Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sredstva_svyazi_Lek_1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
148.99 Кб
Скачать

19

ЛЕКЦИЯ

Дисциплина: ТП.03.С. (12).

Тема: 1. Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи.

Учебные и воспитательные цели:

1. Воспитать чувство высокой ответственности за обеспечение своего подразделения надежной связью.

2. Изложить общие сведения о системе связи ВМФ, тактических свойств родов связи и тактико-технических данных основных средств связи корабля боевого проекта.

Занятие: 3.3.6.1.1. – 2 часа.

Учебные вопросы:

  1. Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи ВМФ. Требования, предъявляемые к системе связи.

  2. Тактические свойства родов связи.

3. Структурно-функциональные схемы типовых радиопередающих и радиоприемных устройств, их основные технические характеристики.

Используемая литература:

1. КУ ВМФ.

2. Учебное пособие: А.Н. Тюрин “ Средства связи и наблюдения ВМФ. “

3. Учебное пособие: А.Н. Смирнов « Внутрикорбельные технические средства связи.»

Задание на самоподготовку: Проработать материал по учебному пособию и дополнить конспект.

Введение:

Эффективное использование сил флота в боевых действиях на море определяется не только мощью, но четким управлением этими силами. Управление должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытным.

Выполнение этих требований возможно при условии, если будет налажена организация непрерывной добычи, сбора, анализа и обработки данных обстановки, своевременного принятия решения и доведения его до личного состава.

Эти мероприятия выполняются средствами связи, освещения обстановки и автоматизированными системами управления. Без этих средств, в современных условиях, управление силами флота невозможно

В бою выигрывает тот, кто раньше обнаружит и выявит противника, быстрее реагирует на изменение обстановки, проявляет больше настойчивости и военной хитрости, кто способен на смелое, дерзкое решение, упреждает противника в маневре, нанесении удара, открытии огня и умело ведет радиоэлектронную борьбу. Именно поэтому превосходство в области военной радиоэлектроники становится одним из непременных условий военного превосходства над противником.

Каждый офицер военно-морского флота должен знать тактико-технические характеристики и боевые возможности радиоэлектронных средств своего корабля, способы их использования, постоянно изучать и накапливать опыт в этой области, чтобы в любой обстановке грамотно и эффективно использовать радиоэлектронные средства в целях достижения победы над врагом.

Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи ВМФ. Требования, предъявляемые к системе связи.

Связь является основным средством управления силами. Потеря ведет к потере управления и неизбежно к невыполнению боевой задачи. Связь предназначена обеспечить управление силами флота во всех видах боевой и повседневной деятельности.

В свою очередь управление должно обеспечить эффективное использование боевых возможностей сил и успешное выполнение ими задач в установленные сроки, в любых условиях обстановки и с наименьшими потерями.

В системе управления информация движется в двух направлениях, смотри (рис.1).

КП - командный пункт

Объект управления - Подчиненные флота, объединения, соединения, части, корабли, самолеты и т.д.

Информация управления - приказы, распоряжения, директивы, команды и т.д.

Информация состояния - доклады, донесения об итогах выполнения задач, обнаружении противника, обстановке и т.д.

Для обеспечения управления связь должна обеспечивать передачу информации об обоих этих направлениях. С потерей одного из этих направлений, теряется и управление силами.

Управление силами ВМФ обеспечивается системой связи, которая представляет собой совокупность береговых узлов, станций, сил и средств связи надводных кораблей и подводных лодок, авиации, ретрансляторов, линий связи, объединенных единой организацией.

Система связи призвана решать следующие задачи:

  • Обеспечение управления подчиненными соединениями, подводными лодками и надводными кораблями, частями и авиацией флота.

  • Обеспечение взаимодействия соединений и частей различных родов сил ВМФ между собой, а также с соединениями и частями других видов вооруженных сил.

  • Обеспечение своевременного получения донесений об обнаружении противника, его действиях, выполнении боевых задач и изменении обстановки.

  • Обеспечение оповещения сил флота об изменении боевой готовности, о морской, воздушной, гидрометеорологической обстановке на театре и районе боевых действий.

Для успешного выполнения этих задач системам связи должна отвечать ряду требований. Основными из которых являются:

  • Надежность.

  • Быстрота (оперативность).

  • Скрытность.

Надежность - четкая и бесперебойная работа средств связи в условиях помех и другого воздействия со стороны противника. Выполнение этого требования достигается заблаговременной подготовкой сил и средств связи к решению поставленных задач, поддержании средств связи в исправном состоянии, организацией обходных и резервных направлений (каналов) связи, созданием и использованием резерва сил и средств связи, организацией охраны и обороны элементов систем связи.

Быстрота - определяется минимальными затратами времени на передачу и прием. Достигается широким применением автоматизированных линий связи, аппаратуры быстродействия и сверхбыстродействия.

Скрытность, т.е. создание условий при которых противник не может получить сведения о намерениях и действиях наших сил. Достигается выбором надлежащих средств и вида связи, применением аппаратуры автоматического засекречивания (ЗАС), строгим соблюдением правил скрытности управления силами и безопасности связи.

В зависимости от среды распространения сигнала и принципов устройства аппаратуры в Военно-морском флоте используются следующие рода связи:

  • Прямая радиосвязь.

  • Радиорелейная связь.

  • Тропосферная связь.

  • Космическая связь.

  • Проводная связь.

  • Гидроакустическая (звукоподводная) связь.

  • Зрительная связь и сигнализация.

  • Фельдъегерьско-почтовая связь.

Каждый из перечисленных родов связи осуществляется соответствующими средствами и личным составом.

С помощью средств связи могут осуществляться открытые и закрытые виды связи. Закрытые виды связи осуществляются с применением автоматической засекречивающей аппаратуры (ЗАС).

В ВМФ применяются следующие виды радиосвязи:

1. Телефонная связь (ТЛФ):

  • Открытая ТЛФ связь.

  • Закрытая ТЛФ связь.

  • Громкоговорящая связь.

2. Телеграфная связь (ТЛГ):

  • Слуховая открытая и слуховая ЗАС.

  • Буквопечатающая (БПЧ) открытая и БПЧ ЗАС.

  • Быстродействующая (БД) открытая и БД ЗАС.

  • Сверхбыстродействующая (СБД) открытая и СБД ЗАС.

3. Фототелеграфная связь (ФТЛГ) (факсимильная):

  • Открытая и ЗАС.

4. Сигнально-кодовая связь (открытая и закрытая).

5. Телекодовая связь (открытая и закрытая).

6. Видеотелефонная связь (ВТЛФ).

7. Телевизионная связь.

Телефонная и телеграфная связь применяются для ведения переговоров и передачи (приема) телефонограмм и телеграмм.

Фототелеграфная (факсимильная) связь используется для передачи (приема) информации в виде телеграмм, кодограмм, а также чертежей и рисунков, схем и фотографий.

Телекодовая связь используется для передачи (приема) информации в автоматизированных системах управления.

Сигнально-кодовая связь используется для передачи (приема) сигналов, команд и коротких распоряжений и донесений.

Видеотелефонная связь используется для ведения переговоров сопровождаемых передачей (приемом) изображения карт, схем и других документов.

Телевизионная связь используется для передачи (приема) подвижных изображений, боевых документов, карт, схем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]