Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sredstva_svyazi_Lek_3.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

Дисциплина: БСФ и БП / СС и РТВ (12).

Тема: Понятие об организации оповещения и передачи

донесений на флоте .

Учебные и воспитательные цели:

Изложить организацию связи кораблей. порядок передачи донесений. Основы использования зрительной связи.

Привить студентам чувство ответственности за обеспечение скрытности связи.

Занятие: 3.3.6.1.3 – 2 часа.

Учебные вопросы:

  1. Организация связи корабля при стоянке в пунктах основного и маневренного базирования.

  2. Понятие об организации оповещения и порядке передачи донесений на флоте.

  3. Основы использования зрительной связи.

Используемая литература:

  1. КУ ВМФ .

2. Учебное пособие А.Н. Тюрин «Средства связи и наблюдения

ВМФ » .

3. Учебное пособие Е.С. Дюдин «Использование средств

зрительной связи ».

Задачи на самоподготовку: Проработать материал по учебному пособию и дополнить конспект.

Введение:

Условия ведения современной войны, вследствие развития оружия и боевой техники, придают боевым действиям на море более решительный характер, обуславливают быстротечность обстановки в районе боя и на театре в целом. Эффективное использование боевых возможностей сил флота никогда еще так не зависела от возможностей связи, как в современных условиях.

Постоянная забота об установлении и поддержание надежной связи является важнейшей обязанностью командиров и штабов всех степеней, так как связь является основным средством, обеспечивающим управление силами флота.

В настоящее время возросла техническая оснащенность средствами связи кораблей и подводных лодок всех классов, однако самая современная техника сама по себе не способна решать даже самые простые задания по управлению силами флота в современной войне, даже если ею будут управлять всесторонне и качественно подготовленные люди.

Связь только в том случае сможет успешно обеспечить управление силами флота в мирное и военное время, если она будет иметь всесторонне обоснованную, продуманную и практически отработанную еще в мирное время организацию связи, а весь командный состав будет твердо знать организацию и порядок использования связи.

  1. Организация связи кораблей при стоянки в пунктах основного и маневренного базирования.

Управление силами и средствами в пунктах основного и маневренного базирования обеспечивается силами ближней оперативно-тактической связи соединений.

При стоянке надводных кораблей в пункте основного базирования для связи между кораблями, а также с командным пунктом флота (флотилии, вмб) предусматривается использование:

  1. Радио

  2. Радиорелейных

  3. Проводных

  4. Зрительных

  5. Подвижных средств связи.

При стоянке в пункте основного базирования между флагманскими кораблями и штабом флота (флотилии, вмб) организуется, как правило, телеграфная буквопечатная связь по подводному или радиорелейному каналу связи.

Проводная телефонная связь обеспечивается при стоянке кораблей у оборудованных причалов через оперативную и базовую телефонные станции. Корабли 1-го ранга и флагманские корабли 2-го ранга включаются в оперативную и базовую телефонные станции, а все остальные корабли 2-го ранга только в базовые.

Зрительная связь между кораблями организуется как непосредственно, так и через рейдовые посты, которые организационно входят в соединение ОВР (охраны водного района). Все корабли 1-го и 2-го ранга, при стоянке в базе, несут круглосуточно сигнально-наблюдательные вахты. Корабли 3-го и 4-го ранга при стоянке в базе у причалов сигнально-наблюдательные вахты не несут, зрительное наблюдение организуется на командном пункте соединения.

Связь подвижными средствами со штабом флота (флотилии, вмб) и штабами соединений организуется через узел фельдъегерьско-почтовой связи флота силами и средствами узла, а непосредственно между кораблями – только силами и средствами кораблей.

При усилении ветра свыше 5 баллов все корабли соединения открывают радиовахту в радиосети тактической связи соединения на УКВ в радиотелефонном засекреченном режиме.

