Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МИНИСТРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

Кафедра прикладной математики и вычислительной техники

Отчет

о производственной практике

«Электронные технологии документоведения»

Студентки группы ДИ01-12

Клюшниченко Анны Викторовны

Начало практики 23.06.2014р.

Окончание практики 13.07.2014р.

Руководитель практики

ас. Иващенко Ю.С. …………………………

Отчет защищён оценкой…………………....

Днепропетровск

2014

План

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 ADO компоненты. Работа с ними в средеDelphi 7

1.2 Необходимые ADO компоненты для создания БД

2. Механизм создания приложения в среде Delphi 7благодаря компонентамADO (на примере БД «Книжный магазин»)

2.1 Логическая структура БД «Книжный магазин»

2.2 Создание БД «Книжный магазин» с помощью компонентов ADOConnectionи ADOTable

2.3 Вычислительные поля и отображение фото на форме

2.4 Создание электронного отчёта к БД и формы «О программе»

2.5 Конечное оформление БД «Книжный магазин»

3. Оформление даногоотчёта вPowerPoint ( носитель прилагается)

Выводы

Список используемой литературы

Введение

Производственная практика  является одним из звеньев для достижения  общей цели любой практики - закреплению и углублению теоретических знаний полученных в ходе учебного процесса (лекционных и семинарских занятий), а также приобретению  практического навыка для их  применения. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика является завершающим этапом в процессе подготовки специалиста  к самостоятельной производственной деятельности.

Данная производственная практика была направлена на закрепление знаний работы в среде Delphi, которые были получены на протяжение учебного года.

1. Теоретическая часть

1.1 Ado компоненты. Работа с ними в среде Delphi 7

Интегрированная среда разработки Delphi (Delphi IDE) является многооконной системой. Она включает в себя все необходимое для быстрой разработки Windows-приложений, и может гибко настраиваться. Delphi — это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.

ADO — это технология стандартного обращения к реляционным структурам данных от Microsoft. Она аналогична BDE по назначению и сродни ему по возможностям.

 

В основе архитектуры ADO лежит объектная модель компонентовCOM (ComponentObject Model). Все объекты и интерфейсы ADO представляют собой интерфейсы и объекты СОМ.

На основе технологии  ADO вDelphiсозданы соответствующие компоненты-наборы TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc , повторяющие в функциональном отношении компонентыTTable, TQuery, TstoredProc, но не требующие развертывания и настройки на клиентской машинеBDE.

Основным достоинством ADOявляется ее естественная ориентация на создание «облегченного» клиента. На машине сервера данных (это может быть файловый сервер в рамках файл/серверной технологии или машина с сервером данных - в технологии клиент/сервер) устанавливается так называемый провайдер данных - некоторая надстройка над специальной технологиейOLE DB, «понимающая» запросы объектовADOи «умеющая» переводить эти запросы в нужные действия с данными. Взаимодействие компонентовADOи провайдера осуществляется на основе универсальной дляWindowsтехнологииActiveX, причем провайдер реализуется как СОМ-сервер, а ADO-компоненты - как COM-клиенты. На машине сервера создается и размещается источник данных. В случае файл/серверных систем создаются отдельные таблицы в форматеMS Access. На их основе создается единый файл, содержащий все необходимые таблицы, индексы, хранимые процедуры и прочие элементы БД. Такой файл управляется машиной баз данныхMicrosoft Jet 4.0 Database Engine, а в роли провайдера используетсяMicrosoft Jet 4.0 OLE DB Provider.

Рис.1 Схема связи с объектом ADO в Delphi

1.2 Необходимые ado компоненты для создания бд

Для работы с механизмом ADO в Delphi7 предназначены семь стандартныхкомпонентов, расположенных на закладке ADO палитрыкомпонентов:

  • ADOConnection - подключение к базе данных;

  • ADOCommand - исполняет команду SQL;

  • ADODataSet - многоцелевой наследник TDataSet;

  • ADOTable - инкапсулирует таблицу;

  • ADOQuery - инкапсулирует SQL SELECT;

  • ADOStoredProc - инкапсулирует сохраненную процедуру (stored procedure);

  • RDSConnection - подключение Remote Data Services.

Компоненты ADOTable, ADOQuery и ADOStoredProc предназначены для упрощения адаптации кода, ориентированного на BDE. Однако следует иметь в виду, что эти компоненты нельзя считать полностью идентичными эквивалентами аналогичных компонентов BDE. Различия обязательно проявят себя при разработке фактически любого приложения.

В данном приложении мы использовали два компонента – ADOConnection и ADOTable.

Компонент ADOConnection.

Когда вы используете компонент ADOTable, он создает свой собственный компонент соединения с БД у вас за спиной. Однако вы вовсе не обязаны использовать именно это соединение. В общем случае вы должны создать свое собственное соединение при помощи компонента ADOConnection, который по сути является эквивалентом компонента SQLConnection из библиотеки dbExpress и компонента Database из библиотеки BDE. Компонент ADOConnection позволяет вам должным образом настроить процедуру аутентификации, контролировать транзакции, напрямую выполнять команды, адресованные БД, кроме того, он позволяет сократить количество подключений, существующих в рамках приложения.

 Следующий компонент закладки ADO называется ADOTable. Он является аналогом компонента Table, расположенного на закладке BDE, и предназначен для доступа к таблице с помощью механизма ADO. Компонент ADOTable имеет те же свойства, что и компонент Table.