Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.ОРИГЕНАЛ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
41.81 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………

Глава I. Теоретические основы развития речи у детей дошкольного возраста с нарушениями речи…………………………………………………………………………

  1. Особенности развития речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня…………………………………………………………………………………

  2. Характеристика дидактических пособий и игр……………………………………

  3. Методы и приёмы использования дидактических игр и пособий в развитии речи детей с общим недоразвитием речи III уровня………………………………

Глава II. Экспериментальное исследование развития речевых навыков у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня…………….

  1. Выявление уровня развития речевых навыков у детей с нарушением речи…………………………………………………………………………………...

  2. Результаты диагностических заданий………..........................................................

  3. Методические рекомендации по использованию авторских многофункциональных пособий в работе с детьми с нарушениями речи………

Заключение …………………………………………………………………………………

Библиографический список………………………………………………………………..

Приложение ………………………………………………………......................................

Введение

В последнее время в педагогике, так же как и во многих других областях науки, происходит перестройка практики и методов работы, в частности все более широкое распространение получают различного рода игры.

   Внедрение в практику игровых методик напрямую связано с рядом общих социокультурных процессов, направленных на поиск новых форм социальной организованности и культуры взаимоотношений между учителем и учащимися.

  Решение этой проблемы кроется в использовании методов обучения дошкольников, базирующихся на передовых представлениях детской психологии. И здесь на помощь педагогам должна прийти игра – один из древнейших, и, тем не менее, актуальных методов обучения.

Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важных средств воспитания и обучения детей.

    В самых различных системах обучения игре отводится особое место. И определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Ребенок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм.

   “Игра, есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость,  инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, развиваются выдержка, умение взвешивать обстоятельства и пр.”,- писала Н.К. Крупская […].

   Там же она указывала  на возможность расширения впечатлений, представлений в игре, вхождения детей в жизнь, о связи игр с действительностью, с жизнью.

   Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд,  игра для них - серьезная форма воспитания.

  В последние годы вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались и разрабатываются многими исследователями: А.П.Усовой, Е.И.Радиной, Ф.Н.Блехер, Б.И.Хачапуридзе, 3.М.Богуславской, Е.Ф.Иваницкой, А.И.Сорокиной, Е.И.Удальцовой, В.Н.Аванесовой, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгером. Во всех исследованиях утвердилась взаимосвязь обучения и игры, определилась структура игрового процесса, основные формы и методы руководства дидактическими играми.

   Современные стандартные пособия малофункциональны, имеют узкую направленность , не всегда их применение дает возможность увязать дидактический материал занятия с воспитательными задачами и развитием речи. Современному ребёнку недостаточно просто получить информацию. С ребёнком необходимо вместе искать и находить ответы на вопросы, умет обследовать, сравнивать, делать выводы, развивать речь(монологическую связную), формировать просодику речи.

Объектом исследования является речевая деятельность детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

Предметом исследования – дидактическая игра как средство развития речевых навыков детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: Развитие речевых навыков детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием дидактических игр будет протекать более успешно, если:

- дидактическая игра будет отвечать требованиям мобильности и многофункциональности;

- при выборе дидактических игр и пособий педагог будет учитывать уровень развития речи детей.

Цель данной работы: изучить в теории и реализовать на практике возможности использования дидактических игр для развития речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ литературы по проблеме развития речевой речи дошкольного возраста с ОНР III уровня.

  2. Описать методические требования к использованию дидактических игр и пособий в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с онр III уровня.

3. Выявить уровень развития речевых навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

4. Составить комплекс дидактических игр по развитию речевых навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и дать методические рекомендации по его использованию.

Методологическая основа исследования: теоретические положения об особенностях развития речи детей с ОНР III уровня Р.Е. Левиной и С.Н. Шаховской; положения о роли дидактической игры и её использовании Л.С. Выготского, А.А. Люблинской, Бондаренко.

Методы исследования: теоретические- анализ научной литературы; эмпирические- диагностика уровня развития речевых навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня (автор…….); интерпретационные- анализ и систематизация результатов исследования.

Практическая значимость: использование основных положений работы в педагогической практике позволит повысить уровень обучения и развития детей.

Структура работы: введение, 2 главы, заключение, библиографический список, приложение.

База исследования: МДОУ № …… г. Абакана, дети старшего дошкольного возраста в количестве……человек.