Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 6

1. Храмовое зодчество в Костроме. 17 в.

В 17в. расцвет городов, увеличение численности населения, развитие ремесел, возвышение купечества.

В А- проявления декоративного стиля. Преобладали: 4х столпные крестово-купольные храмы; 2х столпие и безстолпные посадские храмы. Характерно большое количество декора -взывает к радости земной жизни. Кирпичная орнаментика, резьба по камню, терокотовые вставки, обилие изразцов, ярусы кокошников на покрытии. В структуре храма - пределы, галерея, колокольня.

В 17в развитие храмовой арх. Золотой век Ярославской (поволжской) школы зодчества. К зодчество развивается в русле декоративного стиля яр школы. В отличие от столичной школы отличается элементами старых традиций: монументальность и избирательность декора.

  • Церковь Воскресения на Дебре. 1652г. Посадский храм. На месте старой деревянной, на средства купца Исакова. 4х столпный, крестово-купольный, 2х предельный, окружен галереей с крыльцами, 5ти главие- луковичные, + главы над пределами. Северный предел Зх святителей, южный - Екатерининский. Святые ворота и паперть(лестница). Кирпичный, клейма резного камня, белокаменная резьба на фасаде. Изначально раскрашен в шашку, фресковые фрагменты в закомарах. Карниз отделяет закомары, ширинки - заглубления, кирпичная орнаментика: характер декоративного стиля. Крупные декоративные элементы - харакгерно для провинции.

  • Троицкий собор Ипатьевского монастыря. 1652г. Поволжская школа - созвучен Яр Успенскому собору. Крестово-купольный, 5ти главый на светоносных барабанах, Зх частное деление фасада, позакомарное покрытие, на фасаде лопатки (пилястры), один предел, двухъярусная галерея, подклет, крыльцо-рундук.

Расписывали костромские изографы - Гурий Никитин и Запокровский.

  • Церковь Иоанна Богослова в трудовой слободе. 1681г. Каменная. приходская. Трапезная, церковь и алтарь, 2 предела, 5-ти главие. Образ стройный, сдержанный по декору, но богатые оконные обрамления, профилированный цоколь.

  • Ильинская церковь Рождества Богородицы. На правом берегу Волги. 1672г.

  • Спасо-Преображенская церковь. 1688г. Старообрядческая.

6. Проект Основная задача проектирования в строительстве. Состав проекта и поясн записки. Стадийность. Этапы.

Арх проект - арх часть документации для строительства и градостр документации, содержащая арх решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические,

функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарио - гигиенические, экологические, арх-худ и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документац для строит объектов, в проект-ии которых необходимо участие арх; Проект - документация, содержащая арх-фад решения и технич решения, учитывающие социальные, экономические, функциональные, инженерные, технологии, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, арх-худ и иные требования к объекту в объеме, необходимом для согласования, экспертизы, утверждения и разработки рабочей документации, включая, при необходимости, сметную стоимость строительства.

Одной из важнейших задач арх проекта является поиск оптимального решения, привидение функционально-технологических процессов, протекающих в здании в определенную ясную систему, необходимо установив последовательность этих процессов, определить взаимосвязи между отдельными помещениями или их группами и композиц-конструктив схему здания в целом.

Состав проекта, этапы: 1 этап - эскизный проект в составе: пояснительная записка; схема генплана участка застройки; поэтажные планы дома с экспл; разрезы; план кровли; чертежи фасадов; цветовые решения фасадов. 3-D модель здания 2 этап - разработка Арх раздела проекга. В него входит разработка и уточнение объемно-планировочных решений, заложенных в Эск проекте индивидуального жилого дома. Это выпуск кладочных планов этажей, планов проемов, проектирование и привязка дымовых и вентиляционных каналов и канализационных стояков, уточнение чертежей фасадов и разрезов, построение компьютерной модели с визуализацией отделочных решений. Состав Арх раздела проекта: пояснительная записка; схема генплана участка застройки; кладочные планы этажей; разрезы; планы и экспликации проемов; планы лестниц; план кровли; план стропил; фасады с отметками высот; план полов; компьютерные модели перспектив и фасадов здания. 3 этап работ - разработка строит чертежей конструкций здания. В него входят фундаменты дома, межэтажные перекрытия, конструкции кровли, конструкции лестниц и т.п. В строит чертежах даются ведомости строит материалов и изделий, описываются необходимые готовые строительные изделия (перемычки, балки и т.п.). Инженерные разделы проекта - отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение, слаботочная электрика (телевидение, радиофикация, охранная и пожарная сигнализация и т.п.) разрабатываются параллельно с изготовлением проекта АР при консультации с спец подрядными организациями, которые будут осуществлять поставку оборудования и монтаж соответствующих систем. Общая поясн. записка содержит основные град решения по генплану, обоснования арх-композиц решения, объектно-планировочные, инженерные и констр решения, решения по транспортному обслуживанию, организации рельефа,благоустройству и озеленению, основные технологические решения и др..

Главными ответственными лицами, отвечающими за качество проектной

документации, являются: главный инженер проекта (ГИП) и главный арх проекта (ГАП).