Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 7.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Практическая работа № 7 Создание, редактирование и форматирование документа

Цель занятия: 1) научиться набирать и редактировать текст (выделять, удалять, перемешать и копировать); 2) научиться форматировать символы и абзацы; 3) разбивать текст на колон­ки; 4) добавлять границы для абзацев и страниц.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Интерфейс текстового процессора Microsoft Word 2007

Заголовок программы. Строка заголовка, помимо названия приложения и открытого текущего документа, содержит пикто­грамму системного меню и кнопки управления окном: Свернуть, Развернуть (Восстановить), Закрыть. Команды системного меню в основном дублируют кнопки управления.

Строка меню. Строка меню содержит команды основного меню по редактированию и форматированию документа. Ряд ко­манд меню после наименования содержат многоточие. Это озна­чает, что в результате выбора такой команды для продолжения операции Word откроет окно диалога, в котором вы должны ука­зать значения конкретных параметров. Команды, не содержащие после имени специального символа, будут выполнены сразу по­сле их выбора. Некоторые из команд меню имеют серую окрас­ку. Это означает, что в данный момент действия, соответствую­щие этим командам, не могут быть выполнены.

Основной заменой меню и панелей инструментов в Office Word 2007 является лента, входящая как компонент в Office Fluent. Предназначенная для упрощения просмотра, лента состоит из вкладок, структурированных по конкретным сценариям или объектам. Элементы управления каждой вкладки разбиты на несколько групп. По информационному наполнению лента интерфейса Office Fluent богаче, чем меню и панели инструментов, и включает кнопки, а также содержимое коллекций и диалоговых окон.

Вкладки ориентированы на выполнение задач.

Группы на каждой вкладке разбивают задачу на ее составляющие .

Кнопки команд в каждой группе служат для выполнения команд или отображения меню команд.

Вкладки появляются, когда они нужны для работы

Кроме стандартного набора вкладок, которые отображаются на «ленте» при запуске Office Word 2007, имеются вкладки еще двух типов, которые отображаются в интерфейсе в зависимости от выполняемой задачи.

Контекстные инструменты.   Контекстные инструменты позволяют работать с элементом, который выделен на странице, например, с таблицей, изображением или графическим объектом. Если щелкнуть такой элемент, относящийся к нему набор контекстных вкладок, выделенный цветом, появится рядом со стандартными вкладками.

Выделите элемент в документе.

Названия контекстных инструментов выделяются цветом, а контекстные вкладки отображаются рядом со стандартными вкладками.

Контекстные вкладки содержат команды для работы с выделенным в документе элементом.

Вкладки приложений.   Вкладки приложений заменяют стандартный набор вкладок при переходе в определенные представления или режимы создания содержимого, например, «Предварительный просмотр».

Меню, панели инструментов и другие знакомые элементы

Наряду с вкладками, группами и командами, в Office Word 2007 для выполнения задач применяются и другие элементы. Эти элементы похожи на меню и панели инструментов, знакомые пользователям по предыдущим версиям Word.

Кнопка Microsoft Office.    Эта кнопка, расположенная в левом верхнем углу окна приложения Word, служит для вызова показанного здесь меню.

Панель быстрого доступа.   Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна приложения Word и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям. Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые команды.

Кнопки вызова диалоговых окон.   Кнопки вызова диалоговых окон — это маленькие значки, которые могут отображаться в некоторых группах. По нажатию такой кнопки открывается соответствующее диалоговое окно или область задач, содержащая дополнительные параметры, связанные с данной группой.

Рабочая область. Рабочая область содержит окно документа, а также полосы прокрутки документа и измерительные линейки.

Линейки. Линейки (горизонтальная и вертикальная) позволя­ют вам визуально оценить текущее положение курсора в тексте. Горизонтальная линейка отображается вдоль верхнего поля стра­ницы и позволяет визуально изменять: отступы абзацев, поля на странице, ширину колонок и столбцов таблиц, устанавливать с помощью мыши позиции табуляции. Для изменения любой из этих установок необходимо перетащить соответствующий мар­кер на нужную позицию. Вертикальная линейка отображается вдоль левого поля страницы. С ее помощью можно быстро регу­лировать верхние и нижние поля страницы, а также высоту строк в таблице.

Полосы прокрутки. Полосы прокрутки расположены вдоль правой и нижней части рабочего окна, с их помощью можно просматривать текст, не помещающийся на экране.

Строка состояния. В строке состояния сообщается о количе­стве страниц в документе и о режимах работы программы.

Кроме Рабочей области, все элементы интерфейса Word не­обязательны. Они могут быть убраны с экрана, если выполнить команду Вид -> Во весь экран.