Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Лекция №1: «Основы ценообразования в экономике»

  1. Экономическое содержание цены и ее функции

  2. Виды и система цен

  3. Состав цены по элементам

  1. Цена – денежная оценка стоимости единицы товара.

Тариф – денежная оценка стоимости единицы услуг (в ЖКХ, в сфере услуг).

Механизм ценообразования в РБ регулируется з-ном РБ о ценообразовании. В соответствии с ним понятие «ценообразование» трактуется как процесс по установлению, регулированию цен (тарифов) и контролю за применением установленного в республике порядка ценообразования.

В экономике цены выполняют ряд важнейший функций, связанных с действием объективных законов в обществе:

  1. Балансирующая ф-ия – заключается в формировании важнейших пропорций в экономике (в первую очередь между спросом и предложением, потреблением и накоплением и т.д.);

  2. Планово-учетная – она означает, что цены используются и предприятиями, и гос органами управления для разработки прогнозов, планов и программ;

  3. Распределительная и перераспределительная – заключается в распределении национального дохода и ВВП между предприятиями, отраслями и регионами путём товарообмена;

  4. Информационная – заключается в доведении до всех участников рынка сведений о коньюктуре в экономике и рыночных ценах.

К факторам 1-го порядка, влияющим на процессы ценообразования относят спрос, предложение, конкуренцию, прямое гос регулирование. Эти факторы можно распределить на внутренние и внешние.

Факторы микроэкономического порядка зависят от эффективности организации производства, ценовой политики предприятия, эффективности основных средств (производства и оборудования), товарной политики.

К внешним факторам, которые не зависят от деятельности предприятий, относят особенности гос регулирования экономики, политическую и экономическую стабильность в стране (инвестиционный климат) и сложившуюся структуру экономики.

  1. Виды и система цен

Используемые в настоящее время виды и разновидности цен можно классифицировать по ряду признаков. Важнейшим признаком классификации цен является их дифференциация в зависимости от стадии товародвижения. Есть 3 стадии товародвижения, на которых устанавливаются различные виды цен:

  1. Отпускная цена предприятия-изготовителя – это цена, применяемая на республиканском рынке в расчётах между предприятием-производителем и предприятием-покупателем (за исключением населения);

  2. Отпускная цена оптового предприятия – она формируется при продаже продукции предприятием-посредником или сбытовой организацией другим предприятиям-покупателям с учётом всех рыночных факторов;

  3. Розничная цена – это цена, по которой товар приобретается населением у розничных торговых предприятий. Розничная цена является ценой конечного потребления.

С точки зрения установления цены различают регулируемые и свободные цены. Регулируемые цены по ряду товарных групп подвержены различным ограничениям со стороны республиканских и других властей.

  1. Состав цены по элементам

2 основные модели ценообразования:

  1. Обычного товара

Отпускная цена изделия:

ОЦ = Себестоимость продукции (с\с) + Прибыль (П) + НДС

Rc\с = П плановая / с\c продукции

  1. Структура цены на подакцизный товар (в качестве основного компоненты присутствуют акцизы)

ОЦ = с\с + П + НДС + А

В зависимости от принадлежности товаров к определенной отрасли различают оптоотпускные цены на пром. продукцию, закупочные на с\х продукцию, сметные цены в строительстве и тарифы на различные услуги производственного или непроизводственного назначения.

С учетом территориальной принадлежности – республиканские и местные.

Республиканские – на территории всей республики, обязательные для исполнения и установления всеми субъектами хозяйствования.

Местные – устанавливаются местными органами управления по определенным территориям как с учетом рыночных факторов так и с учетом регулирования органов местного управления.

По срокам действия цены делятся на: постоянные (долговременные) цены, скользящие, ступенчатые и сезонные.

Скользящие цены используются в долгосрочных договорах на поставку продукции в течение определённого срока.

Ступенчатые цены устанавливаются на продукцию, подверженную быстрому моральному старению с учетом фаз ее жизненного цикла.

Сезонные – делятся по сезонам и устанавливаются дифференцировано по периодам.

Отдельный блок в системе цен представляют цены, используемые во внутрепроизводственном планировании, учете и статистике на предприятии. К таким ценам относят плановорасчётные, цены производителей, потребительские цены, текущие и сопоставимые

Учетные цены применяются для учета движения продукции на предприятии. Они являются учетной основой политики предприятия, определяемой руководством.

Состав цены по элементам

Состав розничной цены по элементам:

  1. Себестоимость + Прибыль + Косвенные налоги и неналоговые платежи + Торговая наценка (оптовая или розничная) + НДС

Себестоимость представляет собой плановые затраты, связанные с производством и реализацией. В себестоимость включаются налоги и отчисления в различные фонды (налог на землю, экологический налог, отчисления на инновационный фонд, соц нужды и проч.)

Прибыль – как экономическая категория, необходима для формирования фондов потребления и накопления субъектов хозяйствования, а также для уплаты налогов на прибыль.

В качестве косвенных налогов могут выступать акцизы, отчисления в целевые бюджетные фонды

Оптовые и розничные торговые наценки – представляют собой цены услуг оптовой и розничной торговли. Они содержат издержки торговых организаций, их прибыль, косвенные налоги, предусмотренные законодательством. Сумма торговой наценки (ее размер) устанавливается в результате переговоров\договоров между хоз субъектами, а также с учетом ограничений, устанавливаемых государством.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – им облагается стоимость, которую предприятие добавляет к стоимости сырья, материалов при производстве товаров и выполнении работ.

«Микроэкономические аспекты ценообразования»

  1. Формирование цен предприятиями различных типов рыночных структур при отсутствии гос регулирования

  2. Барьеры входа и выхода на рынок

  3. Ценовая дискриминация

1. Выделяют две основные модели рынка: