Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
181.76 Кб
Скачать

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО.

01.09.11

  1. Тема 1. Понятие гражданского процесса и гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гпп.

В соответствии со ст. 11 ГК защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом общей юрисдикции, арбитражным или третейским в соответствии с подведомственностью дел, административном порядке предусмотренных законом. Следовательно, законодательством установлена судебная общественная, защита гражданских прав. Приоритетной является судебная форма защита, т к она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона и устанавливает действительно существующие права и обязанности сторон.

Гражданский процесс – это урегулированное нормами ГПП форма деятельности суда и других участников процесса направленная на рассмотрение и разрешение гражданских дел. Данная деятельность протекает в особой процессуальной форме, для которой характерны следующие черты:

1. законодательная урегулированность, т е порядок рассмотрения и разрешения дел строго определён нормами ГПП

2. отношение между судом и иными участниками процесса всегда носят характер правоотношений и не могут быть фактическими отношениями, следовательно, обязательный субъект этих отношений суд

3. универсальность процессуальной формы, т е в ГПК предусмотрена процедура рассмотрения и разрешения дел во всех видах гражданского судопроизводства и на всех стадиях процесса

4. императивность процессуальной формы, т е установленный порядок рассмотрения и разрешения дел обязателен для всех и для суда и для иных участников процесса.

Гражданское процессуальное право – это совокупность процессуальных норм регулирующих общественные отношения, которые складываются между судом и участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Предметом ГПП является сам гражданский процесс, т е он ограничен гражданским судопроизводством. Методом ГПП является императивно диспозитивный метод, т к в нем власть и отношение сочетается со свободой и равноправием заинтересованных лиц.

Виды гражданского судопроизводства.

Часть 1 ст 22 гпк предусматривает 6 видов производства:

  1. Исковое производство

  2. Приказное производство

  3. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

  4. Особое производство

  5. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

  6. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Каждое производство последовательно проходит ряд стадий.

Стадия – совокупность процессуальных действий всех участников процесса по конкретному делу объединённых ближайшей процессуальной целью.

Стадии гражданского процесса.

  1. Возбуждение дела в суде ст 3, 133 - 136, 246 - 248

  2. Подготовка дела к судебному разбирательству ст 147 - 153

  3. Судебное разбирательство ст 154 – 193

  4. Обжалование судебных актов не вступивших в законную силу в суде второй инстанции (апелляция и кассация) ст 320 - 375

  5. Пересмотр судебных актов вступивших в законную силу в порядке надзора ст 376 - 391

  6. Пересмотр судебных актов вступивших в силу по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 - 397

  7. Принудительное исполнение судебных актов ст 428 – 446