При объявлении тревог на всех кораблях открываются радиовахты в радиосетях тактической связи соединения и управления оружием, а флагманские корабли, кроме того, открывают вахту в радиосети старшего зенитного начальника (командира зенитного полка, дивизиона, прикрывающего данную базу). Радиосеть управления оружием и радиосеть старшего зенитного начальника – это связь на УКВ в радиотелефонном засекреченном режиме.

При стоянке надводных кораблей в пунктах маневренного базирования и на внешних рейдах флагманские корабли должны иметь связь:

  • Со штабом флота (флотилии, вмб)

  • С кораблями своего соединения

  • С приданными и поддерживающими силами, а также с обеспечивающими средствами.

Связь флагманских кораблей со штабами флота обеспечивается по подводным и радиорелейным засекреченным каналам телеграфной и телефонной связи через опорные узлы (посты) связи пунктов маневренного базирования.

Каждый опорный узел (пост) связи соединяется с узлом связи ближайшей военно-морской базы или штабом флота каналами проводной или радиорелейной связи, по которым обеспечивается телеграфная и телефонная связь кораблей со штабом флота. Связь кораблей с опорным постом связи осуществляется по радиорелейной связи, зрительными средствами, по радио на УКВ а радиосети РТП НиС (радиотехнических постов наблюдения и связи).

Связь командира соединения (старшего в группе) с кораблями своего соединения, а также с приданными силами осуществляется зрительными средствами и по радио. Зрительная и УКВ радиосвязь осуществляется как непосредственно, так и через опорные узлы (посты) связи пунктов маневренного базирования. Радиосвязь осуществляется в радиосети тактической связи соединения и в радиосети корабельных БИП (боевых информационных постов) в закрытом режиме. Радиовахты в этих сетях несут непрерывно, в течении всего времени нахождения кораблей в пунктах маневренного базирования.

Управление подводными лодками в пунктах основного и маневренного базирования осуществляется с командных пунктов соответствующих командиров соединений.

Между КП соединения и КП флота организуется, как правило, телеграфная буквопечатная и телефонная связь по проводному радиорелейному и тропосферному каналам связи.

При стоянки в основном пункте базирования, у пирсов, связь с подводными лодками, как правило, организуется подводными средствами по телефону или громкоговорящими устройствами, которые подаются непосредственно на ПЛ или к пирсам их стоянке. Радиовахту в данном случае, не несут.

При объявлении тревог и с усилением ветра свыше 5 баллов, подводные лодки открывают радиовахту с КП соединения на УКВ в радиосети тактической связи. При стоянке на внутренних рейдах связь организуется на УКВ в радиусе тактической связи соединения и зрительными средствами.

Связь с подводными лодками в пунктах маневренного базирования обеспечивается через береговые узлы или специально развертываемые, в районах связи подводной лодке, посты связи.

При отсутствии береговых станций связь организуется через надводные корабли (плавбазы, корабли и катера связи, вспомогательные судна), находящиеся в районах рассредоточения подводных лодок. Подводные лодки постоянно несут приемные вахты в радиосетях связи с береговой на КВ (СВ) и СДВ, а также вахты в радиосетях тактической связи. Прием радиотелеграмм с берега ПЛ осуществляют самостоятельно, а передачу производят через береговые узлы (посты) связи с использованием средств зрительной или УКВ связи.

При покладке подводных лодок на грунт или стоянки на подводном якоре, связь обеспечивается специально выделенными кораблями (судами) с помощью гидроакустических средств или по телефону через аварийный сигнальный буй. На глубинах уверенного приема на СДВ, ПЛ прием радиограмм с берега осуществляет самостоятельно. При отсутствии кораблей (судов) обеспечение подводным лодкам назначается специальный режим под всплытие для связи с ПК управлением.

Выводы по первому вопросу:

Управление кораблями в пунктах основного и маневренного базирования осуществляются с командных пунктов соответствующих командиров соединений.

Между КП соединения и КП флота организуется, как правило, телеграфная буквопечатающая и телефонная связь по проводному, радиорелейному и тропосферному каналам связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]