Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_po_ekonomike (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
85.42 Кб
Скачать

Введение

Оплата труда (заработная плата) представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. Кроме того, высокая оплата труда стимулирует руководителей предприятия более эффективно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

К числу важнейших в настоящее время относится также проблема устранения чрезмерной дифференциации в оплате труда руководителей производства и остальных работников, являющейся одной из причин сложившейся напряжённости в социально – трудовой сфере.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. Можно сказать, что заработная плата – это часть издержек производства и реализации продукции, идущая на оплату труда работников предприятия. Система оплаты труда на предприятии должна учитывать происходящие инфляционные процессы.

Доплаты к тарифным ставкам т надбавки за отклонение от нормальных условий труда, в том числе за работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, в ночное время и т.п. определяются предприятием самостоятельно и включаются в элемент себестоимости "затраты на оплату труда".

Оплата труда – уникальная категория с мощным внутренним потенциалом, по уровню которого, пожалуй, сложно с чем – либо сопоставить. Этот потенциал может выполнять как созидательную, так и разрушительную роль в коллективе и обществе. Если оплата труда по своему размеру и организации заинтересовывает работников, она колоссальный фактор роста производства и развития страны. В противном случае оплата труда может стать причиной серьёзных социальных взрывов и потрясений.

К настоящему времени предприятиям предоставлены широкие права в области организации заработной платы, совершенствования тарифной системы, выбора форм и систем оплаты труда, применения различных видов поощрений и стимулирования трудящихся.

Проблема оплаты труда – одна из ключевых в российской экономике. От её успешного завершения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально - психологический климат в обществе.

Новые системы оплаты труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, т.е. при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, в котором он работает.

Основой оплаты труда служит тарифная система, включающая нормативы, которые позволяют определить уровень заработной платы в зависимости от качества (сложности) труда, его характера и уровня квалификации работника.

Основными элементами тарифной системы оплаты труда рабочих являются:

  • тарифная ставка

  • тарифная сетка

  • тарифно - квалификационный справочник.

В обеспечении эффективности производства важное значение имеет структура кадров. Для распределения всей численности по различным категориям пользуются Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введённым в действие с 1 января 1996 года.

Под кадрами предприятия понимается совокупность работников различных профессионально – квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную

как с основной, так и с не основной деятельностью.

Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции, т.е. занятые основной производственной деятельностью, представляют промышленно - производственный персонал.

Работники промышленно – производственного персонала делятся на две основные группы – рабочие и служащие. Рабочие делятся на основных и вспомогательных. В группе служащих выделяются следующие категории работающих:

а) Руководители – это лица, наделённые полномочиями принимать решения и организовывать их выполнение. Они делятся на линейных руководителей, возглавляющих относительно обособленные подразделения предприятия и отвечающие за все стороны деятельности его, и функциональных руководителей, которые возглавляют функциональные подразделения предприятия (отделы, бюро, группы и т.п.).

б) Специалисты – работники, занятые инженерно – техническими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

в) Технические исполнители – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролёры, делопроизводители, кладовщики, операторы ЭВМ, учётчики и т.п.).

Кадры предприятия, производительность и организация труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]