Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие,признаки и виды преступления.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
28.12 Кб
Скачать
  1. Понятие преступления

На разных этапах развития юридической науки в уголовном праве понятие «преступление» определялось различно. Современное уголовное законодательство России - Уголовный кодекс Российской Федерации (гл. 3 «Понятие и виды преступлений», ст. 14) закрепляет следующее понятие:

  1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

  2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Законодательное определение преступления является формально- материальным, потому что содержит указания как на материальный признак (общественную опасность), раскрывающий социальную природу преступления, так и на формальный – запрещенность уголовным законом. Раскроем содержание определений преступления.

Формальное определение преступления заключается в том, что в его понятии доминирует формальный признак, который можно назвать юридическим или нормативным. Преступлением считается то, что запрещено уголовным законом под угрозой наказания, т.е. действия или бездействие, запрещенные законом под страхом наказания в момент их совершения. В этом определении дается ответ на вопрос: какое поведение может образовывать преступление.(тайное хищение (кража); открытое хищение (грабеж); убийство (умышленное причинение смерти другому человеку); коммерческий подкуп (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг и т.д.); вандализм (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах). Но формальное определение не дает ответа на вопрос: почему именно эти, а не иные действия запрещены законом, почему именно они являются преступлением, в чем причина их уголовно-правового запрета.

Такой ответ дает материальное определение, согласно которому преступлением может быть признано лишь общественно опасное деяние, т.е. деяние, которое представляет опасность для существующей системы общественных отношений, охраняемых нормами уголовного права. Законодатель, определяя преступление, берет за основу такой материальный признак, как общественная опасность охраняемым уголовным законом объектам: правам и свободам человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среде, конституционному строю России, миру и безопасности человечества.

Материально-формальное определение основано на сложении обоих видов определений в одно и называет преступлением общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Таким образом, в материально-формальном определении сочетаются достоинства каждого вида определения.

Итак, под определением «Преступление» понимается только деяние, то есть поведение человека, которое может выражаться в форме:

  1. преступного действия (активное поведение)

  2. преступного бездействия(пассивное поведение, означающее невыполнение лицом своей обязанности совершить определенные действия)

Ни мысли, ни намерения, ни цели человека не могут быть преступлением, если они не нашли своего внешнего выражения, не воплотились в поступке.