Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по мед. псих.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Факультет психологии кафедра «Социальная педагогика и психология»

Реферат

«Эпилепсия и эписиндром»

студентки группы СПг - 209

Старковой Евгении Николавены

РУКОВОДИТЕЛЬ:

доцент, к.пс.н. А.Ф. Фёдоров

Владимир 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Этиология эпилепсии и эписиндрома…………………….………………….5

2. Виды эпилепсии ……………………………………………………….............8

2.1Симптоматическая ……………………………………………………..…….8

2.2 Генуинная …………………………………………………………….……...9

3. Виды эпилептических припадков …………………....……………………...12

3.1 Большой припадок……………………………………………………..……13

3.2 Малый припадок…………………………………………………………….17

4. Психические эквиваленты припадка ………………………….…………….19

5. Течение эпилепсии……………..……………………………………………..23

6. Основные методы исследования эпилепсии………………………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….........28

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………...…..............30

ПРИЛОЖЕНИЕ…………..……………………………………………………...31

ВВЕДЕНИЕ

Эпилепсия – одно из наиболее распространенных заболеваний. Распространенность эпилепсии среди населения (болезненность) составляет приблизительно 0,3—0,6%. Более половины больных заболели в возрасте до 15 лет. Мужчины болеют эпилепсией в два раза чаще женщин. В крупных промышленных городах с плохой экологией, повышенным темпом жизни, травматизмом эта болезнь распространена больше, чем в небольших городах, поселках и деревнях. С другой стороны, никаких расовых, национальных или географических предпочтений для этой болезни не отмечено.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) так определяет эпилепсию: хроническое заболевание, характеризующееся повторными припадками, возникающими в результате чрезмерных нейронных разрядов и сопровождающееся разнообразными клиническими и параклиническими симптомами.

Эпилепсией страдало большое количество выдающихся и гениальных личностей, добившихся весомых успехов в самых различных областях человеческой деятельности, - и государственные деятели Юлий Цезарь, Петр Первый, Наполеон Первый; и философы Сократ и Платон; и великий физик Гельмгольц; и великие писатели Достоевский, Диккенс, Байрон, Данте, Эдгар По, Флобер; и выдающийся композитор Чайковский, и гениальный художник Ван Гог.

По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 жителей нашей планеты.

Данные всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что число таких жителей в мире достигает 13% (3% детей рождаются с недостатками интеллекта и 10% детей с другими психическими и физическими недостатками) всего в мире около 200 миллионов детей с ограниченными возможностями. Частота эпилепсии в детской популяции составляет по зарубежным данным 0,5-0,75% детского населения, а фебрильных судорог до 5%. Точная статистика эпилепсии в России отсутствует.

Существует множество мифов связанных с данным заболеванием, один из них, что «эпилепсия - неизлечимое заболевание». Согласно мировой статистике, применение современных антиэпилептических препаратов (таких как, финлепсин, конвульсофин и др.) позволяет избавить от приступов 65 % больных и существенно блокировать количество приступов еще у 20 %. Примерно в 10-30% случаев течение эпилепсии не поддаётся успешной терапии. Как правило, именно в таких случаях заболевание протекает тяжело, формируются комплекс психосоциальных расстройств, приобретается инвалидность. На данной стадии болезни, когда медикаментозное лечение ограничено в возможностях и носит уже поддерживающий характер, на первый план выступают задачи педагогической и социальной реабилитации. Оптимальной формой реализации этого направления представляется создание центров, где организация коллективных форм обучения и комплекса социокультурных мероприятий в рамках единого учреждения системы интерната создаёт условия для психологической коррекции, формирования личности ребёнка и его социальной адаптации.

Людей с эпилепсией много и они находятся среди нас, но вынуждены скрывать свои проблемы, поскольку не уверены, что общество примет их адекватно. Они не должны быть изолированы от социума. В большинстве случаев они должны посещать обычные детские сады, школы и вести активный образ жизни, всего лишь с некоторыми ограничениями.

В этом и состоит актуальность данной темы. Нужно развеять многочисленные мифы и стереотипы, связанные с отношением в обществе к больным эпилепсией, с помощью предоставления доступной и чёткой информации.

1. Этиология эпилепсии и эписиндром

Термин «эпилепсия» (epilepsis, epilepsia) впервые встречается в трудах Гиппократа как обозначение особой болезни мозга, проявляющейся припадками. Эпилепсия представляет собой самостоятельную нозологическую единицу, существенно отличающуюся по этиологии и патогенезу от острой церебральной патологии и очаговых (многоочаговых) заболеваний головного мозга, протекающих с эпиприпадками.

Эпилепсия и различные эпилептические синдромы являются одним из наиболее частых заболеваний в клинической практике неврологов, психиатров и семейных врачей. Эпилепсия встречается в 10 раз чаще, чем рассеянный склероз, и в несколько десятков раз чаще, чем нервномышечные заболевания. Кроме того, эпилепсия нередко приводит к тяжелым медицинским последствиям, требует значительных затрат для диагностики и лечения, налагает ряд ограничений в социальной сфере, часто вызывает стигматизацию больных.

