Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории первая русская революция.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
41.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА И НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА СТОЛЕТОВЫХ»

КАФЕДРА ИСТОРИИ,АРХЕОЛОГИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ

Реферат по дисциплине история

на тему: "Первая русская революция"

Выполнил :

ст.гр.А-114 Романова В.Ю.

Принял:

Соловьева В.В.

План

Введение

1 Причины и задачи революции

2 Основные этапы революции

2.1 Начало революции

2.2 Ход революции

2.3 Вооруженные восстания

2.4 Политические убийства

3 Революционные организации

4 Поражение революции

5 Итоги первой русской революции

Список использованной литературы

Введение

Первую русскую революцию 1905-1907 гг. принято считать первым этапом становления в России новой системы с капиталистической экономикой и парламентским политическим режимом, то есть началом перестройки всей общественной системы. Поэтому изучение причин и последствий первой русской революции представляет собой интересный и актуальный во все времена объект исследования.

1 Причины и задачи революции

Крестьяне составляли самое многочисленное сословие Российской империи — около 77 % от общего населения. Росла численность населения, это привело к тому, что величина среднего надела сократилась в 1,7-2 раза, а средняя урожайность выросла всего в 1,34 раза. Результатом этого явилось ухудшение экономического положения крестьянства.

В России сохранялось общинное землевладение. Крестьяне не могли отказаться от полученной земли или продать ее. В общине существовала круговая порука, а переделы земли на основе уравнительного землепользования не улучшали ситуацию. Община диктовала и сроки сельхозработ. Сохранялась система отработок. Крестьяне страдали от безземелья, налогов, выкупных платежей.

В 1897 г. был установлен 11,5-часовой рабочий день, но и 14-часовой рабочий день был обычным явлением. По секретному циркуляру Министерства внутренних дел рабочие подвергались административной высылке без суда и следствия за участие в забастовках, а также тюремному заключению сроком от 2 до 8 месяцев.

Поражение России в русско-японской войне выявило ее технико-экономическую отсталость по сравнению с передовыми странами. И внешние, и внутренние обстоятельства толкали Россию на путь решительных перемен. Но власть оказалась не готова к ним.

Свободная рыночная конкуренция сдерживалась и феодальными пережитками, и искусственной монополизацией в результате экономической политики царизма. Развитие производительных сил страны замедлялось системой производственных отношений, поддерживаемых властью.

Целый комплекс противоречий существовал в области социально-классовых отношений. Самым острым из них было противоречие между крестьянством и помещиками.

Противоречия между капиталистами и рабочими могли быть смягчены более выгодными условиями продажи рабочей силы: 8-часовой рабочий день, право на забастовки, охрану женского и запрета детского труда и т.д.

В политической области налицо было противоречие между властью и формирующимся гражданским обществом. Россия оставалась единственной из главных капиталистических держав, в которой не было ни парламента, ни легальных политических партий, ни правовых свобод граждан. Создание условий для правового государства являлось одной из важнейших задач, от которой во многом зависело разрешение других противоречий в России.

Основные задачи, которые были поставлены перед революцией:

- свержение самодержавия и установление демократической республики;

- ликвидация сословного неравноправия;

- введение свободы слова, собраний, партий и объединений;

- уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей;

- сокращение продолжительности рабочего дня до 8 ч;

- признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов;

- установление равенства народов России.

В осуществлении этих задач были заинтересованы широкие слои населения. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, матросы и др. Поэтому она была общенародной по целям и составу участников и имела буржуазно-демократический характер.