Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривоногова_МУ_ген.план жилого мкр.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства

градостроительство

с основами архитектуры

*

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

ЖИЛОГО МИКРОРАЙОНА

(Архитектурно-градостроительные обмерные работы)

Методические указания и задания

по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 250203

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

заочной формы обучения

Санкт-Петербург

2011

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

учебно-методической комиссией лесохозяйственного факультета

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

5 Апреля 2011 г.

Составитель

доцент А. С. Кривоногова

Отв. редактор

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. А. Мельничук

Рецензент

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства сПбГлту

Градостроительство с основами архитектуры. Генеральный план жилого микрорайона: методические указания и задания по выполнению курсовой работы / сост. А. С. Кривоногова. – СПб.: СПбГЛТУ, 2011. – 28 с.

В методических указаниях приведены задания для выполнения курсовой работы «Генеральный план жилого микрорайона (архитектурно-градостроительные обмерные работы)» по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры». Представлены примеры выполнения и оформления курсовой работ.

Методические указания рекомендованы для студентов вузов, обучающихся по специальности 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Темплан2011 г. Изд. № 16.

Прямоугольник 6

Введение

В методических указаниях приводится задание на выполнение курсовой работы «Генеральный план жилого микрорайона (архитектурно-градостроительные обмерные работы)» дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры».

Целью преподавания дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры» является общая и профессиональная подготовка студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в области планировки, развития и формирования застройки населённых мест; планировки и организации территории населённых мест, организации благоустройства и озеленения; квалифицированного решения инженерных задач при выполнении проектных и натурных работ по строительству и реконструкции благоустройства населённых мест. Курс дисциплины представлен двумя разделами: «История градостроительного искусства» и «Основы градостроительства».

В задачи раздела «Основы градостроительства» дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры» входит изучение процессов возникновения и развития градостроительных систем; теоретических градостроительных концепций формирования и развития городов и градостроительных ансамблей; теоретических концепций градостроительного проектирования; развития планировочной структуры населённых мест; современных градостроительных теорий развития городов; принципов формирования расселения и организации систем населённых мест; вопросы развития и формирования застройки населённых мест, планировки и организации территории населённых мест, организации благоустройства и озеленения жилых территорий.

В результате изучения курса дисциплины студенты должны:

  • знать: социально-экономические, историко-географические, при­родно-ландшафтные, историко-культурные условия, влияющие на градостроительное проектирование; функционально-территориальные, инфраструктурные основы планировки населённых мест; принципы отношения к антропогенной жизненной среде и естественной природе; комплексные характеристики градостроительных решений планировки населённых мест; развитие и формирование застройки населённых мест; факторы формирования и структуру населённых мест; функциональную организацию населённого места; планировочную структуру населённого места и архитектурно-планировочные композиции населённых мест;

  • уметь: использовать в проектировании приёмы градостроительного развития жилой застройки, факторы формирования жилой среды, мероприятия по улучшению функциональных и эстетических свойств территорий; решать вопросы социально-пространственной, инженерно-технической и архитектурно-композиционной организации жилой среды;

  • иметь представление: о комплексе вопросов инженерной подготовки и благоустройства городских территорий; методах вариантного проектирования территории населённых мест; научных основах проектирования населённых мест и методах исследований градостроительных систем.