Эпилептические припадки наблюдаются в любом возрасте, от раннего младенческого до старческого, как у женщин, так и у мужчин. Около 5% людей в мире имеют в течение жизни хотя бы один припадок и около 10% вовлечены в проблемы эпилепсии.

Понятие «эпилепсия» включает в себя гетерогенную группу различных синдромов и заболеваний, имеющих различный прогноз и требующих различного лечения, как терапевтического так и нейрохирургического, поэтому необходимо правильное определение формы заболевания и типа эпилептических припадков.

Эпилепсия — хроническое заболевание, которое возникает преимущественно в детском или юношеском возрасте и характеризуется разнообразными пароксизмальными расстройствами, а также типичными изменениями личности, нередко достигающими выраженного слабоумия со специфическими клиническими чертами; на отдаленных этапах болезни могут возникать острые и затяжные психозы. Клиническая картина эпилепсии представляет собой сложный комплекс симптомов: психические расстройства тесно переплетаются с неврологическими и соматическими проявлениями[5; 310].

Этиология эпилепсии остается во многом неясной. Эпилепсия и эпилептические синдромы полиэтиологичны. Представление об этиологии эпилепсии базируется на знании целого ряда экзогенных и эндогенных факторов, которые играют определенную роль в происхождении заболевания. Значение известных сегодня этиологических факторов эпилепсии определяется в отечественной и зарубежной литературе как предрасположенность, поскольку каждый из них создает только предпосылки для развития эпилепсии и повышает риск ее возникновения. Выделяют три вида предрасположенности: приобретенную, врожденную и наследственную.

На протяжении многих веков эпилепсия считалась наследственным заболеванием. Эта точка зрения была многократно пересмотрена, однако не вызывает сомнений и в настоящее время важная роль генетической предрасположенности, а также то, что ряд форм эпилепсии являются наследственными заболеваниями. Роль различных этиологических факторов значимо изменяется с возрастом. Так, дебют генетически обусловленных форм характерен для детского возраста, а со временем наблюдается значительное превалирование симптоматических эпилепсий (до 70% у взрослых), в развитии которых генетические факторы не имеют решающего значения.

Наследственная предрасположенность к эпилепсии, скорее всего, связана с полигенным типом наследования. Частота семейных случаев среди родственников пробандов варьирует от 5 до 45%. По видимому, наследуется не само заболевание, а различные особенности метаболизма, приводящие к наличию повышенной возбудимости нейронов головного мозга [2;134].

Ведущим этиологическим фактором эпилепсии у взрослых является приобретенная предрасположенность как следствие предшествовавших заболеваний головного мозга, после которых образуется эпилептогенный очаг – очаговое нейродеструктивное поражение.

Различные патологические воздействия во время беременности и при родах, которые приводят к очаговым или диффузным поражениям головного мозга (от морфологических дефектов до формирования повышенной возбудимости нейронов) относят к врожденной предрасположенности.

К основным этиологическим факторам относятся:

•генетические;

•дисгенезии мозга;

•мезиальный темпоральный склероз (склероз гиппокампа);

•сосудистые заболевания мозга;

•пре и перинатальные поражения нервной системы;

•черепномозговая травма;

•опухоли мозга;

•дегенеративные заболевания ЦНС;

•инфекции;

•метаболические нарушения, интоксикации.

Такая неоднородность этиологических факторов эпилепсии и обусловливает сложность и многогранность патогенетических механизмов эпилептогенеза.

Несмотря на многообразие этиологических факторов, а также синдромологическую неоднородность, эпилепсия остается хотя и собирательной, но единой нозологической единицей, где главным обобщающим клиническим критерием является наличие повторяющихся приступов. Одиночные или случайные эпилептические приступы не могут рассматриваться как эпилепсия, а являются при понижении порога судорожной готовности разновидностью реакций мозга и могут возникнуть в определенных условиях у любого человека.

В диагностике эпилепсии важное значение играют: семейный анамнез, возраст развития, анамнез приступов, исключение неэпилептических заболеваний, психические нарушения, эффект проводимой терапии.

По современному определению Международной противоэпилептической лиги и Международного бюро по эпилепсии 2005 г. (ILAE, IBE, 2005), «эпилепсия – это расстройство (заболевание) головного мозга, характеризующееся стойкой предрасположенностью к генерации (развитию) эпилептических припадков, а также нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния». Центральной концепцией этого определения является наличие стойких изменений головного мозга, которые повышают вероятность развития эпилептических припадков. Предыдущее определение эпилепсии основывалось только на наличии припадков: «эпилепсия – хроническое полиэтиологическое состояние, которое характеризуется повторными, неспровоцированными какими-либо причинами эпилептическими припадками».

В соответствии с требованиями ILAE, IBE (2005), диагноз «эпилепсия» требует наличия хотя бы одного эпилептического припадка. Недопустима постановка диагноза «эпилепсия» на основании только анамнестических данных, результатов электроэнцефалографического исследования и т. д.