Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа мет. указания.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

4.4. Реферат (аннотация)

4.4.1. Реферат представляет собой краткое описание основного содержания пояснительной записки КР на русском и английском языках. Текст реферата должен быть предельно лаконичным и информативным, объемом не более 500 знаков и до 1 страницы машинописного текста формата А4.

Слово «РЕФЕРАТ» записывается в виде заголовка (по красной строке, шрифт 14) прописными буквами.

Например:

В данной работе изложены теоретические основы построения тестового контроля знаний, предложен автоматизированный вариант системы дистанционного компьютерного тестирования на основе технологии клиент-сервер, изложены эргономические основы использования разработанного программного обеспечения.

4.4.3. Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание КР и включать от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных в строку через запятые прописными буквами.

Например:

Комплекс программ, обучающая программа, тестирование, трехуровневая архитектура, клиент-сервер, гипертекст, Web-технологии, сервер баз данных MySQL, Web-сервер Apache.

4.6. Введение

4.6.1. Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для выполнения КР.

4.6.2. Во введении должны быть обоснованы и сформулированы:

а) актуальность темы и степени ее разработанности;

б) цель и задачи работы;

в) объект и предмет исследования;

г) методы исследования;

д) гипотеза исследования;

е) новизна темы.

ж) практическую значимость;

з) апробация и внедрение результатов работы;

и) структура и объем работы.

4.6.3. Актуальность темы и степень ее разработанности показывает, насколько важным в сегодняшних условиях является изучение выбранной студентом темы.

Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах первых двух-трех абзацев введения показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет ясна актуальность темы.

Далее следует остановиться на описании степени разработанности темы КР в научной литературе. Здесь необходимо привести названия основных источников, охарактеризовать сложившиеся подходы и методы, отметить и оценить индивидуальный вклад в разработку проблемы различных ученых. Вместе с тем следует показать, что еще осталось неразрешенного в ней, так чтобы было понятно, с какой целью лично студент берется за нее.

Указание на разработанность проблемы позволяет, с одной стороны, выяснить степень знакомства студента со специальной литературой, а с другой - оценить в дальнейшем личный вклад студента в решение поставленных в работе проблем. Рекомендуется в этой части введения привести фамилии наиболее известных авторов, работающих в данной области и кратко указать полученные ими основные результаты, а также вопросы, уровень рассмотрения которых является недостаточным с точки зрения потребностей теории и практики.

4.6.4. Затем нужно переходить к довольно трудному этапу – формулировке цели и задачи исследований в КР. Эта формулировка должна быть по возможности четкой и краткой. Ее назначение – определить стратегию и тактику выполнения научных исследований. Цели и задачи исследования, а также методы исследования формируются и выбираются совместно с руководителем на этапе составления задания на КР.

Цель исследования должна конкретно формулироваться и находить свое выражение в описании того прогнозирующего состояния или проектируемого нормативного результата, т.е. того, что в самом общем виде должно быть достигнуто в результате выполнения КР. Цель исследования есть всегда описание проектируемого нормативного результата,. Цель исследования конкретизируется в поставленных задачах, которые являются «ступеньками», ведущими к ее достижению.

Задачи исследования логически вытекают из его общей цели и рассматриваются как основные этапы работы исследователя. В исследовании ставятся следующие задачи, которые связаны с:

1) выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта;

2) анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий;

3) способностями преобразования, моделирования, опытно-экспериментальной проверки;

4) выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления, процесса, т.е. с практическими аспектами работы с проблемой управления исследуемым объектом.

Чаще всего формулировки таких задач делаются в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.).

Формулировки задач необходимо делать тщательнее, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки глав довольно часто рождаются из формулировок задач работы.

Например:

Цель работы является: «Разработка системы автоматизированного структурирования информации корпоративного портала ОАО «Хакасэнерго».

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить информационное пространство ОАО «Хакасэнерго», в том числе характер взаимодействия между его подразделениями, а также выявить формат информации, циркулирующей в информационном пространстве акционерного общества.

2. Описать структуру информационного пространства акционерного общества и построить его информационно-логическую модель.

3. Выбрать технологию реализации системы структурирования информации.

4. Реализовать основные модели системы структурирования информации.

5. Сформировать пакет технической документации программного продукта.

6. Провести тестирование и отладку программного продукта.

Перечисленные исследователем задачи фактически представляют собой общий план изыскания. В них должно быть отражено все, что предполагает сделать исследователь, чтобы успешно достичь поставленной перед собой цели. Желательно, чтобы они были описаны в логической последовательности.

4.6.5. Объект исследования – это то, что «противостоит познающему субъекту», на что направлено внимание исследователя, что подлежит рассмотрению. В качестве объекта познания выступает определенная совокупность свойств и отношений реального объекта, которая существует независимо от познающего, но отражается им. Служит конкретным полем поиска. Это делает объект исследования некоторым единством объективного и субъективного.

