Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
30.97 Кб
Скачать

Теоретические вопросы для обсуждения

1.Перечислите основные признаки слова.

Признаки слова:

1) звуковая оформленность по законам фонотактики данного языка;

2) грамматическая оформленность;

3) единство звучания и значения;

4) воспроизводимость в предложении;

5) относительная непроницаемость.

Звуковая оформленность по законам фонотактики данного языка: например, для фонотактики полинезийских языков характерно преимущественное использование гласных звуков - oiaio 'правда ', а в китайском языке слог может начинаться с любого согласного звука, а заканчиваться - только на й, н или нь; в конце же эскимосского слова не может быть почти половины звуков этого языка; в русском языке ни одно слово не начинается со звука [ы] и не кончается на звонкий согласный: даже если мы и пишем пруд, то произносим [прут].

Грамматическая оформленность: чтобы быть словом совокупность звуков данного языка должна употребляться в речи в одной из возможных в данном языке грамматических форм, принадлежать определённой грамматической категории (например, определённой части речи, роду и т.д.).

Единство звучания и значения: чтобы быть словом совокупность звуков какого-либо языка должна в сознании большинства членов данного языкового коллектива активизировать определённое представление о некотором фрагменте окружающего мира или внутреннего мира человека, т.е. каждая совокупность звуков, называемая термином "слово", должна иметь значение. Например, набор звуков ткля, произнесённый малышом во время так называемого "гуления", не будет являться словом в русском языке.

Воспроизводимость в предложении:данный признак связан с предыдущим - чтобы стать словом совокупность звуков должна регулярно использоваться в высказываниях на данном языке многих говорящих на этом языке.

Относительная непроницаемость: в идеале слово должно быть не разъединимой вне зависимости от грамматической формы совокупностью звуков, имеющей значение, но данный признак не абсолютен, например, - никто, но ни у кого.

Слово – целостная, фонетически и грамматически оформленная основная значимая единица языка, которой свойственны относительная непроницаемость, лексико-грамматическая отнесённость и воспроизводимость в речи при построении высказывания.

Основная функция слова – номинативная (называть объект окружающего мира).

2.Сделайте сравнительный анализ знаковых концепций ф.Де Соссюра, г.Фреге, ч.Пирса.

Концепция Фердинанда де Соссюра. Ф.де Соссюр представил языковой знак как двустороннюю сущность, в которой неразрывно связаны два аспекта - форма языкового знака и логически организованное мыслительное содержание. Первый аспект получил в его трактовке название "означающее", а второй - "означаемое". Таким образом, сущность языкового знака можно представить как отношение формы к содержанию: означающее/означаемое

Под формой (означающим) языкового знака подразумевается акустический образ, который воспринимается человеческим слухом и узнаётся как слово, или графический образ (совокупность начертаний), который воспринимается человеческим органом зрения и узнаётся как слово. Означаемое - понятие, неразрывно связанное, в силу условной "договорённости" имеющей многовековую историю существования в данном языковом коллективе, с определённой акустической или графической формой.

Ф.де Соссюр считал, что язык совершенно не связан с реальным миром, он взаимосвязан только с человеческим мышлением и рассудком. Поскольку все люди устроены физиологически одинаково, значит, мыслительные законы для всех одинаковы, значит "поле мышления" , мыслительное отражение окружающего мира - тоже идентичны у всех людей. По мнению учёного, отличие в языках коренится только в том, что данное мыслительное содержание по-разному членится на понятия, закреплённые за языковыми формами. Образно говоря, на одну и ту же картину разные языки накладывают сетки, ячейки которых отличаются размером и формой. При этом за каждой ячейкой в каждом языке закреплён свой языковой знак. Таким образом, значение языкового знака, по Соссюру, это отношение означающего к означаемому. А языковой знак есть двусторонняя психическая сущность, представляющая собой ассоциативную связь понятия (означаемого) и акустического образа слова (означающего).

Одним из важнейших понятий в концепции языка Ф. де Соссюра, тесно связанным с понятием значения, является понятие значимости. Язык, по Соссюру, - система чистых отношений, поэтому каждый языковой знак, будучи членом данной системы, находится в определённой взаимозависимости от других её элементов. Отсюда - значимость есть отношение языкового знака к другим языковым знакам системы данного языка.

Семантический треугольник Готлиба Фреге. Немецкий логик Г.Фреге представил структуру языкового знака в виде треугольника с вершинами: фонетическое слово (Form), предмет окружающего мира, который Фреге называл значением (Bedeutung) и смысл (Sinn) - то, что имеет в виду говорящий, употребляя слово.

Семантический треугольник Огдена-Ричардса. Особенностью данного семантического треугольника, состоящего из вершин ЗНАК, РЕФЕРЕНТ и ПОНЯТИЕ является пунктирная линия, соединяющая вершины ЗНАК (слово) и РЕФЕРЕНТ (объект окружающего мира), которая подчёркивает отсутствие непосредственной связи между этими двумя компонентами языкового знака.