Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная реабилитация 6 (раздел 5) не правлен....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
490.5 Кб
Скачать

психоневрологических интернатах / Под ред. II. Ф. }[гмап-тъевой. М.: ЦИЭТИН, Минсобес РСФСР, 1988.

7. Экспертно-реабилитационная диагностика способнос­ти контролировать свое поведение. Методические рекомен­дации / Сост. Д. И. Лаврова, г. П. Киидрас, е. С. Либмап и др м.: циэтин, 2000.

Раздсп V

Практика работы учреждений

социального обслуживания

инвапидов: отечественный

и зарубежный опыт

§ I. Реабилитационные учреждения

Согласно Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст 12) реабилитационными явля­ются учреждения, осуществляющие процесс реабилитации инвалидов в соответствии с реабилитационными програм­мами.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом региональных и территориальных потребностей со­здают сеть реабилитационных учреждений и обеспечивают развитие системы медицинской, профессиональной и соци­альной реабилитации инвалидов, организуют производство технических средств реабилитации, развитие услуг для инвалидов, способствуют развитию негосударственных ре­абилитационных учреждений при наличии у них лицензий на этот вид деятельности, а также фондов различных форм собственности и взаимодействуют с ними в осуществлении реабилитации инвалидов.

По организационно-правовым формам реабилитацион­ные учреждения разделяются на государственные, муни­ципальные, негосударственные К реабилитационным отно­сятся учреждения следующих типов, реабшшгацпошю-про-изводствепные, реабилитациошю-медицинские, реабилита-ционно-социальные.

257

Основными задачами реабилитационных учреждений являются

  • детализация и конкретизация индивидуальных про­ грамм реабилитации инвалидов, разрабатываемых учреж­ дениями государственной службы медико-социальной оке- 1 пертизы,

  • разработка планов и программ проведения реабили­ тации инвалидов в конкретном учреждении;

4 проведение медицинской реабилитации, осуществ­ление профессиональной реабилитации инвалидов, вклю­чающей профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, профессионально-производственную адаптацию;

* проведение социальной реабилитации инвалидов включающей социально-средовую ориентацию и социаль­ но-бытовую адаптацию;

•» динамический контроль над процессом реабилитации инвалидов;

+ оказание консультативно-методической помощи по вопросам реабилитации инвалидов общественным, государ­ственным и иным организациям, а также отдельным граж­данам.

Противопоказаниями к приему в реабилитационное уч­реждение являются

  • острые и подострые стадии основного заболевания, требующие медицинского вмешательства;

  • любые приступообразные и прогредиентно текущие заболевания со склонностью к частым обострениям или ре­ цидивам, болезни с частыми декомпенсациями, требующи­ ми лечения в стационаре;

  • злокачественные новообразования в активной фазе, кахексия любого происхождения, обширные трофические язвы и пролежни, гнойно-некротические заболевания, ост­ рые инфекционные и венерические заболевания до окон­ чания срока лечения.

В зависимости от ведомственной принадлежности реа­билитационные1 центры профилированы и специализирова-

258

ны. В рамках Минздрава РФ преобладают центры медицин­ской реабилитации, которые оснащены современным диаг­ностическим оборудованием, тренажерами и техническими средствами, способствующими восстановлению здоровья, на­рушенных функций организма Однако даже эти центры -— с медицинской реабилитацией — не могут быть универ­сальными, так как отклонения в состоянии здоровья не по­зволяют объединить в одном реабилитационном учрежде­нии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с по­ражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения, слуха и т. д. В связи с этим существуют кардиоло­гические реабилитационные центры, реабилитационные центры для слепых и слабовидящих, для глухих и слабос­лышащих и др. Это отвечает принципу профилирования реабилитационных учреждений в противовес многопрофиль­ному подходу.

В основу типологии реабилитационных учреждений по­ложен критерий масштабности, объема деятельности.

С учетом данного критерия реабилитационные учреж­дения подразделяются на реабилитационные центры, реа­билитационные отделения, реабилитационные кабинеты.