Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по основам менеджмента.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
91.18 Кб
Скачать

Тема №4.

Типы поведения, направленность поведения, темперамент.

  • Типы поведения

  • Направленность поведения

  • Темперамент

Личность человека внешне проявляется в его поведении, которое может быть стабильным и нестабильным (невротическим).Эти типы поведения в единстве с его направленностью либо на себя и свой внутренний мир, называемой интроверсией, либо на окружающих, именуемой экстраверсией, образуют четыре типа темперамента, характеризующие динамику личности: холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический.

Темперамент представляет собой совокупность психических свойств человека, определяющих форму его поведения. К ним относятся эмоциональность, уравновешенность или неуравновешенность, подвижность или инертность, активность или пассивность, сила чувств. В известной мере он влияет на характер, стиль работы, отношения с окружающими.

Экстраверты общительны, деятельны, любят риск, обычно хорошие организаторы и лидеры в коллективе. В системе управления им в наибольшей степени подходит роль руководителей низшего и среднего уровней, у которых значительная часть времени уходит на общение с подчиненными.

Интроверты аккуратны, осторожны, педантичны, имеют более высокий уровень интеллекта. При стабильном типе поведения представляют собой идеальных менеджеров высшего ранга, главная сила которых заключается в умении анализировать и стратегически мыслить. При нестабильном поведении возможности интровертов не могут адекватно реализовываться в служебной карьере, и они вынуждены чаще всего пребывать в организации в роли рядовых исполнителей.

Существуют 4 типа темперамента.

Успехов в работе может добиться человек с любым темпераментом, ибо темперамент проявляется не напрямую, а через характер. Характер же можно воспитывать, формировать.

Задача менеджера состоит в том, чтобы учитывая особенности темперамента работников, поручать им такую работу, так строить с ними взаимоотношения, чтобы раскрылись их лучшие черты, в максимальной степени использовался их потенциал.

Дадим краткую характеристику людям с разными типами темперамента.

Сангвиник – энергичен, работоспособен, общителен, активен, контактен. Полон инициативы; хорошо осваивается в новой обстановке, легко привыкает к новым требованиям; продумывает и хорошо организовывает деятельность, рационально мыслит, четко ставит задачи, склонен к творчеству, не любит однообразной работы, ему лучше не поручать рутинную работу. Для сангвиников характерна определенная склонность к лидерству. Их способность действовать целеустремленно, подчинять работе всего себя, не ставить работу в зависимость от своего настроения создают предпосылки для выполнения организаторской деятельности. Сангвиника можно критиковать – он малочувствителен. ( Из известных личностей В. И. Ленин и А. И. Герцен были сангвиниками)

Сангвиники гораздо более терпеливы и уравновешены, чем холерики, пребывают почти все время в благожелательном настроении, иногда не в меру задирают нос. Они всегда и везде отлично чувствуют себя, спокойно относятся к окружающим, их поведению, не кидаются нашею всем встречным и слабо поддаются чужому влиянию. Сангвиники расчетливы, поэтому к новому относятся настороженно. Классическим примером сангвиника является жизнелюбивый Портос.

Холерик, как и сангвиник, отличается высокой чувствительностью к внешним воздействиям, он возбудим и неуравновешен. У него большая устойчивость интересов, стремлений; настойчив. Ему лучше не поручать монотонных однообразных видов работ: они его раздражают. Поскольку эмоциональные проявления у холерика непредсказуемы и он легко нарывается на конфликты, то желательно не давать ему поручений, где требуется выдержка. Холерик быстрее других ориентируется в изменяющейся обстановке, находчив в спорах и дискуссиях; к новым условиям быстро адаптируется. Специалисты считают, что человека с таким темпераментом хорошо использовать в маркетинговой деятельности. ( Холериками были Петр Первый, А.В. Суворов)

Холерики представляют собой неустойчивых, нестабильных, а сангвиники – стабильных экстравертов; меланхолики – нестабильных, а флегматики стабильных интровертов. Холерикам свойственны неуравновешенность поведения, постоянные и быстрые смены настроения, нетерпеливость, громкая прерывистая речь. Они самоуверенны, склонны переоценивать себя, могут поддаться влиянию и опрометчиво вести себя в сложных ситуациях, плохо владеют собой ( вспомним, как Д'Артаньян в течении нескольких минут назначил три дуэли). В то же время холерики с легкостью общаются с окружающими, хорошо себя чувствуют в любой обстановке, постоянно стремятся к новому.

Флегматик – человек серьёзный, всегда ровно и спокойно настроенный; трудно переключается с одного вида деятельности на другой, к новой обстановке и людям привыкает медленно; исключительно настойчив; не слишком находчив, но очень исполнителен. Флегматик неэмоционален, но если его вывести из равновесия, то он может действовать напористо и агрессивно. Такого работника хорошо использовать на участках работы, где имеются конфликты, и там, где требуется длительное напряжение сил. Задания ему лучше давать в письменной форме; он усваивает новое долго, но зато очень основательно. Случается, что лучшие конструкторы, экономисты, бухгалтеры – флегматики. ( Флегматиками были М.И. Кутузов, И.А. Крылов)

Флегматики невозмутимы, хладнокровны, выдержанны, реально оценивают себя и других. Пытаться на них влиять, критиковать, испытывать их терпение бесполезно. Они не любят шумного общества, медленно приспосабливаются к новому. Из дружной четверки мушкетеров на флегматика в наибольшей степени подходит Атос.

Меланхолик отличается высокой эмоциональной чувствительностью, глубиной эмоций при слабом их внешнем выражении; может быть раним, обидчив. Длительное и сильное напряжение вызывает у него замедление деятельности. Он быстро утомляется. Проявляет настойчивость в преодолении трудностей. Его труд наиболее продуктивен там, где нужны высокая чувствительность. Заниженная самооценка как бы блокирует реализацию имеющихся у меланхолика способностей и часто служит причиной его внутреннего дискомфорта. В отношении к другим людям меланхолики, как правило, мягки, тактичны, чутки, отзывчивы. В благоприятной привычной обстановке, особенно в хорошем дружном коллективе, меланхолики прекрасно выполняют порученное им дело.(Меланхоликами были Н.В. Гоголь, П.И.Чайковский.)

Наконец, меланхолики являются людьми неуравновешенными, с неустойчивым настроением, теряются в сложных ситуациях из-за заниженной самооценки легко подвергаются чужому влиянию. Они часто замыкаются в себе, на все обижаются, трудно привыкают к новой обстановке. В рядах мушкетеров меланхоликом можно считать Арамиса, но классический его образец – Пьеро из сказки «Приключения Буратино».

В то же время темпераменты в чистом виде в реальности практически не встречаются – у одних многие качества выражены примерно в равной степени; у других какой-то один может преобладать над остальными.