со­вершенно не «по карману» даже относительно благополучным московским ЖЭКам (не говоря уж о «среднеукраинских»!). Ре­альное распределение затрат на сжигание одной тонны ТБО по ММСЗ № 2 выглядит так:

  • $5 — платят заводу ЖЭКи;

  • $5 — завод экономит, обеспечивая себя собственной элек­ троэнергией, паром и горячей водой;

  • $10 — завод выручает от продажи вырабатываемой элек­ троэнергии (покупатель — Мосэнерго, кстати, оно согла­ силось покупать электроэнергию у ММСЗ № 2 только за полцены, мотивируя это тем, что «за полную цену у нас и своей хватает!»);

• $20 — дотация заводу от Правительства Москвы. Следует отметить, что сжигание 1 тонны ТБО, например, в Германии обходится намного дороже — $130 (а складирование этой же тонны на полигоне — лишь $60!).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]