Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Маркетинговым исследованиям.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Калининградский государственный университет

А.М. Чуйкин, С.Г. Федорук

Основы

маркетинговых исследований

Учебно-методическое пособие

Калининград

Издательство Калининградского государственного университета

2003

УДК 339.138:65.012.12(075.8+075.4)

ББК 65.290-2я73

Ч 87

Рецензенты:

Институт маркетинга и коммерции

Гёттингенского университета им. Георга-Августа (ФРГ),

директор хабилитир. д-р экон. наук проф. Г. Зильберер

Хабилитир. д-р экон. наук проф. Ю. Блёх,

Гёттингенский университет им. Георга-Августа (ФРГ)

Чуйкин А.М., Федорук С.Г.

Ч 87 Основы маркетинговых исследований: Учебно-методическое пособие. – Калининград: Изд-во КГУ, 2003. – 183 с.

ISBN

Учебно-методическое пособие написано в рамках международного проекта СГБМ «Еврофакультет – Калининградская инициатива» в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта РФ по специальности «Маркетинг» и зарубежных вузов. При подготовке книги использованы материалы ведущих российских и зарубежных авторов.

Пособие построено по блочному многоуровневому принципу и является теоретической основой и руководством по курсу «маркетинговые исследования». В книге рассматриваются основные вопросы указанного курса, даются рекомендации по закреплению материала на практике и дальнейшему углублению полученных знаний. В приложении приведены: глоссарий, рабочая программа по курсу, библиография с комментариями.

Пособие направлено на студентов специальности «Маркетинг», преподавателей и практикующих маркетологов. Кроме того, книга будет полезна всем интересующимся теорией и практикой маркетинговых исследований.

УДК 339.138:65.012.12(075.8+075.4)

ББК 65.290-2я73

© Чуйкин А.М., Федорук С.Г., 2003

ISBN

Введение Предпосылки создания

Вашему вниманию предлагается учебно-методическое пособие по основам маркетинговых исследований. Предпосылкой написания этой книги была необходимость обеспечить студентов не просто учебным пособием, содержащим теоретический материал по данному курсу, а руководством для изучения основ маркетинговых исследований. Такое руководство должно помочь студентам в самостоятельном изучении указанной дисциплины, в дополнение к лекциям и практическим занятиям.

При написании данного пособия мы ставили следующие основные цели:

  • Пособие должно соответствовать международным требованиям к данной дисциплине.

  • Пособие должно содержать новизну по отношение к другим ранее написанным книгам по данной теме.

Достижение указанных целей было обеспечено следующими факторами:

  • В основу пособия заложены учебники мирового уровня, используемые для подготовки маркетологов в ведущих университетах США и Западной Европы, в частности, Г. Черчилля и Н. Малхотры.

  • Опыт авторов, полученный в ходе зарубежных стажировок, в первую очередь, в Институте маркетинга и коммерции Гёттингенского университета (ФРГ), Лундском университете (Швеция), Гренобльской бизнес-школе (Франция), Тронхеймской бизнес-школе (Норвегия).

  • Опытом авторов в преподавании курса маркетинговых исследований на экономическом факультете Калининградского госуниверситета.

Новизна данного пособия обеспечивается наличием следующих качественных характеристик:

  • Особенности построения работы. Она включает в себя:

    • теоретические основы курса, построенные на базе современной литературы;

    • руководство по применению на практике полученных теоретических знаний;

    • путеводитель по литературе для углублённого изучения дисциплины «маркетинговые исследования».

  • Ориентация на широкую аудиторию: студентов, преподавателей, практикующих маркетологов.

  • Дидактические особенности:

    • многоуровневый подход;

    • блочное построение;

    • возможность самостоятельного изучения;

    • ориентация на групповую работу;

    • интерактивный характер;

    • современные информационные ресурсы.

Данное пособие было написано в рамках модернизации учебных планов и программ на экономическом факультете Калининградского госуниверситета по международному образовательному проекту «Еврофакультет – калининградская инициатива», поддержанному Советом государств Балтийского моря.

Аудитория

Представленная книга является нашей первой попыткой создать своеобразный путеводитель и руководство по маркетинговым исследованиям.

Она рассчитана, в первую очередь, на студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Маркетинг» и изучающих курс «Маркетинговые исследования». Студентам дневного отделения она поможет расширить и углубить свои знания по указанной дисциплине, подобрать материал для реферата, групповой и самостоятельной работы, отчёта по учебно-производственной практике, а также при написании курсовой или дипломной работы. Для студентов заочного отделения эта книга, как мы надеемся, выступит хорошим руководством для более эффективной организации самостоятельного изучения курса «Маркетинговые исследования»: она представит основы знаний и поможет повысить эффективность усилий в процессе поиска дополнительной информации.

Мы предлагаем наше пособие также преподавателям курса «Маркетинговые исследования» и смежных курсов в качестве вспомогательного инструмента в их работе над программой курса, методами преподавания и содержанием лекций и практических занятий.

Мы также надеемся, что представляемая книга будет полезной всем, кто просто интересуется либо желает глубже познать теорию, методику и практические аспекты маркетинговых исследований. В этом отношении книга рассчитана на практикующих менеджеров, маркетологов, специалистов по рекламе, связям с общественностью практически любых организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики. Кроме того, эта книга может заинтересовать студентов, изучающих смежные специальности (например, менеджмент, финансы, экономическую теорию, математику, информатику, экономическую географию, социологию, психологию, журналистику) и рассматривающих маркетинговые исследования как сферу приложения своих знаний.