Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 7

1. Архитектура ансамбли центра Костромы. В 18в. Разрабатывается генплан к. По которому в городе создаются 3 ансамбля: торговый, административный и ансамбль кремля.

  • Костромской кремль. 18в. сущ до 1937г. Располагался на холме и вмещал 3 объема: Успенский собор, Богоявленский собор и колокольня, угасающее барокко, + архиерейские дома, ранний классицизм.. Арх Воротилов.

  • Торговый центр. Гостиный двор (красные ряды) 1724г Воротилов. Строились строго по плану. Главный вход на Волгу - построена ц Спаса в рядах и колокольня. В духе угасающего барокко. Последняя постройка Воротилова. Внутри построено 4 корпуса мелочных рядов. 1830-32. Фурсов. Стиль строгого классицизма.

На спуске от Г.д располагались пряничные ряды - связь сквозной лестницей. 2 галереи, одноэтажное, с Волги 2хэтажное. Табачные или овощные ряды. 1819-24. Стасов. Классицизм. Галерея поддержанная ордером, высокий цоколь. Комплекс торговых рядов дополнялся торговыми зданиями идущими по молочной горе -Екатеринославский спуск, парадный въезд в город. Квасные, рыбные, дяктярные, масляные ряды. Московская застава - Фурсов.

• Административные здания. Строились согласно генплана в У* 19в. Метлин. Система 2х площадей Воскресенская и Екатеринославская (Сусанинская), соединяет Ботниковский бульвар. Здание присутственных мест. Проект Захаров. 1806-09г. Строились под руководством Метлина. Ориентация на ось торгового двора. Цоколь, 2этажа, аттиковый этаж. Классицизм, выраженная ось. Пожарная колонча.1825г. Фурсов. Доминанта Екатеринославской площади. Основной кубический объем с портиком и дозорный столб со смотровой площадкой. Гоупвахта 1827г Фурсов Высокий классицизм или стиль ампир. Фасад- бти колонный портик, скрывает экседру, аттик. Дом Рогатникова и Ботникова, дом Борщова.

Центральная площадь имеет вид подковы, от нее радиально расходятся улицы. Историческая часть города имеет радиалыю-полукольцевую планировку.

2. Проект организации строительства, исходные документы. Место и роль в просктно-сметной документации. Проект производства работ.

Проект организации строительства включает в себя следующие документы: 1- календарный план строительства, в котором определяются сроки и очередность возведения основных и вспомогательных зданий с распределением капитальных вложений по периодам

строительства; 2- строит генпланы для подготовительного и основного периодов строительства; 3- ор1анизационно-технологич схемы, определяющие последоват возведения объектов и выполнения рабог; 4- ведомость объемов основных строит, монтажных и специальных строит работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям и периодам строит-ва; 5- ведомость потребности в строительных материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства; 6- график потребности в основных строительных машинах; 7 - график потребности в кадрах строителей по основным категориям; 8-пояснительная записка, содержащая основные данные для разработки организационно-технологических решений проекта, обоснование методов организации и технологии строит, производства, потребности в кадрах и материально-технических ресурсах, обоснование методов производства строительных, монтажных и специальных строительных работ, перечень условий сохранения окружающей природ среды; ТЭП.

Состав и содержание ПОС могуг изменяться с учетом сложности и специфики проектируемых объектов, необходимости применения специальных вспомогательных сооружений, приспособлений и установок, особенностей отдельных видов работ, а также от условия поставки на строительную площадку материалов, конструкций и оборудования. Для сложных объектов, где впервые применяется принципиально новая технология производства, уникальное технологическое оборудование, а также зданий, строительство которых намечается в особо сложных природных условиях, в состав проекта организации строительства включают несколько дополнительных документов, важнейшим из которых является комплексный укрупненный сетевой график.

ПОС для несложных объектов можно разрабатывать в сокращенном объеме; он состоит из календарного плана строительства: строительного генерального плана (СГП); данных об объемах СМР и потребности стройки в основных материалах, конструкциях, изделияхи оборудовании; графика потребности в строительных машинах и транспортных средствах; краткой пояснительной записки, включая мероприятия по охране труда; ТЭП.

Исходными материалами для разработки ПОС являются: • технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства и задание на пр. объекта; • материалы инженерных изысканий (при реконструкции объектов - материалы их предпроектного технического обследования); • решения по применению материалов, механизмов и ресурсов; • сведения об условиях поставки строительных конструкций, изделий и оборудования; •объемно-планировочные и консгрукгав решения объектов и принципиальные технологические схемы строительства; • другие сведения и материалы, необходимые для разработки проекта. • Проект производства работ

Проект производства работ (ППР) на строительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий, зданий или сооружений разрабатывают подрядные строительные или проектно-технологические организации.

В зависимости от продолжительности строительства объектов и объемов работ можно разрабатывать ППР не только на здание, но и на отдельные его части, на выполнение отдельных технически сложных общестроительных или спецмонтажных работ. ППР на работы подготовительного периода, на основные и технически сложные работу - до начала строительства объекта.

U Исходными материалами для разработки ППР служат: задание на разработку ППР: ПОС; рабочая и проектная документация; условия поставки материалов и оборудования, материалы и результаты технического обследования действующих предприятий при их реконструкции, а также требования к особенностям выполнения СМР и специальных работ в условиях действующего предприятия.

В обязательном порядке в ППР должны быть включены: • календарный план производства работ по объекту; • строит генеральный план; • технологические карты (схемы) на выполнение отдельных видов работ, последовательность работ при реконструкции; • решения по производству геодезических работ; • решения по технике безопасности; • решения по прокладке временных коммуникаций; • перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки; • пояснительная записка. ППР на выполнение отдельных видов работ (монтажных, отделочных и т. п.) должен состоять из: календарного плана производства работ по виду работ; СГП; технологической карты производства работ; данных о потребности в основных материалах, машинах, приспособлениях и оснастке: краткой пояснительной записки с необх обоснованиями и ТЭО