Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DP_TEP_IFHF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный технический университет

Кафедра «Инженерная экология и охрана труда»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по разработке раздела «Безопасность и экологичность» в дипломных проектах для студентов специальностей 240302 всех форм обучения

Нижний Новгород

2006

Составители: Е.А.Фёдорова, В.М. Смирнова, К.Н. Тишков

УДК (658.382.3+628.5): 621.357

Методические указания по выполнению раздела «Безопасность и экологичность» в дипломных проектах для студентов специальностей 240302 всех форм обучения / НГТУ; сост.: Е.А. Федорова, В.М. Смирнова, К.Н. Тишков,. Н.Новгород, 2005. 16 с.

Изложены порядок получения и выполнения задания, объем и содержание раздела «Безопасность и экологичность» в дипломных проектах и научно-исследовательских работах по специальностям 240302 «Технология электрохимических производств». Рассмотрены необходимые мероприятия по организации безопасности технологического процесса, порядок проведения экологической экспертизы проектной разработки, выделены вопросы охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях. Приведена нормативно-техническая документация и учебная литература.

Научный редактор А.Б.Елькин

Редактор Э.Б. Абросимова

Подписано в печ. Формат 6084 1/16.

Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ.л.

Уч.- изд.л. . Тираж экз. Заказ .

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

© Нижегородский

государственный

технический университет, 2006

Современный уровень развития техники не обеспечивает полностью безотходных технологий и безопасных процессов. Во многих случаях получения различных продуктов и обработки поверхности изделий имеют место опасные и вредные производственные факторы. Снижение их отрицательного воздействия на человека и окружающую среду или устранение их источника при выполнении дипломного проекта являются показателями наиболее рационального решения актуальных вопросов обеспечения производственной безопасности и охраны окружающей среды.

Целью раздела «Безопасность и экологичность» является выявление опасных и вредных производственных факторов, разработка конкретных технических и технологических мероприятий для обеспечения безопасных и безвредных условий труда обслуживающего персонала. Необходимы также проведение экологической экспертизы разрабатываемого технологического процесса, разработка конкретных мер по устранению возможного ущерба окружающей природной среды и мероприятий обеспечения промышленной безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Раздел «Безопасность и экологичность» должен быть органически связан с темой дипломного проекта и должен подчеркивать правильность выбранных технических решений. При работе над разделом необходимо учитывать требования нормативных документов (ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и др.), а так же давать ссылки в тексте пояснительной записки на использованную литературу. При описании конкретных мероприятий по охране труда не следует применять словосочетаний «может быть», «должно быть», «желательно использовать» и т.п., так как дипломный проект – это законченная работа, содержащая однозначные решения поставленных задач.

Выполнение раздела вносится в график дипломного проектирования. Раздел должен состоять из графической и расчетно-пояснительной частей объемом 10-12 страниц. Подписи консультантов ставятся на бланке индивидуального задания, на первом листе раздела «Безопасность и экологичность» и на титульном листе пояснительной записки дипломного проекта.

Рекомендуемый план раздела

  1. АНАЛИЗ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРОИЗВОДСТВА.

  2. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРОИЗВОДСТВА.

    1. Безопасность технологического процесса и производственного оборудования.

    1. Электробезопасность.

    2. Пожарная безопасность.

  1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ.

    1. Микроклимат в производственных помещениях.

    2. Мероприятия по снижению вибрации и шума.

    3. Производственное освещение.

  2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

    1. Характеристика используемых вредных веществ (ВВ).

    2. Расчет коэффициентов экологической опасности.

    3. Выбор технологии очистки сточных и промывных вод.

    4. Техническое решение по защите окружающей среды.

    5. Требования промышленной безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях на опасных производственных объектах.

В зависимости от особенностей дипломного проекта в раздел могут включаться и другие вопросы экологичности и безопасности производства по согласованию с преподавателем-консультантом.

При выполнении раздела по указанию консультанта должны быть выполнены 2 расчета, варианты расчетов:

  1. расчет коэффициента экологической опасности с применением ЭВМ;

2) расчет местной вытяжной вентиляции (при выполнении НИР);

3) расчет искусственного освещения в производственных помещениях.

Содержание рассматриваемых вопросов

  1. Анализ опасных и вредных факторов проектируемого производства

Необходимо перечислить опасные и вредные производственные факторы, которые могут действовать на рабочих местах при реализации разрабатываемого технологического процесса.

Выявление факторов произвести в соответствии с их классификацией по ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» . Результаты представить в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Опасные и вредные производственные факторы разрабатываемого технологического процесса

№ п/п

Операция

Характеристика процесса

Применяемое оборудование

Опасные и вредные факторы

1

2

3

4

5

По данным табл.1.1. сделать вывод о наиболее опасных и вредных операциях разрабатываемого технологического процесса.

На основании анализа выявленных опасных и вредных производственных факторов разработать в дальнейшем конкретные технические и технологические мероприятия по их предупреждению.

2. Безопасность проектируемого производства

2.I. Безопасность технологического процесса и производственного оборудования

Важнейшим фактором предотвращения опасного и вредного воздействия производства на работающих людей и окружающую среду является совершенство и надежность технологического процесса. Следует уделить внимание обоснованию выбора способа производства, составов растворов и электролитов, режимов работы по сравнению с базовыми в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75* ССБТ «Процессы производственные. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.3.008-75 ССБТ «Производство покрытий металлических и неметаллических. Общие требования безопасности» .

Решению этих вопросов способствуют внедрение механизации и автоматизации технологических процессов, разработка методов автоматического контроля составов растворов и режимов процессов.

Необходимо предусмотреть меры по технике безопасности на взрывоопасных производствах и при использовании агрессивных сред согласно ГОСТ 12.1.011-78* ССБТ «Смеси взрывоопасные. Классификация» и ГОСТ 12.1.007-76* ССБТ «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

Перечислить безопасные приемы работы высокотемпературных режимов, указать способы охлаждения, защиты и изоляции.

Дать основные технические характеристики разработанного производственного оборудования и предусмотреть необходимые средства защиты персонала при его эксплуатации в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ «Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Согласно ПОТ РМ-004-97 «Правила по охране труда при использовании химических веществ» указать требования к производственным помещениям, площадкам, производственному оборудованию и его размещению.

Обратить внимание на следующие виды оборудования:

  • герметичное оборудование, условия обеспечения герметичности;

  • оборудование, работающее под давлением, которое должно отвечать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»;

  • компрессорное оборудование, которое должно отвечать требованиям ГОСТ 12.2.016-81*ССБТ «Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности».

При использовании автоматических гальванических линий дать характеристику органов управления, которые должны отвечать ГОСТ 12.2.064-81 ССБТ «Органы управления производственным оборудованием. Общие требования безопасности».

При выполнении дипломного проекта с использованием ПЭВМ необходимо учесть требования СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]