Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуленко Функциональный анализ малых групп.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Функциональный анализ малых групп

В.В.Гуленко, 29.01.1998, г.Киев

Введение.

Под функциональным анализом я буду понимать две последовательных операции над системным объектом: во-первых, тетратомию – деление на четыре подсистемы и, во-вторых, выяснение, какая из четырех частей системы в каком отношении специализируется.

В любой четверично структурированной системе должны выполняться следующие функциональные роли: целепостановка (вход системы), противоположность ей – целереализация (выход системы), которые сопряжены управляющим устройством, осуществляющим координацию их действий, а также его противоположностью – обратной связью, подающей сигналы коррекции на вход системы.

Принятая в соционике нумерация этих функций приводит к следующему позиционированию на плоскости:

1

2

Вход

Функция цели

Функция управления

Функция обратной связи

Функция реализации

Выход

4

3

Данная функциональная матрица имеет универсальный системный характер и, следовательно, может быть распространена на коммуникативные процессы в любой сфере. Для примера возьмем политическую сферу общества. Политическая власть организуется через четыре ветви, выполняющие следующие системные функции:

- законодательная власть выполняет функцию целепостановки,

- исполнительная власть занимается функцией целереализации,

- судебная власть координирует со-функционирование первых двух ветвей,

- средства массовой информации осуществляют обратную связь, корректируя законодательную деятельность.

В данной статье я воспользуюсь функциональной матрицей, чтобы дать развертку по отдельным ролям выделенных мною ранее четырех эквифинальных групп социона [4]. Развертка – такое расположение социотипов в линию, где каждая позиция соответствует 1, 2, 3 и 4-й функциям кольцевой матрицы.

Эквифинальные группы выполняют следующие роли: установки на род деятельности ставят цель перед соционом, кольца ревизии осуществляют координационно-управляющее воздействие, темпераментные группы реализуют цели на практике, а квадры дают обратную связь, корректируя стратегические цели.

1. Установки на род деятельности

Установки на род деятельности линейно разворачиваются по темпераментному критерию. Это значит, что четыре типа, входящих в установку, сменяют друг друга по мере убывания энергичности своего темперамента. Как показано в [8], наиболее энергичным является линейно-напористый темперамент, ему уступает на одну позицию гибко-разворотливый, третий по энергичности темперамент – восприимчиво-адаптивный и наименее энергичный – уравновешенно-стабильный.

Применяя это правило, получаем такие развертки установок:

1. Технико-управленческая установка:  >  >  > . Маршал координирует действия Администратора и Мастера, а Инспектор подводит итоги и корректирует стратегические цели всей управленческой группы.

2. Социально-бытовая установка:  >  >  > . Политик согласует действия Энтузиаста и Посредника, Хранитель же поддерживает в равновесии всю группу.

3. Гуманитарно-художественная установка:  >  >  > . Советчик играет роль управляющего звена между Наставником и Лириком, а Гуманист обеспечивает сохранение всей функциональной системы.

4. Научно-исследовательская установка:  >  >  > . Искатель отвечает за согласованность между постановщиком цели Предпринимателем и реализатором Критиком, а Аналитик дает итоговый баланс всей сайентистской группе.

Не надо забывать, что установка в отличие от темперамента свойство довольно изменчивое. Она подвержена корректировке через обратную связь по результатам адаптации в социальной среде. В течение жизни человек может несколько раз менять свой род деятельности, пока не попадет в такую обстановку, где будет чувствовать свою востребованность.

Это значит, что нельзя судить о типальной установке человека по его профессии или месту работы. Далеко не всякий человек сразу находит свое призвание [5]. – Есть и такие, которые до конца жизни выполняют не приносящую удовлетворения работу, испытывая горестные ощущения, что занимали чужое место.