Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЗОР РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Второй междисциплинарный семинар

по программе поддержки кафедр

Мегапроекта “Развитие образования в России”

12–14 октября 2001 года

Конгресс-центр Института “Открытое общество”

(Санкт-Петербург, Моховая ул., 15)

Обзор ресурсов интернета по экономике

М.А. Сторчевой, Институт “Экономическая школа”

1. Образовательные порталы

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Экономическая теория on-line

http://economictheory.narod.ru 

Экономический портал под руководством Дехтяр Геннадия. Набор научных, информационно-аналитических материалов по экономической теории (тексты книг, методических пособий). Электронные адреса и страницы российских экономистов. Обширный список сайтов экономических периодических изданий, организаций вузов и пр. Работающий форум по проблемам экономической теории.

Виртуальная школа экономики

http://economics.lgg.ru

Библиотека экономических образовательных материалов: статьи, обзоры учебников, курсы лекций, рефераты и эссе студентов, тесты и пр. Ссылки на экономические ресурсы. Новости экономики. Создана и поддерживается студентами  Высшей школы экономики (СПб филиал).

ПО БИЗНЕСУ

AUP.Ru

http://www.aup.ru

Административно-управленческий портал.  Бесплатная электронная библиотека по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии. КНИГИ, СТАТЬИ (учебно-методические, обзорные, научные), ДОКУМЕНТЫ (стандарты,  инструкции, фирменная документация), ОБЗОРЫ (маркетинговые исследования, методические обзоры), ссылки (периодические издания, тематические сборники и архивы). Работает (!) ФОРУМ по проблемам бизнеса и управления, есть подборка ССЫЛОК.

Финансы.РУ

http://www.finansy.ru/menu.htm

Универсальный портал для экономистов. ПУБЛИКАЦИИ  (постоянно обновляемая коллекция книг, статей, рефератов, дипломов, диссертаций и пр.). ПРЕССА  (ссылки на журналы и газеты, доступные on-line), ФИНАНСЫ (ссылки на различные финансовые ресурсы, сайты, предоставляющие новости он-лайн), ОРГАНИЗАЦИИ (ссылки на официальные международные и российские организации в той или иной степени связанные с экономикой) ЭКОНОМИСТЫ (персональные сайты зарубежных и российских экономистов. ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ (информация о процедуре защиты диссертации и о подготовке документов к ее защите, образцы документов). ПОИСК РАБОТЫ (ссылки на различные рекрутинговые агентства, рекомендации по оформлению резюме). СОФТ (подборка полезных программок для работы в интернет и просто на компьютере). КНИГИ (подборка книг, которые можно купить в различных сетевых магазинах по ценам, ниже чем в обычных магазинах).

 

Библиотека Business Lib на Куличках

http://business.kulichki.net

Портал с разнообразными экономическими и деловыми ресурсами.  БИЗНЕС-НОВОСТИ (лента новостей из различных источников на самые важные современные темы), КНИГИ (электронная библиотека), ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (учебные материалы по экономике) ЖЗЛ (Биографии знаменитых экономистов), МЫСЛИ (форумы и опросы сайта),  ССЫЛКИ (на экономические ресурсы Интернета).

Корпоратинвый менеджмент

http://www.cfin.ru

Независимый проект, управляемый одноименной компанией (создатель Дмитрий Рябых) и направленный на сбор и предоставление методической и аналитической информации, относящейся к управлению компаниями, инвестициям и маркетингу. Проект, объединяющий сообщество профессионалов в области менеджмента, маркетинга и финансов. Уникальная электронная библиотека, насчитывающая более 12000 страниц методических материалов. Еженедельные новости. Форум. Каталог консалтинговых компаний.

Бизнес в сетях

http://www.ukl.newmail.ru

Обширный образовательно-справочный ресурс по ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ, созданный Александром Горшуновым. Новости, Деньги (где найти их для бизнеса), Теория, Маркетинг, Рынки, Партнеры, Услуги, Бизнес ПО, Поиск в сети, Объявления, Конференции.

Reklamist.com

http://www.reklamist.com

Энциклопедия рекламных знаний по несетевой РЕКЛАМЕ (исчерпываящая информацию по всем  вопросам в области рекламы в одном месте). Сайт состоит из 11 основных рубрик: СМИ, полиграфия, наружная реклама, выставки, мультимедиа, исследования, direct mail, документы, полезные советы, разное и конференция.

Рекламное измерение

http://www.triz-ri.ru

Сайт посвящен методикам и технологиям РЕКЛАМЫ, Public Relations, маркетинга, менеджмента и бизнеса. В его основе - лучшие материалы ежемесячного профессионального бюллетеня "Рекламное Измерение".

Бухгалтерия.RU

http://www.buhgalteria.ru

Солидный портал, содержащий аналитические и правовые материалы по различным аспектам БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА и налогообложения, основные финансовые показатели, нормы и нормативы и пр. Действующие форумы по проблемам бухучета.

Бухгалтелский учет, налогообложение и аудит в Российской федерации

http://www.audit-it.ru

Подборка статей по БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И АУДИТУ. Налоговые заметки, бухгалтерский и аудиторский форумы. Внутрифирменные аудиторские стандарты. Новости законодательства.

GAAP.RU

http://www.gaap.ru

Портал по теории и практике ФИНАНСОВОГО УЧЕТА. Финансовый учет, корпоративные финансы (новости, статьи, обзоры, справочная информация), Образование и профессиональные сертификации в области финансов, экономики и управления в России и за рубежом, Литература по финансам и смежным тематикам (экономика, управление и т.п.), Обзоры, новости, отзывы и рекомендации читателей, Программное обеспечение, Конференция.

Human Resource Management

http://www.hrm.ru

Портал для МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПЕРСОНАЛУ. Образование и тренинги. Подбор персонала. Кадровый менеджмент. Кадровое делопроизводство. Статьи, ресурсы, книги. Форумы. Новости.

 

Consulting.RU

http://www.consulting.ru

Первый российский интернет-еженедельник, посвященный: Международным стандартам финансовой отчетности, Системам автоматизации учета и управления, Управленческому консультированию, Реформе бухгалтерского учета в России. На сервере CONSULTING.RU размещаются статьи и информационные материалы, рецензии на книги и Интернет-ресурсы, анонсы важных событий. Обновление (добавление новых материалов) производится еженедельно. На первой странице сервера представлены все материалы последнего обновления.