Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ит управления.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Вводная лекция №1 Основные понятия и определения

Информация – это мера устранения неопределенности в отношении исхода интересующего нас события.

Экономическая информация отражает и обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Экономическая информация включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов на определенный момент времени. Экономическая информация отражает деятельность предприятий и организаций посредством натуральных, стоимостных и других показателей.

Элементарными неделимыми единицами экономической информации являются реквизиты:

Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства описываемого объекта (время, фамилия).

Реквизиты-основания дают количественную характеристику явления, выраженную в определенных единицах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах).

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель.

Технология (искусство, умение, мастерство) - система взаимосвязанных способов обработки материалов и приемов изготовления продукции в производственном процессе.

Технологический процесс - упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения информации до получения результата.

Информационная технология- система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники.

Для информационной технологии характерной особенностью является то, что исходным «сырьем» и конечной готовой «продукцией» в них является информация.

Новая информационная технологияэто технология, которая основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей (непрофессионалов в области программирования) в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком использовании пакетов прикладных программ общего и проблемного назначения, доступе пользователя к удаленным базам данных и программам благодаря вычислительным сетям.

Предметная технология- последовательность технологических этапов по модификации первичной информации в результатную.

Обеспечивающая технология - технология обработки информации, которая используется как инструментарий в различных предметных областях для решения различных задач.

Инструментарий - характеризуется набором программ, выполняющих функции, связанные с созданием или модернизацией новых программ. В этот набор как минимум входят текстовый редактор, графический редактор, транслятор, загрузчик, а также средства отладки программ.

Управление можно определить как функцию системы, обеспечивающую либо сохранение ее основных свойств, либо ее развитие в направлении определенной цели.

Система – совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного результата.

Система управления – система, реализующая функции управления. Важнейшие функции: прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль, регулирование.

Информационная система – взаимосвязанная совокупность информации, технических, программных и других средств, экономико-математических методов и моделей, специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационная система способствует:

  • повышению степени обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;

  • согласованности решений, принимаемых на различных уровнях управления;

  • повышению эффективности производства; сокращению непроизводственных потерь;

  • получению более рациональных вариантов решения управленческих задач;

  • освобождению работников от рутинной работы;

  • обеспечению достоверности, целостности и непротиворечивости информации;

  • совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота.

Информационная система характеризуется следующими особенностями:

  • использование средств и технологий Internet в рамках корпоративной сети организации (Intranet),

  • широкие возможности программного обеспечения в адаптации к новым задачам управления,

  • использование внешних информационных ресурсов,

  • компьютерный обмен между пользователями,

  • создание единого информационного пространства,

  • безбумажные технологии документооборота,

  • обработка информации средствами индивидуальных технологий пользователей.