Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

3. Охрана труда

Задачей охраны труда является обеспечение здоровых условий труда, ис­ключающих профессиональные заболевания, обеспечение безопасных условий труда исключающих травматизм, внедрение новых средств техники безопасности и производственной санитарии.

Современное доменное производство представляет собой комплекс сложных устройств с высоким уровнем автоматизации. С санитарно-гигиенической точки зрения для доменного производства характерно образование избыточного тепла, пыли и токсичных газов.

Для создания нормальных условий труда, предотвращения несчастных слу­чаев и профессиональных заболеваний важное значение имеет общее устройство предприятия (планировка, конструкция зданий, вентиляция, освещение и т.д.) В соответствии с требованиями санитарных норм проектирования промышленных предприятий (СН 245-71) металлургические заводы располагаются по отношению к населенным пунктам с подветренной стороны с учетом преобладающего направ­ления ветров северо-восточного направления. Доменные цехи располагают с под­ветренной стороны по отношению к цехам с меньшим количеством вредных выде­лений. Между цехом и жилым районом устанавливается санитарно-защитная зона шириной 1000м.

При выборе площадки для доменного цеха предусмотрена возможность ес­тественного проветривания территории. Площадка доменного цеха имеет уклон для отвода поверхностных и сточных вод.

Продольная ось литейного двора расположена под углом 45°-90° к направле­нию господствующих северо-восточных ветров. При этом обеспечивается наилуч­шая аэрация литейного двора и предотвращается перенос пыли и газов с одной пе­чи на другую. Воздухонагреватели располагают в одну линию, параллельно оси доменных печей - это создает возможность хорошего проветривания окружающего воздухонагреватели пространства.

Территория цеха освещена в соответствии с действующими нормами. Все здания и сооружения выполнены из несгораемых материалов; высота произ­водственных помещений не менее 3,2м.

К числу бытовых помещений относятся: помещения для приема пищи, гар­деробные, душевые, уборные, умывальные, прачечные и др.

Бытовые помещения, которыми работающие пользуются в нерабочее время (гардеробные, душевые, здравпункты, пункты, питания) размещаются вне цеха.

Бытовые помещения размещают ближе к цеху (при наличии пыли и газов - с подветренной стороны). На территории цеха в зонах наименьшего влияния произ­водственных вредностей созданы озелененные площадки для отдыха работающих. В горячих цехах рабочих обеспечивают газводой, которую устанавливают на расстоянии не более 75м от рабочих мест.

Главные въезды и выезды на территории цеха предусмотрены со стороны основных подходов и подъездов трудящихся ДЦ-1. Проходные пункты размеща­ются на расстоянии 1000м. один от другого, расстояние от которых до цеха со­ставляет 600м. Вдоль цеха предусмотрены автомобильные дороги и тротуары. Все дороги в летнее время поливают водой, а в зимнее - очищают от снега и льда.

Основные вредные и опасные факторы в дц-1

Доменное производство неразрывно связано с высокими температурами, давлением, с образованием большого количества взрывоопасных и отравляющих газов, с передвижением большого количества грузов и насыщенностью механическим и электрическим оборудованием. Ремонт и осмотр оборудования доменных печей проводится в сложных условиях непрерывного технологического процесса.

По характеру работ доменное производство относится к категории тяжелых работ с систематическим физическим напряжением, постоянным передвижением и переносом тяжестей свыше 10кг. Технологические операции выполняются в не­благоприятных климатических условиях (высокая температура, тепловые излуче­ния, запыленность, загазованность и т.д.).

Источником излучения являются расплавленные массы чугуна и шлака, го­рячий агломерат (температура 500-700°), пламя газов, нагретые элементы оборудо­вания и конструкций, а также электросварка. Приближение к источникам тепла и непосредственное прикосновение к ним вызывает ожоги кожи и тяжелые травмы.

Выполнение трудовых операций в рабочей зоне с повышенной тепловой на­грузкой может привести к тепловому удару. Наиболее опасными участками в до­менном цехе, где может произойти тепловой удар, являются: место выгрузки горя­чего агломерата и подачи его в скип, горн доменной печи, межконусное простран­ство при ремонтах и др.

При наличии открытых источников теплового излучения (жидкий металл, открытый огонь) допускается интенсивность облучения человека до 140 Вт/м . Ве­личина облучаемой поверхности не должна превышать 25% поверхности тела ра­ботающего при обязательном использовании индивидуальных средств защиты (спецодежда, очки, щиток).

В доменном процессе образуются и могут выделяться следующие вредные для здоровья газы и вещества: окись углерода СО, сернистый газ SO2, углеводо­роды CnHm и цианистые соединения. Доменный газ образуется в печи в результате сгорания кокса и протекания физико-химических процессов. Различные состав­ляющие доменного газа (СО, N2, C02, Н2) по-разному действуют на человеческий организм, вызывая отравление и удушье. Окись углерода легко адсорбируется пы­лью, смолой, проникает на рабочие места через малейшие трещины и неплотности.