Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дагестан Волкова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

«Оценка качества инновационной политики Республики Дагестан»

Работу выполнила

студентка гр. 14-053:

Волкова Э.В.

Казань - 2014

Респу́блика Дагеста́н — республика в составе Российской Федерации, самый южный субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Образована 20 января 1921 года. Столица — город Махачкала.Территория Дагестана граничит с Азербайджаном на юге, с Грузией на юго-западе, также сЧеченской Республикой на западе, со Ставропольским краем на северо-западе и с Республикой Калмыкия на севере. Главной целью экономического развития Республики Дагестан является достижение среднероссийского уровня и качества жизни дагестанцев на основе устойчивого сбалансированного развития и социальной ориентации экономики. Важнейшей задачей ближайшего и перспективного периода является формирование благоприятного инвестиционного климата в республике, привлечение инвесторов и создание всех необходимых условий для успешного развития предпринимательства. Следует отметить, что республика стала заметно лучше справляться с этими задачами. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили в 2007 году около 60-ти млрд. рублей, а в этом году их объем  прогнозируется в размере более 70-ти млрд.рублей.

НПА

2009

2010

2011

2012

2013

2014

наличие регионального закона

1

1

1

1

1

1

наличие стратегии инновационного развития

0

0

1

1

1

1

наличие программы или комплекса мер по инновационному развитию региона

0

0

1

1

1

1

наличие раздела инновационного развития в стратегии социально – экономического развития Тамбовской области

1

1

1

1

1

1

  1. Наличие регионального закона:

  • Закон Республики Дагестан от 17.03.2006 N 15 "Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан"

Настоящий Закон регулирует отношения между субъектами научной, научно-технической, инновационной деятельности и органами государственной власти Республики Дагестан и направлен на реализацию государственной научно-технической политики, научной и инновационной деятельности, создание условий развития и функционирования субъектов научно-технической и инновационной деятельности на территории области.

  1. Наличие стратегии инновационного развития:

  • Закон Республики Дагестан от 15.07.2011 N 38 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года"

      1. Стратегические вызовы предстоящего долгосрочного периода

Возрастание роли человеческого капитала, инноваций и модернизации как основных факторов экономического развития при снижении влияния многих традиционных факторов роста.

Устойчивый экономический рост и повышение конкурентоспособности Республики Дагестан является комплексной целью, успех которой определяется реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных позиций в промышленном, агропромышленном, топливно-энергетическом, строительном и торгово-транспортно-логистическом комплексах и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и формированием "экономики будущего" на базе социально-инновационного комплекса, а также развитием человеческого потенциала, институциональной среды и пространства.