Предмет исследования – отдельная сторона изучаемого объекта, аспект рассмотрения объекта, какое-либо свойство объекта или особенность его функционирования, которые подлежат глубокому специальному изучению. Предмет дает представление о том, как изучается объект, какие новые качества, свойства, функции объекта рассматривает исследователь. Можно сказать, что предмет исследования – это то, что принципиально влияет на функционирование или структуру объекта, при изменении чего изменяется структура, свойство или функционирование объекта. Предмет всегда находится «внутри» объекта, является его признаком или атрибутом. Формулировка предмета исследования чаще всего либо совпадает с темой исследования, либо они очень близки по звучанию, т.е. тема «отвечает на вопрос» – что есть предмет исследования.

Например:

Объектом исследования являются информационные потоки в Хакасском государственном университете, а предметом исследования – создание модели клиент-серверного приложения для автоматизации документооборота в Хакасском государственном университете.

4.6.6. Гипотеза исследования – это теоретическое предположение, на основе ряда факторов о существовании причины явления или связи между явлениями, истинность которого необходимо проверить. То, что не требует доказательства – не гипотеза.

Например:

Улучшение функционирования существующей информационной системы за счет автоматизации контроля за исполнением ИТ-запросов увеличит эффективность работы отдела информационных технологий Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия по обслуживанию пользователей информационно-вычислительного комплекса.

4.6.7. Методы исследования – совокупность действий, предпринимаемых исследователем для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач.

Среди методов исследования могут быть перечислены такие общенаучные методы, как диалектический, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, наблюдение, моделирование, эксперимент, а также ряд специальных методов: опрос (в т.ч. анкетный, экспертный и др.), анализ документов, сравнение и сопоставление, имитационного моделирование и др. Студент должен знать, где, каким образом и для чего он использует те или иные методы исследования.

Например:

В процессе исследования использовались следующие методы:

1) теоретические (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ специальной литературы по проблемам исследования, сравнение существующих программных средств для информатизации исследуемых процессов);

2) эмпирические (построение информационно-логической модели исследуемого предмета, эксперимент);

3) статистические методы обработки результатов экспериментальной работы

4.6.8. Новизна работы чаще всего отражается в формулировках: «разработаны…», «раскрыты…», «определены…», «установлены…», «обоснованы…» и т.п. Хотя степень новизны может быть различной, техника её выявления одна и та же: предложенное решение научной или практической задачи сопоставляется с уже существующими решениями аналогичных задач или с прототипом, под которым понимается наиболее близкий по техническому существу (по смыслу) и по достигаемому эффекту предшественник разрабатываемой информационной системы. Обычно новизна заключается в следующем:

а) установлении и описании новых объектов исследования;

б) использовании новых подходов, методик, методов исследования;

в) решении вопросов, отражающих специфику и особенности региона;

г) получении нового знания, являющегося результатом обобщения и критического анализа источников литературы.

4.6.9. Практическая значимость – это возможность внедрения результатов работы с указанием конкретных областей применения. Она может проявляться в:

а) публикациях основных результатов изыскания в научной печати;

б) наличии авторских свидетельств, актов о внедрении результатов исследования в практику;

в) апробации результатов изыскания на научных конференциях, конгрессах и симпозиумах;

г) использовании научных разработок в педагогическом процессе различных образовательных учреждений и др.

4.6.10. Раздел «На защиту выносится» дает ответ, что студент защищает или что является предметом защиты.

Например:

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Актуальность и практическая значимость выбранного направления исследования и его результаты.

2. Результаты исследования предметной области.

3. Архитектура разработанного программного продукта.

4. Обоснование выбора платформы и среды разработки.

4.6.11. Апробация и внедрение результатов работы – указание тех мероприятий, где ранее представлялась данная работа (семинар в группе, научный семинар кафедры, конференции), а также мест и времени уже состоявшегося внедрения работы.

4.6.12. В разделе «Структура и объем работы» указывается: наличие введения, определенного количества глав, заключения, списка использованных источников, приложения; приводится полный объем КР в страницах, а также объем, занимаемый списком литературы (с указанием числа наименований, в том числе на иностранном языке), иллюстрациями, приложениями (с указанием их количества).

Например:

Пояснительная записка к курсовой работе выполнена на 52 страницах, состоит из введения, трех разделов (глав), заключения, списка используемых источников (25 наименований работ отечественных и зарубежных авторов), содержит 12 рисунков, 8 таблиц и 4 приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определены объект и предмет, освещены основные методы, приемы и этапы исследования, раскрыта научная новизна и показана практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе ……………………………………………………………………………. .

Во втором разделе ……………………………………………………….………………… .

В третьем разделе …………………………………………………………………………. .

В заключении описаны результаты выполнения КР.

4.6.13. Поскольку «введение» должно давать общую характеристику КР, его можно окончательно оформлять на заключительном этапе составления пояснительной записки. Введение, как правило, короткий раздел – до 4-5 страниц.

4.6.14. Слово «ВВЕДЕНИЕ» пишется с красной строки прописными буквами (шрифт 14), без точки в конце, не подчёркивается.

5.6.15. Введение не должно содержать рисунков, формул и таблиц.