Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ВОС ОО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра физиологии спорта и физической реабилитации

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой М.И.Бочаров ______________

«___»___________200__г.

Учебно-методический комплекс

ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ - ОСНОВЫ

ВОСТОЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Для специальности 032101 – «Физическая культура и спорт», очная форма обучения

Курс: 5

Семестр: 9

Всего часов: 116

Лекций: 20

Практические занятия: 8

Лабораторные занятия: 30

Самостоятельная работа: 52

Индивидуальная работа: 6

Форма итогового контроля: экзамен

Сыктывкар 2008

Составлен

В соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 032101 – «Физическая культура и спорт»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №_____ от «___»_______200__г

Председатель УМК

______________________

Автор – Рэйляну Р.И., Рэйляну Н.В.

Пояснительная записка

В соответствии с государственным стандартом данная дисциплина входит в блок

(ОПД) общие профессиональные дисциплины – дисциплины специализации.

Основные требования к экзамену по данной дисциплине включают в себя знание теоретических разделов учебной дисциплины, обязательное выполнение практических (лабораторных) заданий, а также написание контрольных работ.

I. Организационно- методический раздел

Цель курса – ознакомить студентов с различными видами ВОС и их основными методами и средствами, применяемыми с лечебной и профилактической целью; научить будущих специалистов применять полученные знания в области ВОС в своей практической деятельности при разработке корригирующих, реабилитационных и оздоровительных программ.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника – программный материал курса тесно связан с циклом общепрфессиональных дисциплин: анатомией, физиологией, биомеханикой, гигиеной, спортивной медициной, теорией и методикой физической культуры. Знание принципов, методов и средств ВОС является важнейшим условием эффективной деятельности будущего специалиста по физической культуре и спорту при реализации на практике лечебно-восстановительных, профилактических, оздоровительных и корригирующих мероприятий.

При прохождении курса ВОС должны быть освоены следующие разделы программного материала:

    1. Теоретический раздел предполагает изучение различных видов ВОС, историю возникновения и развития, изучение их основных методов и средств;

    2. Практикум включает в себя освоение методов коррекции и восстановления при различных функциональных отклонениях средствами ВОС, а так же ознакомление с деятельностью клубов и групп, практикующих ВОС.

    3. Самостоятельная работа предполагает индивидуальное совершенствование теоретических знаний и практических навыков;

    4. Контрольная работа является самостоятельным научным трудом, где студент демонстрирует умение работать с источниками, анализировать полученную информацию, Формулировать выводы.

основные знания, умения и навыки формируются в процессе обучения и контролируются после изучения определенного раздела курса ВОС.

Требования к уровню профессиональной подготовленности выпускников

Специалист по физической культуре и спорту в результате освоения курса ВОС должен знать:

историю развития, основные виды и стили ВОС, основные принципы и методы ВОС, их роль и место в общей системе физической культуры; показания и противопоказания к применению методов и средств ВОС, методики восстановления при наиболее распространенных заболеваниях и повреждениях; методы контроля в сфере ВОС;

Уметь: определять задания, режимы двигательной активности, составлять комплексы физических упражнений в сочетании с иными оздоровительными методиками ВОС; дозировать физические нагрузки, определять и оценивать эффективность средств ВОС.

Иметь навыки:

владеть основными видами, методиками ВОС; обладать навыками практического применения различных методик ВОС как для лиц с различной патологией, так и для практически здоровых;