Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация бизнеса к зачету.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
180.97 Кб
Скачать

Вопрос № 1 Определение и значение бизнеса в экономике.

Под бизнесом нередко понимают неодинаковые процессы, события и действия людей.

Понимания бизнеса: 1) Житейское; 2) Поведенческое — состоит в том, что с помощью него определяется совокупность действий людей; 3) Коммуникационное — отношения возникающие между различными людьми, каждый из которых занимается бизнесом.; 4) Системно-социальное — бизнес состоит в том, что деловые отношения происходят в общем мотивационном, информационным и технологическом пространстве, что обуславливает принадлежность предпринимательской к единой системе бизнеса.

В результате объединенных данных толкований бизнеса можно выделить следующие черты предпринимательства: 1) люди действуют под влиянием побудительных мотивов, они становятся субъектами бизнеса и при этом взаимодействуют с другими людьми; 2) действия и взаимодействия в системе бизнеса предопределяют неизбежность внешних деловых коммуникаций, в ходе которых выявляются различные мотивы и интересы субъектов бизнеса, следовательно противоречия, а значит их преодоление, т.е. сопряжение деловых интересов; 3) переходя в категорию субъекта бизнеса люди должны быть готовы к фактическому проведению таких коммуникаций со стороны содержания своих действий и их технологии, т.о. чтобы сделки оказались удачными.

Субъекты бизнеса создают деловое информационной поле.

Предпринимательство — это определенный вид деятельности, который осуществляется гражданами-предпринимателями или организациями по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц или организаций.Виды предпринимательства:

1)Производственное (делится на инновационное, научно-техническое, производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров и услуг, информационное);

2)Коммерческое (торговое, торгово-посредническое, товарные биржи);

3)Финансовое (банковское, страховое, аудиторское, лизинговое, фондовые биржи);

4)Консультативное (общее управление, администрированное, финансовое, управление кадрами, маркетинг, производственное, информационные технологии).

Вопрос 2 Коллективное и индивидуальное предпринимательство – формы и преимущества.

Коллективное предпринимательство - форма предпринимательства, при которой источником предпринимательских правомочий является трудовое участие, а работники оказывают решающее влияние на принятие решений. Именно этот признак отличает коллективное предпринимательство от частного, реализуемого в групповой форме.

Действуя на основе общих принципов предпринимательства, данная форма обладает существенными особенностями. Во-первых, отсутствует деление работников на участников предпринимательского процесса и тех, кто устранен из него.

Во-вторых, определяющий фактором распределения результатов предпринимательской деятельности является не собственность, а трудовой вклад. В-третьих, сохраняя кооперативную форму труда, коллективное предпринимательство исключает эксплуатацию.

Хотя получение дохода остается одним из мотивационных признаков коллективной формы предпринимательства, важнейшее значение для данной формы имеет сохранение хозяйственной устойчивости производственной единицы как условия обеспечения занятости работников. Укрепление ее конкурентоспособности связано с действием двух определяющих факторов. Во-первых, это демократизация предпринимательского процесса через вовлечение в него всех работников, что способствует повышению результативности предпринимательской функции. Во-вторых, это изменение структуры издержек, не включающей плату за предпринимательский ресурс, поскольку реализация предпринимательской функции в условиях коллективной формы является частью общей трудовой деятельности членов коллектива. Благодаря этому данная форма приобретает конкурентное преимущество по издержкам.