Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 9

1. Архитектура классицизма в России.Классицизм. 2/2 18в до 2/2 19в Екатерина.

> Ранний классицизм - 1760-80 родился в России, основан на заимствовании античного. Имеет черты барокко. Традиции античного наследия. Человек во главе угла. Характерно: логичная ясность, гармония, равновесие. Наметился перелом к более строгим и регулярным классическим принципам. Идеи гражданственности и просветительства. Характерно, простота и четкость планов; чегкие грани объемов; нет сложной пластики и декора; регулярность и геометрия; особое значение приобретает главный фасад, организующий пространство улицы или площади. Фасадная четкость стены, рустованная цокольная часть и верхняя; членение проемами, прямоугольные наличники, ордерные композиции.

Наряду с городскими постройками, огромных масштабов достигает загородное стр-во, новый тип дворца-усадьбы среди парка. Развитие гос институтов и казенных учреждений.

• Академия художеств в С-П. Кокоринов и Вален-Деламот. Чистота классических пропорций, одноцветный фасад, план строго симметричен.

Антонио Ринальди -придворный арх. Постройки: в Ораниенбауме дворец Петра, павильон Китайский дворец. - напоминают Фр. Рококо; мраморный дворец в П элементы Классицизма (пилястры и строгие окна) и Рококо (разноцвегный мрамор, башенка);

> Строгий или высокий классицизм 1780-1800 отказ от барочного, чистота ордера.

- И If. Стасов - в творч полностью определились черты стиля. • Таврический дворец в П 1783-89г. Простота внешнего убранства. Создал классический чип дворца-усадьбы с основным корпусом и боковыми флигелями, вынесенными вперед - образуют почетный двор Курдонер. Лаконизм и строгость фасадов, ордер.

Кваренги строгий классический стиль произведений. • здание Академии наук; Смольный институт; Александровский дворец в Царском селе.

- Камерон • перестройка екатерининского дворца в Царском селе 1783-86 - камеронова галерея; Павловский дворец. Во 2/2 18в строится и перестраивается Москва: особняка и дворцы, церкви, больницы и общественные здания. Самые выдающиеся арх: Баженов и Казаков. - Баженов • дом Пашкова -классические формы, светлый фасад. Центрическая главный объем, пилястры.

- Казаков «Петровский Подъездной дворец четкий симметричный план и интерьеры в класич стиле. • здание Сената в Московском Кремле 1776-87 в духе классицизма.

> Поздний классицизм 1800-30. принципы классицизма получают дальнейшее развитие. Возрастает идейное значение, триумфальная победа в отечественной войне 1812. господствующий стиль ампир. Здание подчинялось городскому ансамблю - улице, площади; укрупнение арх форм. Выход из масштаба, отказ от мелких деталей, появление декоративности, оформление скульптурой. Ордер приобретает монументальность.

Вершина развития рус классицизма -формирование системы ансамблей центра П.

• Захаров перестройка здания Адмиралтейства в П 1806-23. Оставил башню и очертания плана. Колоссальный главный фасад: 400м протяженность, в центре башня - первый ярус монолитный куб, второй колоннада, рельефы и скульптура. • Воронихин Казанский собор 1801-11 в плане латинский крест, перед ним площадь по подобию римских, окруженная колоннадой.

• Росси Михайловский дворец (рус Музей); Здание Министерств и арка Главного штаба на Дворцовой площади. • Монферан Исаакиевский собор - грандиозное купольное здание с 4мя крупными коринфскими портиками. • Тома де Тамон здание Биржи на стрелке Васильевского о.

9. Согласование, экспертиза и утверждение проектно-сметной документации. Согласовывающие, разрешающие и утверждающие организации.

Градострои кодекс, 49 ст о государственной экспертизе проектной документации, гласит, что экспертизе не подлежит "отдельно стоящий объект капитального строительства с количеством этажей не более чем 2, общая площадь которых составляет не более чем 1.500 м2, и которое не предназначено для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.

Согласование проектно-сметной докум:

Перед согласованием и экспертизой ГИП проверяет разработанную проектно-сметную документацию и удостоверяет записью ее полное соответствие СНиПу, инструкциям, государственным стандартам.

Согласно СНиПу при двустадийном проектировании состав проекта должен содержать следующие разделы: - общая пояснительная записка; - генеральный план и транспорт; -технологические решения; - организация и условия труда работников; -управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих; -архитектурно-строительные решения; - инж оборудование, сети и системы; - организация строительства; - охрана окружающей среды; - инженерно-технические мероприятия гражданской обороны; - сметная документация; - эффективность инвестиций.

На основании утвержденного проекта разрабатывается рабочая документация (РД): локальные сметы, ведомости объемов СМР, перечень необходимых материалов, ППР, спецификации оборудования и приборов. Согласование проекта обеспечивает генпроектировщик.

Если при проектировании реконструкции и технического перевооружения не изменяются условия подвода коммуникаций, не нарушаются требования действующих СНиП, государственных стандартов и инструкций, согласование с органами Госнадзора и другими организациями не производят.

Выполненный проект рассматривается и согласовывается с участием генпроектировщика, заказчика и генподрядчика. Одновременно рассматриваются и согласовываются сметы, составленные по рабочим чертежам.

Далее генподрядчик совместно с субподрядными организациями рассматривает раздел проекта "Организации строительства", конструктивные решения объекта, сметную документацию и при отсутствии разногласий передает материалы заказчику на утверждение. Проектная документация представляется инвестором-застройщиком и его проектным подрядчиком на согласование в отраслевые и территориальные органы администрации города, органы государственного контроля и надзора, организации-поставщики энергетических и иных инженерных ресурсов и в другие инстанции в соответствии с действующими нормами и правилами. Экспертиза проектно-сметной документации

Согласованная и утвержденная проектно-сметная документация передается на экспертизу в Главное управление госуд экспертизы (Главгосэкспертиза) России.

Главному управлению государственной экспертизы подчинены территориальные органы государственной вневедомственной экспертизы субъектов федерации, экспертные подразделения отраслевых министерств, ведомств и местных органов исполнительной власти. В них оценивается качество разработки различных разделов проектно-сметной документации, оценивается необходимость и экономическая целесообразность, экологическая и санитарно-

эпидемиологическая безопасность проектируемого объекта и другие вопросы, подлежащие проработке при проектировании.

Прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная документация передается на утверждение в соответствующие инстанции в зависимости от значимости объекта

(Правительство РФ, муниципальные и местные органы исполнительной власти, администрация предприятий). Проекты частных предприятий, зданий и сооружений утверждаются руководителями этих предприятий (фирм) или заказчиками.