Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда алина.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
30.75 Кб
Скачать

8. Основные положения Закона « об охране труда».

Правовые вопросы охраны труда определяются Конституцией Украины, принятой Верховной Радой 28 июня 1996 года, которая декларирует равные права и свободы всем жителям государства: на свободный выбор труда, соответствующий безопасным и здоровым условиям, на отдых, на социальную защиту в случае потери трудоспособности и в старости и некоторые другие.

Законодательная база охраны труда Украины содержит ряд законов, основной их которых Закон Украины «Об охране труда» и Кодекс законов об охране труда. К законодательной базе принадлежат Законы Украины: «Об обязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые повлекли утрату трудоспособности»; «Об охране здоровья»; «О пожарной безопасности»; «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»; «Об использовании ядерной энергии и радиоактивной безопасности»; «О дорожном движении»; «Об обязательном всеобщем социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и похоронами».

Их дополняют государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты – стандарты, инструкции, правила, нормы, положения, уставы и другие документы, которым дана значимость правовых норм, обязательных для выполнения всеми организациями и работниками Украины. Они устанавливает конституционные гарантии на охрану жизни и работы в процессе трудовой деятельности; отношения между собственником предприятия и работниками предприятия в сфере охраны труда; общий порядок организации охраны труда в Украине.

Охрана труда включает систему законодательных актов и соответствующие ей социально-экономические, технические, гигиеничные и организационные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и создания нормальных условий в процессе работы человека.

Составными частями охраны труда является:

Производственная санитария включает разделы — воздушная среда, производственное освещение, защита от шума и вибраций, защита от электромагнитных полей и ионизирующего излучения; техника безопасности содержит в себе разделы - взрывоопасность устройства и эксплуатации механизмов и машин, электробезопасность; пожарная безопасность.

20. Задача представителей профсоюзов по защите прав и законных интересов работников в сфере охраны труда.

Профсоюз в лице своих выборных органов вместе с работодателем или его администрацией решает вопросы введения, пересмотра и изменения норм труда, рабочего времени и времени отдыха, согласовывает графики смен и предоставления отпусков, дает разрешение на проведение сверхучрочных работ или работы в выходные дни, участвует в разработке правил внутреннего трудового распорядка предприятия. Он также осуществляет общественный контроль за выполнением законодательства о труде и охране труда, требует устранять недостатки, берет участие в расследовании несчастных случаев, профзаболеваний и аварий, в работе комиссии по охране труда, может беспрепятственно посещать и осматривать рабочие места, где работают члены профсоюза, имеет право на проведение независимой экспертизы условий труда.

В случае угрозы жизни и здоровью наемных работников профсоюз в лице своих выборных органов имеет право требовать от работодателя или его администрации немедленного прекращения работы как на рабочих местах, так и на предприятии в целом на время, необходимое для устранения угрозы. Он также имеет право вносить работодателям, его администрации и органам власти представление об устранении нарушений законодательства о труде, которые обязательны для рассмотрения и аргументированного ответа в месячный срок.